Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
26.11 Кб
Скачать

6. Лейбниц Готфрид Вильгельм (1646-1716)

немецкий философ и математик (открыл дифференциальное и интегральное исчисление), рационалист

Онтология Лейбница

В основе мира лежит множество простых, неделимых субстанций – монад. В отличие от атомов они обладают не телесной, а духовной природой.

Мир есть система бесчисленных разнокачественных объектов. Первичной основой каждой вещи является своя простая, неделимая субстанция - монада.

Гносеология Лейбница

Пытался сочетать рационализм и эмпиризм, при ведущей роли рационализма. Невозможность объяснить приобретение всех знаний только из опыта.

Выделил два вида (рода) истин: истины факта и истины разума.

  1. Истины факта. Например, даты, законы природы, аксиомы науки.

  2. Истины разума. Есть врожденные идеи. Однако в отличие от Декарта полагал, что они не даются сразу ясно и отчетливо, а находятся в зародыше и постепенно развиваются до полного осознания.

Признаёт врождённые идеи, склонности, предрасположения.

Указал на невозможность объяснить приобретение всех знаний только из опыта. Убеждение о том, что в душе имеются лишь такие восприятия, которые она сознаёт - является величайшим заблуждением.

Лейбниц подчёркивает активность сознания и при получении элементарных ощущений, а не только при образовании сложных идей, как говорил Локк.

Лейбниц различил перцепцию и апперцепцию, понимая под первой презентацию какого-либо содержания, под второй - динамический процесс его осознания.

Апперцепция включает внимание и память. Апперцепция - активность, особая сила духа, которая вместе с воздействиями извне определяет наше познание и поведение. Различие апперцепции и перцепции связанно с ещё одним понятием, которое вводит Лейбниц - бессознательное.

Наряду с ясно осознаваемыми, апперцептируемыми восприятиями в душе есть бесчисленные малозаметные восприятия, которые нельзя осознать или вспомнить, но которые познаются по вытекающим из них определённым последствиям. Все непроизвольные поступки являются результатом действия малых восприятий. Они определяют наши вкусы. Из малых восприятий возникают сознательные желания и страсти.

В душе непрерывно происходит незаметная деятельность «малых перцепций», или неосознаваемых восприятий. В тех же случаях, когда они осознаются, это становится возможным благодаря особому психическому акту - апперцепции, включающей внимание и память.