Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
37.38 Кб
Скачать

3

II. Философия эпохи Просвещения

17 – 18 века (Англия, Франция)

1. Особенности и основные черты

Главное достижение – распространение практически полезных знаний о природе и обществе среди широких кругов образованных людей. Наука переходит с латыни на национальные языки.

Расцвет наук, ремесел, возрождение свободы, торжество разума, справедливости, равенства.

Общественную жизнь предлагается переустроить на разумных началах. Философия становится не только методологией науки, но и решает социальные вопросы, показывает пути переустройства общества.

2. Критика религии

Французские просветители Вольтер «Философские письма» (1734), Ш.Монтескье, Д.Дидро (1713-1784), Ж.-Ж. Руссо (1712-1778), П.Гольбах (1723-1789) осуждали культ и тиранию церкви.

Задача: освободиться от догм и нетерпимости со стороны католической церкви и фанатичных религиозных суеверий как благоприятной почвы для духовной тирании, зависимости человека от Бога.

Противопоставили идеям официальной церкви концепцию «естественной религии» (Вольтер трактат «Все о Боге», Д.Дидро), которая является универсальной, мировой:

- она не должна противоречить человеческой природе и унижать человека;

- моральные принципы добра и зла не зависят от Бога;

- включает в себя общечеловеческие принципы нравственности, универсальную мораль: «Делай то, что ты хотел бы, чтобы делали по отношению к тебе».

3. Механистический материализм

Поль Гольбах «Система природы», Ламетри, Гельвеций, Дидро

Природа есть единое великое целое путем соединения различных веществ и сочетаний различных движений тел.

В основе природы лежит материя, неразрывно связанная с движением, которое присуще всем телам.

Вселенная есть взаимосвязанная цепь причин и следствий. Отрицал случайность. Движение тел происходит строго закономерно на основе законов механики. В этом - механистичность.

4. Социально-философские учения

4.1. «Естественные права» человека

Джон Локк (1632-1704),

англ. философ, основоположник теории либеральной демократии.

«Два трактата о правительстве» - развил учение Гоббса об «общественном договоре» между людьми как основы существования общества.

Естественное состояние общества – царство свободы и равенства.

Естественные права человека (т.е. не отчуждаемые, принадлежащие человеку от рождения) – на жизнь, свобода, собственность, приобретенную своим трудом. Их дал Бог и никто, в том числе и государство, не может их ограничивать.

Государство создается для защиты естественных прав. Оно может ограничивать свободу и права граждан только насколько это нужно для охраны естественных прав. Поэтому власть правителя не может быть абсолютной (абсолютная монархия).

Источник власти – народ, а государство, правительство есть лишь средство для осуществления воли народа. Народ не отдает государству своих властных полномочий, он лишь поручает правительству их выполнять.

Власть не должна концентрироваться в одном месте. Для этого необходимо разделение властей:

- законодательная (парламент) – издает законы. Она – главная!

- исполнительная (правительство) – проводит законы в жизнь; Судебная власть входит в исполнительную.

- федеральная (король и министры) – занимается вопросами внешней политики.

Каждая из властей контролирует работу других.

Народ имеет право на вооруженное сопротивление для защиты своих прав, если кто-то попытается узурпировать власть и нарушать права человека.

Идеи Д.Локка о естественных правах человека и разделении властей стали основой для модели политико-правового устройства современного общества (первоначально в Англии и Америке).

4.2. Социально-философские воззрения французских просветителей

Жульен Ламетри (1709-1751)

Теория «Просвещенный человеческий разум», который играет главную роль в истории. Для этого сами правители должны быть просвещенными людьми. Мерилом нравственности и правильности поступков должен быть общественный интерес: «все, что полезно обществу».

Жан-Жак Руссо (1712-1778)

Теория «Равенства». Равенство есть естественное состояние общества. Равенство есть строгая умеренность во всем, устранение всяких излишеств, ограничение размера имуществ богатых и знатных).Этому мешает частная собственность. Ее необходимо уравнять (прогрессивный налог, ограничение перехода имущества по наследству и др.).

Социальный эгалитаризм (утопия) – устранение неравенства путем уравнительного перераспределения между всеми относительно равной частной собственности.

Жан Антуан Кондорсе (1743-1974)

Работа «Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума».

Теория «Общественного прогресса», который означает поступательное развитие общества в истории (было 10 эпох), которое обеспечивается успехами человеческого разума, достижением все более полной свободы.