Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Лекции по истории философии и социальной философии / 7. Современные экологические проблемы. Народонаселение

.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
37.89 Кб
Скачать

3

7. Современные глобальные экологические

Проблемы. Проблемы народонаселения

Экология - наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой.

Термин впервые употреблен в 1866 году немецким биологом Э. Геккелем (1834-1919)

Социальная экология - наука, изучающей проблемы взаимодействия общества и окружающей среды.

Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической.

Глобальные экологические проблемы:

- уничтожение тысяч видов растений и животных, истребление лесного покрова;

- стремительное истощение запаса полезных ископаемых;

- мировой океан перестает быть регулятором природных процессов;

- предельное загрязнение воздуха и воды;

- частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения;

- загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов.

Для человечества становится жизненно необходимым изменение самой философии отношения к природе.

Пути решения глобальных экологических проблем:

1) экологизация производства: природосберегающие технологии, обязательная экологическая экспертиза новых проектов, создание безотходных технологий замкнутого цикла.

2) разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов, особенно - энергетических источников (нефть, уголь), имеющих для жизни человечества важнейшее значение.

Подсчеты международных экспертов показывают, что если исходить из современного уровня потребления (конец XX века), то запасов угля хватит еще на 430 лет, нефти - на 35 лет, природного газа - на 50 лет.

3) поиск новых, эффективных, безопасных и максимально безвредных для природы источников энергии, включая космическую.

4) объединения усилий всех стран для спасения природы.

Заключаются международные конвенции по охране окружающей среды (квоты по вылову рыб, запрет на промысел китов и др.), осуществляются самые различные совместные разработки и программы.

5) формирование в обществе экологического сознания - понимания людьми природы как другого живого существа, над которым нельзя властвовать без ущерба для него и себя.

Экологическое обучение и воспитание в обществе должны быть поставлены на государственный уровень, проводиться с раннего детства.

Проблемы народонаселения

Народонаселение - совокупность людей, проживающих в пределах определенных территорий: части страны, всей страны, групп стран, всего мира.

Для нормального развития производства и общества в целом, освоения природных богатств необходим определенный минимум народонаселения.

Напротив, переизбыток населения может негативно сказываться на материальной жизни общества и даже привести к социальным конфликтам и взрывам, губительно отражаться на окружающей среде.

Современная демографическая ситуация:

В различных регионах и странах крайне пестрая. Достаточно сказать, что 70 % населения сосредоточены на 7 % суши.

На Юге планеты - стремительный рост народонаселения. Так, население Африки, Азии и Латинской Америки практически удваивается за каждые 25 лет.

На Севере (в Европе) наблюдается обратная картина: постоянство или даже снижение роста рождаемости (например, с начала 1990-х гг. население России уменьшается ежегодно на 1 млн. человек).

Население Земли, на протяжении всей своей истории увеличивается все более ускоренными темпами. Если в I веке н.э. население составляло 300 млн. человек, то в 1965 году оно достигло 3 млрд. 280 млн. чел. Всего через 30 лет (!), к 1995 году, землян стало уже более 5 млрд. В течение ХХ века население более чем утроилось и составляет к началу 21 века более 6 миллиардов человек. Допустимый, разумный предел населения Земли (по данным ООН - 10-12 млрд. человек) может быть достигнут уже к середине ХХI века.

Предлагаемые меры по сдерживанию роста народонаселения:

  1. Программа планирования семьи в странах Юга (не более 2-3 детей)

  2. Повышение в них уровня занятости и культуры,

  3. Активная помощь со стороны более развитых стран.

Положительное решение проблемы роста народонаселения благоприятно отразится также и на взаимоотношениях общества и природы, сохранения природных богатств.

Теории проблем народонаселения:

Мальтузианство - школа, считавшая главным злом, приводящим к нищете, ко всяким бедствиям и лишениям, излишний рост народонаселения.

Автор - английский экономист и священник Томас Р. Мальтус (1766-1834). В своем труде “Опыт о законе народонаселения” (1798), основанном на данных статистики, полученных американцем Б. Франклином, он утверждал, что причина бедственного положения народа, в том числе безработица, есть результат переизбытка населения.

Открытый им “естественный закон народонаселения” гласил - рост народонаселения увеличивается в геометрической, а производство продуктов питания - лишь в арифметической прогрессиях. Если не сдерживать рост населения, то в будущем произойдет катастрофа.

Выход - в принудительном регулировании народонаселения (войны, эпидемии, голод, принудительный непосильный труд, воздержание от брака).

Неомальтузианство – учение последователей Т.Мальтуса (Г.Бутуль, Н.Чемберлен, У.Фогт и др.). Считают главной причиной отсталости слаборазвитых стран (Азия, Африка, Латинская Америка) слишком быстрый рост их народонаселения. И в этих рассуждениях есть определенный резон.