Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1- 2_Теория систем и системный анализ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
80.9 Кб
Скачать

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Заочный факультет

(дистанционная форма обучения)

Кафедра автоматизированных систем управления (АСУ)

Теория систем и системный анализ

Текстовая контрольная работа

Вариант № 2

Дата выполнения работы ____________________

Дата проверки _____________________________

Оценка ___________________________________

И.О.Фамилия преподавателя _________________

Подпись преподавателя _____________________

2008 год.

Содержание

Задание 1. Предпроектное обследование. Создание организационной модели.

Задание 2. Предпроектное обследование функциональной модели.

Задание 3. Предпроектное обследование. Создание информационной модели.

Вариант 2: Распространитель Гербалайфа

Для работника сетевого маркетинга, занимающегося распространением продукта «Гербалайф», необходимо постоянно знать свое положение (состояние) на рынке и вести баланс своей деятельности.

Люди, участвующие в этом виде сетевого маркетинга, разделяются на несколько групп: консультанты, мастера, управляющие, директора. Человек только что пришедший в бизнес («подписанный»), получает статус консультанта. Он может брать товар у «спонсора» (того, кто его подписал) за наличный расчет или под реализацию – человек обязуется в определенный срок продать этот товар и вернуть деньги (в случае, если товар не продан, он возвращает товар и несет штрафные санкции). Если товар покупается за наличный расчет, то предусматриваются поощрения в виде скидок.

Товар, помимо цены, имеет стоимость в баллах. Разделение на группы показывает, сколько баллов на своем счету имеет человек, то есть насколько активно он ведет продажи. С каждым месяцем баллы накапливаются, набрав 400 баллов, консультант получает статус мастера. Набрав 2000 баллов, мастер становится управляющим, а соответственно 4000 баллов – директором, но директором может стать только тот человек, который, помимо первого условия, набирает по 800 баллов «группового дохода» в месяц. Групповой доход – это количество баллов, заработанных за месяц теми людьми, которых «подписал» данный человек, плюс его личный балловый доход за месяц (подсчет начинается при превышении 50 баллов).

Задание 1. Предпроектное обследование. Создание организационной модели.

Рекомендации к проведению работы

Цель работы. Получить представление об организационной структуре предприятия.

Задание. Необходимо создать организационную схему предприятия, которая должна содержать:

- Верхний уровень схемы – уровень руководства, средний уровень, содержащий подразделения предприятия, и нижний уровень, на котором детализируется структура подразделений предприятия (перечень должностей в подразделении, численный состав сотрудников каждой должности).

- Подразделения и должности изображаются в виде прямоугольников с названием подразделения (должности) внутри.

- Связи между подразделениями должны отражать отношения административной подчиненности подразделений.

- Изображение подразделения должно содержать информацию о штатной численности его сотрудников – в виде круга в правом нижнем углу изображения подразделения. В круге цифрой указывается количество сотрудников.

Использование тонировки:

- Для большей наглядности в общем случае рекомендуется выделить тонировкой подразделения, имеющие непосредственное отношение к теме диагностики (густой тонировкой) и опосредованное отношение (светлой тонировкой). Остальные подразделения не тонируются.

- Допускается использовать тонировку в другом назначении. Например, можно выделить подразделения с низким, средним и высоким уровнем компьютеризации. Допускается использовать любой иной критерий.

- В любом случае целесообразно вынести образцы тонировки и их значения в «Условные обозначения» (или сделать прямую расшифровку в тексте).

Выполнение задания.

Предпроектное обследование данного вида сетевого маркетинга является первоначальным этапом для создания информационной системы деятельности распространителя продукта «Гербалайф». Для этого необходимо произвести сбор информации о деятельности распространителя, о структуре организации, ее целях и задачах, финансовой деятельности.

Изучению подвергаются так же внешние процессы и среда, в которой группа осуществляет свою деятельность. В результате обследования формируется описание функционального взаимодействия элементов структуры группы и создается информационная схема, включающая в себя различные аспекты деятельности группы.

Основная цель этапа – получение представления об организационной структуре отделения сетевого маркетинга.

Распространители делятся на несколько групп по сфере деятельности: Консультанты, Мастера, Управляющие, Директора. Начинающий распространитель получает статус консультанта. Набрав некоторое количество баллов, его статус меняется. Он становится мастером. Продолжив набирать баллы, мастер становится управляющим, а затем и директором.

На основе проведенного анализа проблемной области получена организационная схема, содержащая 4 уровня.

Первый уровень: Статус – Консультант.

Второй уровень: Статус – Мастер.

Третий уровень: Статус – Управляющий.

Верхний уровень: Статус – Директор.

Статусы работников сетевого маркетинга изображены в виде прямоугольников с названием статуса внутри.

Задание 2. Предпроектное обследование функциональной модели.

Рекомендации к проведению работы

Цель работы. Получить представление о функционировании предприятия.

