Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-13_Экология_3.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
235.01 Кб
Скачать

1. Унитарные и модульные организмы. Сущность онтогенеза.

Ответ.

Наряду с пространством, энергией и веществом живые организмы достаточно активно используют и фактор времени. Следует отметить, что представление о времени биологическом и времени физическом не совпадают. Так, в отличие от физического времени биологическое время представляет собой не скаляр, а вектор, и следовательно, биологические законы не инвариантны относительно времени.

Биологическое время известно в двух основных проявлениях – в виде эволюционного процесса и в виде онтогенеза– индивидуального развития любой особи, которое начинается с момента образования организма и заканчивается моментом естественного завершения жизненного цикла индивидуума. В эволюционном процессе проявляется непрерывность биологического времени – это свойство обусловлено половыми клетками, которое обеспечивает непрерывную передачу наследственной информации от родителей к потомкам. Вонтогенезеотражена дискретность биологического времени.

В зависимости от типа онтогенеза все организмы делятся на модулярные иунитарные.Модулярныеорганизмы построены по модульному типу: так, из зиготы (оплодотворённого яйца [греч. зиготос – соединённый вместе]) развивается некая единица (модуль), порождающая затем всё новые и новые модули. Число основных конструктивных элементов чрезвычайно изменчиво, а различие модульных организмов не предопределено какой бы то ни было жёсткой программой и существенно зависит от их взаимодействия с окружающей средой. К модулярным организмам относятся растения, губки (примитивные многоклеточные животные, главным образом морские, ведущие прикреплённый образ жизни), кораллы, многие грибы и простейшие.

К унитарныморганизмам относятся такие, строение которых, в отличие от модулярных организмов, предопределено генетически. В онтогенезе унитарных организмов выделяют стадии, или циклы, развития: оплодотворение, эмбриональное развитие [греч. эмбрион – зародыш], рождение, ювелирный (неполовозрелый) период [греч. ювеналис - юный], репродуктивный (половозрелый) период, старость и смерть. У насекомых выделяют, кроме того, личиночные стадии, которых в природе наблюдается большое многообразие (пауки, комары, гусеницы чешуекрылых).

2. Морские формации.

Ответ.

В Мировом океане выделяют прежде всего две экологические зоны: толщу воды – пелагиаль [греч. пелагос – открытое море] и дно – бенталь [от греч. бентос – глубина], заселённое донными организмами – бентосом.

Бенталь делят на следующие основные зоны в зависимости от их глубины:

- литоральная зона [греч. литоралис - береговой] – глубина от 0 до 200 м (объём воды составляет 7,6 % от объёма Мирового океана; характерно богатство и разнообразие форм живых организмов);

- батиальная зона [греч. батис - глубокий] – глубина 200 – 2000 м (8,1 %; умеренное богатство и разнообразие органического мира);

- абиссальная зона [греч. абиссос – морская глубина, бездна] – глубина 2000 – 6000 м (82,2 %; бедность органического мира);

- ультраабиссальная зона – глубина свыше 6000 м (2,1 %; бедность органического мира).

Продуценты, создающие основную часть биомассы океана, обитают на глубине от 0 до 2000 м.

Океан - это резервуар, в котором в итоге скапливаются отходы человечества и производится их биологическая очистка.

Характерной чертой водной среды является её подвижность: постоянно наблюдаются приливы и отливы, мощные течения, штормы, другие явления. Результатом движения водных масс является устойчивое снабжение водных организмов кислородом и питательными веществами, выравнивание температуры в водных слоях.

Как известно, экологическая пластичность организмов служит важным регулятором их расселения. В целом водные организмы обладают меньшей экологической пластичностью, чем наземные, т.к. вода – более стабильная среда и абиотические факторы её испытывают сравнительно небольшие колебания. Наименее пластичны морские растения и животные – они весьма чувствительны к изменениям солёности воды и её температуры, - в результате, многие морские организмы имеют узкие экологические ниши.

Растительный мир моря беднее, чем на суше: бактерии да водоросли, выполняющие роль первичных продуцентов и деструкторов. Животный же мир моря достаточно богат: нём отсутствуют лишь насекомые. Гидробионтов можно разделить на следующие три основные экологические группы: нектон, планктон и бентос.

Нектон – совокупность активно плавающих организмов, обитающих в толще воды пелагической области водоёмов, не имеющих непосредственной связи с дном водоёма. В основном это крупные животные, способные преодолевать большие расстояния и водные течения, - рыбы, кальмары, китообразные, ластоногие, черепахи, пингвины и др.

Планктон – совокупность пелагических организмов, не обладающих способностью к быстрым активным передвижениям. Планктонные организмы не могут противостоять течениям. Основную часть планктона составляют мелкие животные – зоопланктон (мелкие ракообразные, простейшие, некоторые черви и др.) и микроскопические растения – фитопланктон (главным образом водоросли). Фитопланктон является главным источником органического вещества (пищи) и кислорода для многих обитателей водной среды.

Бентос – совокупность организмов, всю жизнь или большую часть её обитающих на дне океанических и континентальных водоёмов (в его грунте или на грунте). Организмы бентоса служат питанием многим рыбам и другим водным животными. Бентос подразделяется на фитобентос и зообентос.

Фитобентос (продуценты) в морях представлен главным образом бактериями и водорослями, а у побережья – ламинариями и фукусами. На больших глубинах, куда свет не проникает, фитобентос отсутствует.

Зообентос (консументы и редуценты) представлен в основном прикреплёнными или медленно двигающимися, а также роющимися в грунте животными (кораллы, кольчатые черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, головоногие, рыбы и др.).

Соседние файлы в предмете Экология