Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-14_Экология.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Томский Государственный Университет Систем

Управления и Радиосвязи (ТУСУР)

Контрольная работа по Экологии.

Вариант: XIV.

Выполнил:

Код:

Пароль:

1. Экстресс и дистресс. Привести примеры. Этапы адаптации организма.

Стресс – неспецифическая реакция напряжения живого организма на любое сильное воздействие, оказываемое на него. Существует множество форм стрессов: антропогенный (возникает у животных под влиянием человеческой деятельности), нервно-психический (появляется вследствие несовместимости индивидов в группе, большого скопления особей одного вида, постоянного шума и т.д.), тепловой, световой и др. При стрессе возникает комплекс защитных реакций организма, носящих название адаптационного синдрома. Различают стадию тревоги (мобилизация защитных сил), резистентность (приспособление к трудной ситуации), истощения (при сильном и длительном стрессе оно может привести к болезни и смерти). Отмечаются положительная (экстресс) и отрицательная (дистресс) формы стресса. Наиболее тяжелая форма дистресса - шок. Ускоренный ритм человеческой жизни (производственная деятельность, транспортные нагрузки и т.п.) приводит к "омоложению" болезней стрессом. Одна из тяжелых форм стресса - стресс дефицита. Концепцию стресса и адаптационного синдрома выдвинул канадский ученый Г.Селье. Средняя продолжительность жизни тоже неуклонно падает. Кризисы и нестабильность порождают стрессы, которые переходят в дистресс. А актуальность психогигиенической и психотерапевтической помощи сейчас как никогда велика. В четыре-пять раз увеличилось обращение людей в психодиспансеры. Растет количество суицидов, "уходов" в "искусственный рай" наркотиков и алкоголя. Процент психосоматических заболеваний растет, растет и смертность от них. Ведь стресс является пусковым механизмом в развитии многих сердечно-сосудистых, нервных и других заболеваний.

Таким образом, психосоматическая болезнь затрагивает как психику, так и тело, что требует комплексного подхода к профилактике и лечению.

Психосоматическая болезнь психогенного происхождения (дистрессовое состояние) - это болезнь, вызванная действием измененной (под влиянием стрессоров) психики на функционирование организма. Стрессоры снижают эффективность работы иммунной системы путем уменьшения числа Т-лимфоцитов. В результате становятся более вероятными аллергические реакции, приступы астмы. Повышенный стрессовый уровень и дистресс приводит к головным болям, болям в спине, шее и плечах. Следствием этого может явиться возникновение инсультов и инфарктов. Принято считать, что причин повышенного содержания холестерина в крови может быть несколько. В настоящее время показано, что одной из важных причин повышения уровня холестерина является повышенный уровень стресса.

Приспособления организмов к среде носят название адаптаций. Способность к адаптациям – одно из основных свойств жизни вообще, обеспечивающая самую возможность её существования, возможность организмом выживать и размножаться. Адаптации проявляются на различных уровнях – от биохимии клеток и поведения отдельных организмов до строения и функционирования сообществ и экологических систем.

Соседние файлы в предмете Экология