Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2-13_Философия_2.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
121.86 Кб
Скачать

6.Информационно – техническое общество проблемы и перспективы.

Наш век это эпоха научно - технической революции. Рациональное знание, знание научное стало важнейшей составляющей повышение производительности труда и изменения всех форм человеческого бытия. Научно – техническая революция породила надежды, что с помощью новых научных дисциплин и новых техники будут разрешены трудные проблемы и противоречия человеческой жизни. Такие умонастроения получили название “сциентистских” и “техницистских”. Имеются разновидности “кибернетического”, “генетического”, “компьютерного” и т.д. техницизма и сциентизма. Различные виды сциентизма положены в основание концепций индустриального, постиндустриального, информационного общества, – которые сменяли друг друга. Между всеми этими концепциями существует преемственность, - утверждается культ разума и науки.

Возрастающая роль информации и информационных систем, революционное воздействие потока информации на производство, управление, человека, - факт лежащий в основании концепции информационно – технического общества. Сегодня сформирована новая среда в жизни человека: - компьютер, интернет, многоканальное телевидение, всевозможные информационные системы и сети. Человек получил в своё распоряжение ресурсы доступные, многократному, многостороннему использованию, их быстрому усовершенствованию.

У человека появился новый инструмент, партнер по взаимодействию – компьютер. Сложнейшая машина стала предметом повседневного общения человека. С развитием компьютерных технологий непосредственно связано появление понятия “виртуальная реальность”. В то время, как пользователь персонального компьютера отправляется в виртуальную реальность, его тело остается в реальном мире. Его сознание переживает опыт ничего не имеющий с его фактическим телесным опытом. Расщепляется целостность человека.

Естественно скептики и пессимисты не устают предостерегать от опасностей растворения пользователя в “киберпространстве”, от превращения мира информационного общества вообще в “тотальную симуляцию”.

Перед человеком, обществом возникают новые проблемы:

1.Развитие техники ставит человека перед необходимостью пересмотра самого себя и переосмысливания своих отношений с миром.

2.Неустранимая чужеродность техники человеку.

3.Техника ставит человека в состояние культурного непрерывного шока своим быстрым развитием.

В настоящее время разрушительная деятельность человека, полагают русские мыслители, носит исторически-временной характер и вызвана неизбежностью построению искусственного бес природного технологического мира, в котором придется жить человеку в ближайшем будущем. Уже сейчас “формируется новая научно – инженерная дисциплина – информалогия, которая исследует закономерности и специфику производства, преобразование, передачу и использование информации в природных и социальных системах. Информгенез будет проходить на путях автотрофности с учетом ее важнейших качеств: автономности, оптимальности и гармоничности”

7. Человечество перед лицом глобальных проблем

К глобальным проблемам относятся те, которые затраги­вают основы существования человечества и нерешенность которых создает угрозу для его будущего. Глобальные про­блемы - результат предшествовавшего всемирно-историчес­кого процесса во всей его противоречивости. Например, экологическую проблему породил одноплановый, потреби­тельский подход человечества к природе. Чтобы сохранить свое существование, люди создали «вторую природу», соот­ветствующую их потребностям, интересам, целям. Эти по­требности и цели стимулировали научно-технический про­гресс, осуществляемый, однако, за счет чрезмерной «нагруз­ки» на природу. Развивая производство, человечество преж­де всего использовало естественные продукты природы - уголь, нефть, газ. Но при этом не учитывалось, что запасы их не беспредельны. Это привело к появлению энергетиче­ской глобальной проблемы.

Глобальные проблемы есть также специфическое порож­дение современной эпохи (с середины XX в.), следствие обострившейся неравномерности социально-экономического, политического, научно-технического, духовного, демо­графического и экологического развития в условиях новой своеобразной исторической ситуации.

С. Хантингтон (США) в своей работе «Столкновение цивилизаций» полагает, что на смену прежнему антагонизму между капитализмом и социализмом приходит еще более жесткое противоборство цивилизаций, в первую очередь западной, исламской и православной. В этой связи Хантинг­тон призывает западный мир не «расслабляться» перед ли­цом нарастающей угрозы ныне отсталых, но модернизи­рующихся цивилизаций.

В мире возникает многополярность. Основными «точка­ми» мира сейчас являются США, объединенная Западная Европа, Япония, Китай, в перспективе, вероятно, евразий­ское сообщество во главе с Россией. На первый план выхо­дит противостояние между «сытым Севером» и «голодным Югом». Сейчас 20 % наиболее богатых стран получают 85 % мирового дохода, а на долю остальных приходится 15 %. «Юг» не может обеспечить своих жителей не только мате­риальными благами, но и духовно. (Например, Индия дает 1/3 всех неграмотных планеты.) В условиях экономических трудностей, национальных конфликтов, дестабилизации ре­гион в прошлом так называемого «третьего мира» начинает быть потенциальной угрозой для мирового сообщества.

