- •Половая и возрастная структура популяции
- •Причины, вызывающие деградацию среды
- •Практическая работа №1 Расчет уровня загрязнения атмосферного воздуха точечными источниками выбросов
- •Средняя суточная пдк некоторых веществ в атмосфере населенных пунктов
- •Максимальные концентрации загрязняющих веществ в воздухе
- •Концентрации загрязняющих веществ предприятия «рубин» на расстоянии 500м
- •Выводы:
- •Практическая работа № 4 Расчет экономического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха точечными источниками выборосов
- •Характеристики г. Томска
- •Характеристики предприятия
- •Экономические последствия парникового эффекта
Выводы:
Анализ полученных результатов показал, что на расстоянии 500м от источника выбросов уровень загрязнения приземного слоя атмосферы предприятием «РУБИН» составляет по ацетону 0,23 ПДКс.с., ртути 2,6 ПДКс.с., саже 6,84 ПДКс.с., формальдегид 26,6 ПДКс.с.
Для улучшения экологической ситуации на прилегающей территории можно рекомендовать предприятию «РУБИН»выполнение технических мероприятий по улучшению работы системы очистки газоаэрозольных выбросов, изменение технологических процессов с целью уменьшения выбросов ртути, сажи и формальдегида.
Практическая работа № 4 Расчет экономического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха точечными источниками выборосов
Предприятие «РУБИН»
1)Определение σ
Определяются размеры площадей, занимаемых отдельными типами территорий города, и значения σj:
Населенные места – W1 = 0,402*252,1=101,334 км2, следовательно, средняя плотность населенных мест г. Томска
n=480000/101334,4=47,386 чел./га и σ1=0,1*47,386=4,737
территории промышленных предприятий – W2=0,095*252,1=23,950 км2, σ2=4
пашни – W3=0,16*252,1=40,336 км2, σ3=0,25
леса 1-й группы – W4=0,11*252,1=27,731 км2, σ4=0,2
леса 2-1 группы – W5=0,15*252,1=37,815 км2, σ5=0,1
Рассчитывается значение коэффициента σ:
σ=(1/252,1)*(101,334*4,737+23,950*4+40,336*0,25+
27,731*0,2+37,815*0,1)=2,361
2) Определение fi
f1(ацетон) = f2(ртуть) = 4*(1+3)-1*(1000/(60+(1+112,6/75)*33)1/2=2,649
f3(сажа) = 10
f4(формальдегид) = 4*(1+3)-1*100*(100+(1+112,6/75)*33)-1=0,548
3) Определение Mi*
Рассчитываются показатели ai:
a1(ацетон)=3/0,35=8,571
a2(ртуть)=3/0,0003=10000
a3(сажа)=3/0,05=60
a4(формальдегид)=3/0,003=1000
Рассчитываются показатели mi (1 год =31536000 с):
m1(ацетон) =3,1*31536000=97761600 г/с =97,761 т/год;
m2(ртуть)=0,3*31536000=9460800 г/с=9,460 т/год;
m3(сажа)=12,7*31536000=400507200 г/с =400,507 т/год;
m4(формальдегид)=3,0*31536000=94608000 г/с=94,608 т/год;
Рассчитываются значения Mi*:
M1*(ацетон) =8,571*97,761=837,909 усл. т/год;
М2*(ртуть) =10000*9,460=94600,000 усл. т/год;
М3*(сажа) =60*400,507=24030,420 усл. т/год;
М4*(формальдегид) =1000*94,608=94,608 усл. т/год;
В заключение определяется величина экономического ущерба:
Уатм=0,24*2,361*(2,649*837,909+2,649*94600,000+10*24030,420+0,548*94,608)=2,795*105 руб.
Отчет по Практической работе № 4
Характеристики г. Томска
Тип территории |
Wj, км2 |
σj |
Населенные места |
101,334 |
4,737 |
Территории промышленных предприятий |
23,950 |
4 |
Пашни (приусадебные участки) |
40,336 |
0,25 |
Леса 1-й категории |
27,731 |
0,2 |
Леса 2-й категории |
37,815 |
0,1 |
n=47.368 чел./га; σ=2,361 |
Характеристики предприятия
Вариант № 15 – предприятие «РУБИН» | ||||
Загрязняющее вещество |
Характеристики | |||
fi |
ai |
mi, т/год |
Mi*, усл. т/год | |
Ацетон |
2,649 |
8,571 |
97,761 |
837,909 |
Ртуть |
2,649 |
10000 |
9,460 |
94600,000 |
Сажа |
10 |
60 |
400,507 |
24030,420 |
Формальдегид |
0,548 |
1000 |
94,608 |
94,608 |
Уатм=2,795*105 руб. |
В пробе сточной воды сразу же после взятия количество кислорода составляло m1=6,0 мг. А в плотно закрытой бутылке с той же пробой хранящейся в темноте 5 суток, количество кислорода составляло m2=5,5 мг. Первоначальная проба загрязненной воды, в последствии разбавленной, имела объем V1=10мл. Рассчитать БПК и определить будут ли в этой воде жить пиявки и личинки мошки?
Решение.
Количество израсходованного на окисление органических веществ кислорода в V1=10 мл загрязненной воды составило:
m1-m2=6,0-5,5=0,5 мг
Таким образом, на V1=10 мл загрязненной воды было израсзодовано 0,5 мг кислорода. На 1 литр (1000 мл) загрязенной воды потребуется для окисления органических веществ 50 мг кислорода. Отсюда следует,
что БПК равняется 50 мг*л-1
Ответ: БПК=50 мг*л-1
В нашем примере уровень БПК= 50 мг*л-1, что больше, чем в Зоне чистой воды.
Пиявки и личинки мошки относятся к организмам, которые могут существовать в Зоне ухудшения воды, а там уровень БПК, необходимый для существования водных организмов, еще ниже чем в Зоне чистой воды. Следовательно можно предположить, что данные водные организмы будут жить в воде с уровнем БПК = 50 мг*л-1