Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-12_Экология.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
282.69 Кб
Скачать

19

Министерство образования Российской Федерации (РФ)

Томский Государственный Университет Систем Управления и

Радиоэлектроники (ТУСУР).

Текстовая контрольная работа по дисциплине “Экология” Вариант № 12

Содержание

  1. Характеристика пойкилотермных и гомойотермных животных

  1. Наземные формации

  1. Практическая работа №1

  1. Практическая работа №4

  1. Решение задачи

  1. Антиэкологичность использования невозобновимых топливных

и минеральных ресурсов

  1. Закон минимума

  1. Влияние электромагнитных волн на организм человека

  1. Список литературы

Пойкилотермные и гомойотермные животные

Одной из функций организма является регулирование уровня теплопотерь, т.к. изменения теплового режима неблагоприятно сказываются на обменных процессах. В ходе эволюции у животных сформировались два основных типа теплообмена.

Пойкилотермные [греч. пойкилос – пестрый, разнообразный; термос – теплый], или холоднокровные, животные – к ним относятся все животные, кроме птиц и млекопитающих, – имеют неустойчивый уровень обмена веществ и непостоянную температуру тела, которая незначительно или вообще не отличается от температуры окружающей среды и изменяется вместе с ней. Пойкилотермы обеспечивают терморегуляцию различными способами: особенностями структуры и цвета покровов, позволяющими усиленно поглощать или отражать солнечные лучи; спецификой поведения (умение находить места, наиболее или наименее прогреваемые солнцем); усилением мускульной работы (у ряда летающих насекомых при интенсивной мышечной работе температура тела повышается на 15 – 20 0С выше температуры окружающей среды); сезонными различиями характера метаболизма; той или иной степенью испарения влаги с поверхности тела (наиболее безразличны к колебаниям температуры животные, способные изменять количество воды в организме) и т.д. Период резких сезонных колебаний внешней температуры (зима) пойкилотермы пребывают в неактивном состоянии. Активность и начало развития у них проявляется только со сменой сезона.

Среди пойкилотермных выделяются эвритермные животные, ведущие активный образ жизни в сравнительно широком температурном диапазоне, и стенотермные, не переносящие значительных колебаний температуры.

К пойкилотермным животным относятся змеи, комары, ящерицы, клопы, крокодилы, лягушки и др.

Гомойотермные [греч. хомойос – равный, одинаковый], или теплокровные, животные имеют более высокий и устойчивый уровень обмена веществ, в процессе которого осуществляется терморегуляция и обеспечивается относительно постоянная температура тела, которая практически не изменяется даже при существенных колебаниях температуры внешней среды. В организме гомойотермов вследствие биохимических реакций выделяется большое количество тепла. Это тепло и обеспечивает им постоянство температуры тела и относительную независимость от температурных условий среды. У гомойотермных животных (зайцы, белки, верблюды, овцы, обезьяны, волки, кроты, лисы и др.) различают химическую и физическую теплорегуляцию. Химическая теплорегуляция проявляется в продуцировании тепла, а физическая – в распределении и отдаче его. Оба процесса тесно взаимосвязаны.

В целом гомойотермных животных можно считать эвритермными, но и среди них имеются виды, переносящие резкие смены температур, и виды, не обладающие такой способностью.

Соседние файлы в предмете Экология