Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-0_ТСИСА.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
101.89 Кб
Скачать

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

(ТУСУР)

Кафедра автоматизированных систем управления (АСУ)

Контрольная работа №1

по дисциплине «Теория систем и системный анализ»

Выполнил

студент

16.12.08

2008

Задание 1. Предпроектное обследование. Создание организационной модели

Цель работы. Получить представление об организационной структуре предприятия.

Задание. Необходимо создать организационную схему предприятия, которая должна содержать:

  • Верхний уровень схемы – уровень руководства, средний уровень, содержащий подразделения предприятия, и нижний уровень, на котором детализируется структура подразделений предприятия (перечень должностей в подразделении, численный состав сотрудников каждой должности).

  • Подразделения и должности изображаются в виде прямоугольников с названием подразделения (должности) внутри.

  • Связи между подразделениями должны отражать отношения административной подчиненности подразделений.

  • Изображение подразделения должно содержать информацию о штатной численности его сотрудников  в виде круга в правом нижнем углу изображения подразделения. В круге цифрой указывается количество сотрудников.

Использование тонировки:

  • Для большей наглядности в общем случае рекомендуется выделить тонировкой подразделения, имеющие непосредственное отношение к теме диагностики (густой тонировкой) и опосредованное отношение (светлой тонировкой). Остальные подразделений не тонируются.

  • Допускается использовать тонировку в другом назначении. Например, можно выделить подразделения с низким, средним и высоким уровнем компьютеризации. Допускается использовать любой иной критерий.

  • В любом случае целесообразно вынести образцы тонировки и их значение в «Условные обозначения» (или сделать прямую расшифровку в тексте).

Выполнение:

За систему я приняла Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники города Новокузнецка (ТУСУР). ТУСУР – один из ведущих вузов Российской Федерации, единственный за Уралом, специализирующийся на подготовке специалистов по автоматизированным системам управления и современным компьютерным технологиям.

В данном учебном заведении используется иерархическая структура. Она характерна тем, что реализует все виды связей, т.е. предполагает выполнение каждым работником определенной работы, функциональные связи между исполнителями, линейные – руководителя с исполнителем, характеризуется передачей управленческого воздействия в виде конкретного набора функций:

Рис. 1.1 Организационная структура управления ТУСУР

Задание 2. Предпроектное обследование. Создание функциональной модели.

Цель работы. Получить представление о функционировании предприятия.

Задание. Необходимо создать функциональную схему предприятия, которая должна содержать:

  • Первая часть схемы должна содержать информацию о взаимодействии предприятия с внешней средой (партнеры, клиенты и т.д.), «продукт», создаваемый компанией, и ресурсы, которые использует предприятие.

  • На второй части схемы должно быть представлено взаимодействие отделов предприятия в ходе производственной деятельности. На схеме должно быть продемонстрировано, как ресурсы, полученные извне, превращаются в продукцию предприятия.

  • Третья часть схемы состоит из подсхем, иллюстрирующих работу каждого отдела предприятия. Допускается не описывать работу отделов, не имеющих отношения к автоматизации.

  • Блоками на схеме выделяются организации, отделы и сотрудники.

  • Связи и товарно-денежные потоки между блоками отображаются стрелками. Видом и толщиной стрелок можно выделять различные типы и интенсивность связи. Стрелка должна содержать пояснение на схеме или в «Условных обозначениях» схемы.

  • Для большей наглядности в общем случае рекомендуется выделить тонировкой подразделения, имеющие непосредственное отношение к теме диагностики (густой тонировкой) и опосредованное отношение (светлой тонировкой). Остальные подразделений не тонируются. Допускается использовать тонировку в другом предназначении.

  • В любом случае целесообразно вынести образцы тонировки и их значение в «Условные обозначения» (или сделать прямую расшифровку в тексте).

Выполнение:

Внешняя среда – есть совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения системы. На данном ниже примере (рис.2.1) видно, что НФТУСУР находится под влиянием внешних факторов окружающей его среды. Это и социально-экономические и демографические (что тоже не маловажно) факторы, а также ряд других (налоговая служба (система), Базовый ВУЗ и др.).

Рис. 2.1 Функциональная модель работы НФТУСУР

(внешняя часть)

Рис. 2.2 Функциональная модель работы НФТУСУР

(внутренняя часть)

Внутренняя среда: Всякая организация имеет свое предназначение, т.е. это можно выразить как Миссия организации. Миссия НФТУСУР состоит в том, чтобы предоставить самый широкий и качественный спектр услуг по подготовке-переподготовке специалистов по представленным специальностям.

Для достижения своей миссии любая организация должна ставить определенные цели, которые бы регулировали ее деятельность

  1. Обеспечение образовательного процесса;

  2. Организация перспективных н-т разработок (создание образовательной компьютерной программы для упрощения процесса обучения)

  3. Расширить спектр сертифицированных специальностей;

  4. Обеспечение высокой эффективности работы преподавателей, кураторов и др. персонала;

  5. Техническое сопровождение (полная компьютеризация);

  6. Использовать полученные средства для новых инвестиций.

  7. Получение государственной аккредитации;

  8. Набор достаточного количества педагогического состава для обеспечения качественного образования по новым специальностям;