Задание. Необходимо создать функциональную схему предприятия, которая должна содержать:

- Первая часть схемы должна содержать информацию о взаимодействии предприятия с внешней средой (партнеры, клиенты и т.д.), «продукт», создаваемые компанией, и ресурсы, которые использует предприятие.

- На второй части схемы должно быть представлено взаимодействие отделов предприятия в ходе производственной деятельности. На схеме должно быть продемонстрировано, как ресурсы, полученные извне, превращаются в продукцию предприятия.

- Третья часть схемы состоит из подсхем, иллюстрирующих работу каждого отдела предприятия. Допускается не описывать работу отделов, не имеющих отношения к автоматизации.

- Блоками на схеме выделяются организации, отделы и сотрудники.

- Связи и товарно-денежные потоки между блоками отображаются стрелками. Видом и толщиной стрелок можно выделить различные типы и интенсивность связи. Стрелка должна содержать пояснение на схеме или в «Условных обозначениях» схемы.

- Для большей наглядности в общем случае рекомендуется выделить тонировкой подразделения, имеющие непосредственное отношение к теме диагностики (густой тонировкой) и опосредованное отношение (светлой тонировкой). Остальные подразделений не тонируются. Допускается использовать тонировку в другом предназначении.

- В любом случае целесообразно вынести образцы тонировки и их значение в «Условные обозначения» (или сделать прямую расшифровку в тексте).

Выполнение задания.

Для получения представления о функционировании изучаемого вида деятельности, созданы функциональные схемы. На схемах представлена структура работы группы распространителей продукта «Гербалайф». Структура состоит из внешней и внутренней частей. Первая – содержит информацию о взаимодействии группы распространителей с внешней средой. В эту среду входят «склад» и «конечные покупатели». Вторая часть представляет взаимодействие распространителей внутри группы в ходе совместной деятельности. Под «Спонсорами» здесь выступают как мастера и управляющие, так и директора. Каждый из них может иметь «консультантов».

Задание 3. Предпроектное обследование. Создание информационной модели.

Рекомендации к проведению работы

Цель работы. Получить представление об использовании информации на предприятии.

Задание. Для построения информационной схемы необходимо проанализировать процессы получения, хранения и использования информации на предприятии. Одним из основных информационных носителей являются документы, используемые при работе предприятия. Кроме информации на бумажных носителях, может использоваться информация, хранимая в компьютерных информационных системах, и информация, передаваемая между сотрудниками устно. В процессе работы предприятия может использоваться также эмпирическая информация – опыт, знания, полученные ранее, но на схему рекомендуется заносить только информацию, непосредственно относящуюся к производственным процессам.

Необходимо создать информационную схему предприятия:

- Схема должна содержать три уровня. На первом уровне отображается информационное взаимодействие предприятия с внешней средой – партнерами, клиентами и т.п. На втором уровне отображается информационный обмен между отделами предприятия. При необходимости на третьем уровне детализируется информационные процессы внутри отделов предприятия.

- Схема должна иллюстрировать, откуда и как возникает информация, как и куда передается, где храниться и как используется.

- Блоками на схеме выделяются точки возникновения, переработки и получения информации – организации, отделы и сотрудники. На блоке можно также привести назначение происходящих в его рамках информационных процессов.

- Информационные потоки между блоками отображаются стрелками. Вид стрелки должен говорить о способе передачи информации (устно, на бумаге, электронно). Если информация передается в составе документа, должно быть указано его название. Толщиной стрелок можно выделять различные типы и интенсивности информационного обмена. Стрелка должна содержать пояснение на схеме или в «условных обозначениях» схемы.

- при необходимости (большой размер, необходимость детально представить работу отдела) часть информационной схемы может быть вынесена на отдельный листы.

- Для большей наглядности в общем случае рекомендуется выделить тонировкой блоки, имеющие непосредственное отношение к теме диагностики (густой тонировкой) и опосредованное отношение (светлой тонировкой). Остальные блоки не тонируются.

- В любом случае целесообразно вынести образцы тонировки и их значение в «Условные обозначения» (или сделать прямую расшифровку в тексте).

В ходе предпроектного исследования проблемной области проанализированы процессы получения, хранения и использования информации. Было выяснено, что основными носителями информации являются документы, которые используются для оформления движения товара. А именно:

  1. Расходная накладная.

  2. Накладная возврата.

  3. Приходная накладная.

Кроме бумажных носителей, используется информация полученная и переданная устно.

Результатом анализа предметной области стало построение информационной модели в двух частях. В первой части представлены информационные потоки отражающие отношение между спонсорами и консультантами. Как уже говорилось ранее, в качестве спонсора может выступать как мастер и управляющий, так и директор.

Информация, содержащаяся в накладных:

  • Накладная на покупку: Указан вид товара, количество, балловый вес, стоимость. В случае если товар берется под реализацию, то указывается и дата возврата товара в случае если реализация не состоится.

  • Накладная на возврат: Содержит ту же информацию, что и в накладной на реализацию, причину возврата и дату возврата.

  • Приходная накладная: Указан вид товара, количество, стоимость.