Глобальные проблемы касаются не только отношения че­ловека к окружающему миру, природе. Они охватывают и внутреннюю жизнь современного общества и человека. Ус­корение научно-технического прогресса, переплетение раз­личных отраслей и сфер производства в единый всеобщий производительный процесс, утверждение цивилизованных рыночных отношений, демократизация общественной жизни выдвигают новые требования перед индивидом, который должен овладевать достижениями науки и техники, рынка, демократии, чтобы быть в состоянии принимать квалифи­цированное участие в жизнедеятельности общества. По мере того как идет процесс становления совокупного субъекта трудовой деятельности, возникающие экологические, эконо­мические, политические и т. п. проблемы можно решать на основе выработки новой модели поведения, учитывающей

не только индивидуальную ответственность, но и коллек­тивную, дающую кооперативный эффект. Современные ис­следователи для решения глобальных проблем делают став­ку не только на научно-технические меры, но и выдвигают задачи изменения самого человека, его сознания, морали, образования, которые рассматриваются как предпосылки и условия общественного развития.

Глобальные проблемы являются одновременно естест­венно-природными и социальными.

Первая группа глобальных проблем связана с основ­ными социально-экономическими и политическими задача­ми человечества: предотвращение мировой термоядерной войны; прекращение гонки вооружений и качественной мо­дернизации оружия, его нераспространение; создание благо­приятных условий для мирового социального прогресса, преодоление отставания в развитии ряда стран, комплексное овладение достижениями рынка и демократической государ­ственности.

Вторая группа - проблемы, касающиеся взаимоотно­шений человека, НТР и общества. Это: эффективное ис­пользование достижений НТР; проведение активной демо­графической политики; ликвидация опасных болезней; со­вершенствование системы образования, обмена в достиже­ниях науки и т. д.

Третья группа затрагивает проблемы, связанные с со­циально-экологическими процессами: охрана окружающей среды; решение сырьевой, энергетической и продовольст­венной проблемы; мирное освоение космоса и богатств ми­рового океана.

Глобальные проблемы не являются чем-то застывшим, некоторые из них обостряются и ослабевают, возникают но­вые. Например, к числу последних относятся нарастающие по своей остроте проблемы безопасности развития техно-структуры, сохранения биоразнообразия, ослабления им­мунного аппарата человека, вызванного воздействием ра­диации, ксенобиотиков и многочисленных социальных и личных стрессов.

Число описанных разновидностей биологических орга­низмов на Земле составляет 1,4 млн, а их общее число - не менее 5 млн. В связи с деградацией природной среды ежегодно исчезает 10-15 тыс. разновидностей организмов. Это означает, что в грядущие 50 лет наша планета потеряет от 1/4 до 1/2 всего биологического разнообразия. Между тем биоло­гическое разнообразие является условием сохранения жизни.

Человечеству угрожает «антропологическая катастрофа». Ослабление иммунных ресурсов человека, неудержимое распространение наркомании, алкоголизма, СПИДа и дру­гих недугов техногенной эпохи делают актуальной задачу сохранения генофонда человека. Экологический и антропо­логический кризис перерастает в культурный, что выража­ется в стирании этнокультурного своеобразия народов, их колорита и неповторимости. Это вызвано тем, что в опреде­ленной степени культурное многообразие перерастает в социотехнический монизм, когда различия между странами и социоэтническими общностями людей начинают состоять в уровне приобщенности к информационно-техническим дос­тижениям. В этих условиях оправданными становятся соз­нательные усилия человечества, направленные на поддер­жание традиций. Ведь стремление к новизне, творчеству не должно подавлять самой древней традиции человека -чувств, способностей, вкуса к жизни. Таким образом, эколо­гия культуры - это проблема защиты ее природного и гума­нистического (человеческого) содержания.

Глобальный характер принял процесс интеграции нацио­нально-государственных экономик в единый общемировой экономический организм с универсальной системой регули­рования. На данном этапе развития глобализация, опираясь на научно-технические достижения, высокие технологии (в 90-х гг. XX в. члены «клуба семи» обладали более 4/5 ми­ровой компьютерной техники и обеспечивали более 90 % высокотехнологического производства), приобрела рыноч­ный характер, выступает как либерализм, обладающий все­охватывающей властью и силой. Рынок, расправляясь с промышленностью тех стран, производительность труда ко­торых не смогла подняться выше среднего уровня, превра­тился в своеобразного глобального монстра. Это ведет к увеличению разрыва в уровнях социально-экономического развития стран, ставит отдельные государства в положение постоянно проигрывающих и лишает их всяких выгод от международного взаимодействия, что может в перспективе обернуться международными конфликтами, политической нестабильностью, подстегнуть национализм. Ныне западные страны отказались как от христианского новозаветного уни­версализма, так и от утверждавшейся в Новое время и эпоху Просвещения идеи общечеловеческого прогресса, согласно которой народы мира, в том числе и самые отсталые (кон­цепция догоняющего развития), способны достичь вершин социальной эволюции (техницистская концепция общест­венной трансформации, марксистская теория утверждения коммунистической формации).

