Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-15_Экология.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
264.05 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Контрольная работа № 1

по Экологии

Вариант № 15

12.06. 03

Руководитель

___________

2003

  1. Половая и возрастная структура популяции

  2. Причины, вызывающие деградацию среды

  3. Выполнить практические работы №1 и №4

  4. В пробе сточной воды сразу же после взятия количество кислорода составляло m1=6,0 мг. А в плотно закрытой бутылке с той же пробой хранящейся в темноте 5 суток, количество кислорода составляло m2=5,5 мг. Первоначальная проба загрязненной воды, в последствии разбавленной, имела объем V1=10мл. Рассчитать БПК и определить будут ли в этой воде жить пиявки и личинки мошки?

  5. Перечислите экономические последствия парникового эффекта

  6. Вследствие каких причин нарушение обмена в системе «океан-атмосфера» может привести к усилению парникового эффекта?

  7. Каковы пути борьбы с опустыниванием в мире?

  8. Влияние электромагнитного поля на живые организмы

Половая и возрастная структура популяции

Половая структура популяции – соотношение в ней особей разного пола. У многих организмов соотношение полов определяется различием хромосомных наборов мужских и женских особей. Такое двухфакторное хромосомное определение пола обеспечивает равную численность полов. Но у некоторых растений и животных наблюдается не двухфакторное, а трех- и более факторное генетическое определение пола. Это приводит к тому, что в определенных условиях наряду с нормальными появляются и такие же женские особи, которые приносят только самок или (реже) самцов. В результате через какое-то время соотношение полов в популяции может отклониться от 1:1. Так возникают партеногенетические (состоящие только из самок) популяции у многих видов насекомых.

В ряде случаев соотношение полов определяется не генетическими, а физиологическими, гормональными факторами, действующими после оплодотворения. Наконец, известны примеры, когда изменение экологических условий по-разному влияет на самцов и самок. Это приводит к колебаниям их соотношения от года к году и к тому, что в разных популяциях одного вида соотношение самцов и самок может оказаться различным.

Возрастная структура популяции – соотношение в составе популяции особей разного возраста, представляющих один или разные приплоды одного или нескольких поколений. Поколение может состоять из особей одного приплода и из особей разных приплодов (например у мелких млекопитающих). Но и приплод может состоять из особей разных поколений: упавший с 1000-летнего дуба желудь прорастет, и через 20 лет пыльца молодого дубка может опылить цветы родительского дерева, которое на 50 поколений старше.

Возрастная структура популяции отражает интенсивность размножения, уровень смертности, скорость смены поколений.

Причины, вызывающие деградацию среды

Деградация – вырождение, ухудшение от поколения к поколению биологических или психических признаков организма (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова, «Толковый словарь русского языка», М.: Азбуковник, 1997).

Загрязнение стало обыденным словом, которое означает отравленные воздух, почву, воду. В общем случае загрязнение можно определить как неблагоприятное изменение среды обитания, являющееся полностью или в основном побочным результатом деятельности человека.

В качестве загрязнителей выступают нормальные побочные продукты жизнедеятельности любых организмов, в том числе и человека как чисто биологического вида и как социального, творческого существа. Устойчивость экосистемы обусловлена тем, что отходы одних организмов становятся пищей и/или сырьем для других. В сбалансированных экосистемах отходы не накаливаются до уровня, вызывающего неблагоприятные изменения, а разлагаются и рециклизируются.

На протяжении большей части своей истории люди избавлялись от отходов за счет природных процессов. Но сегодня ситуация стала крайне нестабильной. Демографический взрыв в сочетании с возрастающим расходом сырья и энергии привели к поступлению в окружающую среду огромных количеств отходов и других ненужных человечеству материалов. Даже в том случае, если они биодеградируют, т.е. способны ассимилироваться и рециклироваться организмами, их объемы превосходят возможности естественных экосистем. Проблему усугубляет производство все больших количеств и типов небиодеградирующих материалов, которые если и разрушаются и ассимилируются в результате естественных процессов, то лишь с большим трудом.

В зависимости от природы происхождения можно выделить следующие типы загрязнений окружающей среды:

  • Физические

  • Химические

  • Биологические

  • Эстетический вред

Имея список типов загрязнений окружающей среды можно выделить и причины, вызывающие деградацию среды:

  • Нарушение естественных ландшафтов грубой урбанизацией, строительство индустриальных центров в девственных лесах и т.д.

  • Нарушение биоценозов из-за неумолимого внедрении новых видов организмов.

  • Организация производств моющих средств, пестицидов и всего того, что содержит производные углерода, серы, фтористых соединений, тяжелых металлов и т.д. Одним словом всего того, что является причиной химического дисбаланса окружающей среды.

  • Увеличение потоков автотранспорта, объемов авиаперевозок, является причиной шумов и вибраций, неблагоприятных не только для окружающей среды, но и для самого человечества. А также стремительное развитие радио и телевидения, которые порождают электромагнитные излучения. Многочисленные фабрики, заводы, АЭС и т.д.

Соседние файлы в предмете Экология