Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
98
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
38.91 Кб
Скачать

3

II. Философия эпохи Возрождения (Ренессанс)

14-17 века

1. Антропоцентризм и гуманизм в философии и культуре

Данная эпоха характеризуется расцветом культуры и рядом других особенностей:

1. Секуляризм – постепенное освобождение культуры и философии от религиозной зависимости в т.ч от богословия (теологии).

2. Антропоцентризм (антропос – человек) – человек становится центром внимания. Он не просто природное существо, а творец, гооподин природы. Появляется культ красоты человека (телесной и духовной).

3. Гуманизм (лат. Гуманитас – человечность) – образ мышления, при котором идея блага человека является главной целью социального и культурного развития. Человек в первую очередь ценится как творец, личность, а не как представитель определенного сословия.

Н.Кузанский: Раз человек создан Богом по его образу и подобию, то он способен как и Бог творить и создавать подобное себе.

Джованни Пико (1463-1494) написал труд «Речь о достоинстве человека», где создал новое учение о человеке. Человек – творец и господин над природой.

4. Пантеизм (гр. пан – всё, теос – Бог)– отождествление природы с Богом, растворение Бога в природе. «Природа это и есть Бог».

Все это стало возможно в результате ломки средневековых феодальных перегородок, расширения личной свободы человека.

2. Натурфилософия и пантеизм эпохи Возрождения

(Н.Кузанский, Д.Бруно)

Онтология вошла в противоречие со средневековой философией. Бог уже менее абсолютен и властен, чем раньше. Он не творит мир из Ничего (Ничто), а сливается с ним.

Характерна попытками замены теоцентризма и креацинизма идеями вечности и бесконечности Вселенной.

Николай Кузанский (Кребс, Кузанец) (1401-1464)

немецкий философ, богослов, астроном, математик, кардинал

Писал философские и математические трактаты за один присест. Предвосхитил главные идеи философии Нового времени.

Онтология Кузанского

Сторонник пантеизма. Бог есть абсолютный максимум, единое, который не находится вне мира, а мир пребывает в единстве с ним. Бог содержит мир в себе. В этом диалектика всеобщей взаимосвязи Бога и мира.

Философия, изучая Бога и природу, есть натурфилософия (философия природы).

Гносеология Кузанского

Осознавая непознаваемое, мы, тем самым, уже имеем определенное знание о нем (критика агностицизма).

Выделение отдельного уже свидетельствует о существовании целого, т.е. доказывается диалектическая взаимосвязь категорий «единичное» и «целое».

Джордано Бруно (1548-1600),

итальянский философ, противник схоластики,

Высказывал материалистические взгляды, критиковал религиозные догматы (о непорочном зачатии). Осужден церковью. 8 лет в заключении. Отказался отречься от своих взглядов. Сожжен в Риме на костре как еретик. «Вы вероятно, с большим страхом выносите этот приговор, чем я его слушаю».

Онтология Бруно

Сторонник пантеизма.

Природа неуничтожима, бесконечна. В бесконечной Вселенной существует множество миров со своими центрами (в виде звезды). Поэтому Бог не может быть чем-то изолированным. Он мировое целое, которое везде. Бог в самой природе как ее внутреннее деятельное начало (это пантеизм) и вне ее не мыслим.

Был также сторонником гилозоизма – во всем, в каждом предмете (или в его частице) есть одушевленное начало, и хотя бы в зародышевой форме потенциальная жизнь. «И камень мыслит!».

3. Николо Макиавелли (1469-1527),

итальянский мыслитель

Главный труд - «Государь»

Политическая философия Макиавелли

Основные идеи:

  1. Существование государства – объективная закономерность и необходимость (судьба).

  2. Однако судьба лишь наполовину определяет наши действия. Остальное – зависит от нас самих, от личных качеств.

  3. Государство постоянно изменяется в зависимости от соотношения борющихся сил: аристократии и народа.

  4. Формы государства могут циклически повторятся при сходных условиях (монархия, республика).

  5. Целью политики является обладание властью. Государство есть автономная система, независимая от морали, религии или философии. Государь должен заботиться о процветании и могуществе государства любыми средствами, не заботясь о соблюдении норм морали. Отсюда - допустимость в политике любых методов, включая насилие, убийство политических противников (ср. - Ленин, Сталин, Гитлер).

  6. Нужды власти важнее морали, государство (как общее) важнее человека (единичное) - по аналогии с идеальным государством Платона.