Линии подведения экономик к «одному знаменателю» (в западной модели либерализации) противостоит тенденция развития в пространстве отдельных регионов и локальных цивилизаций, ориентирующихся не только на технологиче­ские, рыночные и демократические критерии, но и на эколо­гические и духовные параметры. Инициаторами нового цивилизационного поворота могут стать народы, которые еще не до конца развращены инструментально-потребительской, искусственно-технической цивилизацией, которые сохрани­ли элементы органической жизни и обладают сильным цен­ностно-духовным потенциалом (см.: Кирвель Ч. Глобализи­рующийся мир: характер и направленность. - Белорусская мысль. - 2001 г. № 4. С. 24). Вероятно, союз гигантов Евра­зийского континента - СНГ во главе с Россией, Китая и Индии - создаст возможности избавиться от комплекса не­полноценности, выстроить самостоятельную стратегию раз­вития, связанную, тем не менее, с передовыми элементами стратегии либерального развития Запада.

Глобализация имеет, таким образом, неоднозначный, не­линейный, противоречивый характер, противящийся движе­нию к монизму, однополюсности.

Ненасильственный мир - не только высшая социальная ценность, но и необходимое предварительное условие для решения всех остальных проблем современности. Другие предпосылки преодоления глобальных кризисных коллизий таковы: развертывание научно-технической революции как материальной основы возможного выхода из ситуации «вы­живания»; утверждение как доминирующего типа мирового

хозяйства смешанной (конвергентной) экономики, позво­ляющей находить баланс между экономической эффектив­ностью и социальной справедливостью; межэтническая и межкультурная интеграция при сохранении уникальности каждого этноса и каждой культуры; объединительные про­цессы духовной жизни как в светском, так и в религиозном варианте, в целом намечающиеся прорывы в области интел­лектуального поиска. Усиливается тенденция преодоления политической конфронтации, идеологического и религиоз­ного фанатизма и развития сотрудничества, терпимости и плюрализма. Нарастание небывалых опасностей для самого существования человечества как негативный процесс стал­кивается с позитивной тенденцией активизации народа и возрастанием роли общедемократического фактора во внут­ригосударственной и мировой политике.

Тенденция глобализации общественной жизни делает ак­туальным социальное предвидение как одно из условий со­хранения и прогресса человечества.

8. Космизмэтофилософское явление, отражающее проблемы единства человека с космосом, космической природы человека и космического масштаба человеческой деятельности, философская концепция, строящаяся на индивидуальных принципах. Различают естественнонаучный и религиозно-философский космизм.

9. Антропология- этонаука о биологической природе человека. Философская антропология – рассматривает всю совокупность фактов, гипотез, версий имеющих отношение к человеку.

10. Когерентная истина - это свойство самосогласованности, непротиворечивости в рамках конкретной теории. Любое новое положение истинно, если оно может быть введено в какую - либо систему, не нарушая её внутренней непротиворечивости знаний.

Используемая литература.

1. Философия: Учебник для высших учебных заведений.-Ростов н/Д.: «Феникс», 1996 -576 с.

2. Калмыков В. Н. Основы философии: Учеб. пособие/ В. Н. Калмыков. -2-е изд., перераб. и доп. - Мн.: Выш. шк., 2003. - 541 с.

3. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. — М.: Гардарики, 1999. —816с.

4. Голубинцев В.О., Данцев А.А., Любченко B.C. Философия для технических вузов. Серия «Учебники для технических вузов. Ростов н/Д: Феникс, 2001. -512 с.

5. Романов Ю. И., Сандулов Ю. А. Краткая история философской мысли. 2-е изд., стер. — СПб.: Издательство «Лань», 2002. — 224 с. — (Мир культуры, истории и философии).

6. Горелов А.А. Философия: Учеб. пособие. — М.: Юрайт-Издат, 2003. — 384 с.

7. Составители: Алексеев П. В., Панин А. В. Хрестоматия по философии: Учебное пособие. Издание второе, переработанное и дополненное.— М.: «Проспект», 1997.—576 с.

8. Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений (Издание 2-е, переработанное и допол­ненное). — Ростов н/Д: «Феникс», 2001, — 576 с.

9. А. И. Новиков История русской философии X - XX веков /Оформление обложки С. Шапиро, А. Олексенко/ СПб.: Издательство «Лань», 1998. — 320 с.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа