Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
148
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
90.11 Кб
Скачать

10

Тема №2. Философии Древней Индии и Китая

  1. Философии Древней Индии:

    1. Брахманизм

    2. Чарвака

    3. Джайнизм

    4. Буддизм

    5. Индуизм (веданта, йога)

Главное отличие древнеиндийской философии и мировоззрения от Западной в том, что она направлена на самосовершенствование человека (его внутреннего мира), тогда как Западная философия – на изменение внешних условий существования человека (через познание мира).

I. Ведийский период (2-е тысячелетие – VI век до н.э.)

- брахманизм

II. Эпический период (индийской философии)

- Неортодоксальные школы:

чарвака (материалисты), джайнизм, буддизм.

- Ортодоксальные школы:

индуизм в нескольких (шести) системах:

веданта, йога, миманса, санкхья, вайшешика, ньяя.

Выделяют два периода: Ведический и Эпический.

I. Ведийский период (2-е тысячелетие – VI век до н.э.)

1. Брахманизм – главное учение индийской философии

Основан на учении брахманов (жрецов), учивших по книге Веды (индийская Библия - собрание древних священных книг и гимнов в честь богов – подобие Библии).

Философская часть Вед – Упанишады (сидеть рядом с учителем). Главное внимание в них к человеку, к его нравственному совершенствованию (например, вопросы «Кто мы?», «Откуда мы пришли?», «Куда мы идем?»).

Философия Упанишад состоит из двух учений:

1. Учение о Брахмане и Атмане

В мире - два начала:

Брахман – универсальная, безличная мировая душа (основа бытия), объективное духовное начало, из которого возникает весь мир с его элементами;

Атман индивидуальная душа человека («Я»), субъективное духовное начало.

Они противоположны друг другу (как объект и субъект) и одновременно тождественны (слитны, едины) на высшем уровне развития субъективного «Я». В этом диалектическая взаимосвязь, единство (тождество) мира и отдельного человека.

2. Учение о Сансаре и Карме

Эпиграф: В.Высоцкий: «Кто верит в Магомета…»

Сансар (круговорот жизни) - человеческая жизнь бесконечно перерождается. Новое рождение индивида обуславливается (определяется) законом Кармы (закон воздаяния за содеянное).

Будущее человека (его новое состояние и сословие (варна)) определяется его поступками в прошлых жизнях. При плохих поступках он не только переходит в низшую касту, но его душа может переселиться даже в животного. То есть, судьба человека зависит от его поведения. Это обычный для людей путь – «путь отцов» (питръяна).

Другой путь – истинный, это «путь Богов» (деваяна). При этом душа человека (Атман) освобождается от бесконечного перерождения (сансары), сливается с Брахманом и остается в нем навсегда, освобождаясь от влияния Кармы (воздаяния). Это достигается при помощи постоянного нравственного совершенствования, аскетизма, освобождения от страстей (мокша), осознании своего тождества с миром.

Выводы: Жизнь человека есть бесконечная цепь перерождений, а цель - выйти из этой цепи (покинуть сансару), т.е. избавиться от земной жизни.

Поэтому человек должен быть нацелен на внутреннее самосовершенствование, а не на изменение внешних условиях (природы и общества) как в христианстве.

Поиск истины осуществляется не теоретическим познанием (эмпирическим или рациональным), как в европейской философии, а нравственным совершенствованием человека, аскетизмом.

Полный первоначальный вариант параграфа:

Структура Вед:

1. Древняя часть: состоит из 4-х санхит (сборников):

- Ригведа (сборник гимнов);

- Яджурведа (жертвенные изречения);

- Самаведа (жертвенные песни);

- Атхарваведа (песни-заклинания);

2. Вторая часть:

- Брахманы (ритуальные тексты) – комментарии к текстам Вед;

- Араньяки – «лесная книга» (о жертвоприношениях), предназначалась для

отшельников.

3. Заключительная часть:

- Упанишады (сидеть рядом с учителем) – трактаты религиозно-философского характера, имеющие для философии первостепенное значение.

Философия Упанишад:

Упанишады (сидеть рядом с учителем) – трактаты религиозно-философского характера, имеющие для философии первостепенное значение.

В них развивается тематика Вед: идея единства всего сущего, космологическая тематика, поиск причинно-следственных связей явлений и т.д.

Главное внимание - к внутренней стороне бытия, к человеку, к его нравственному совершенствованию (например, вопросы «Кто мы?», «Откуда мы пришли?», «Куда мы идем?»).

Философия Упанишад состоит из двух учений: