Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1- 5_Теория систем и системный анализ.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
79.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра автоматизированных систем управление (АСУ)

Теория систем и системный анализ

Вариант № 5

Преподаватель Студент группы

Пароль

___________ / /

___________2008 г. _______________ 2008 г.

2008

ЗАДАНИЕ 1. ПРЕДПРОЕКТНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ. СОЗДАННИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ.

Цель работы. Получить представление об организационной структуре предприятия.

Задание. Необходимо создать организационную схему предприятия, которая должна содержать:

  • Верхний уровень схемы – уровень руководства, средний уровень, содержащий подразделения предприятия, и нижний уровень, на котором детализируется структура предприятия (перечень должностей в подразделении, численный состав сотрудников каждой должности).

  • Подразделения и должности изображаются в виде прямоугольников с названием подразделения (должности внутри).

  • Связи между подразделениями должны отражать отношения административной подчиненности подразделений.

  • Изображение подразделения должно содержать информацию о штатной численности его сотрудников – в виде круга в правом нижнем углу изображения подразделения. В круге цифрой указывается количество сотрудников.

Использование тонировки:

  • Для большей наглядности в общем случае рекомендуется выделить тонировки подразделения, имеющие непосредственное отношение к теме диагностики (густой тонировкой) и опосредованное отношение (светлой тонировкой). Остальные подразделения не тонируются.

  • Допускается использовать тонировку в другом назначении. Например, можно выделить подразделения с низким, средним и высоким уровнем компьютеризации. Допускается использовать любой иной критерий.

  • В любом случае целесообразно вынести образцы тонировки и их значение в «Условные обозначения» (или сделать прямую расшифровку в тексте).

Директор фирмы

Отдел по работе с клиентами

Бухгалтерия

Обслуживающий персонал

Вспомогательный персонал

Отдел закупок

Бухгалтер

Мастер

Водитель

Менеджер

Коммерческие агенты

Рис. 1.1. Организационная структура фирмы по обслуживанию копировальной техники

В организационной структуре фирмы по обслуживанию копировальной техники пять отделов – отдел по работе с клиентами, бухгалтерия, обслуживающий персонал, отдел закупок и вспомогательный персонал. Отдел по работе с клиентами занимается привлечением клиентов. Бухгалтерия проводит взаиморасчеты с поставщиками и покупателями. Обслуживающий персонал занимается обслуживанием копировальной техники. Менеджер отдела закупок заказывает расходные материалы и запчасти для обслуживания копировальной техники. Вспомогательный персонал – водитель – осуществляет транспортировку аппаратов между фирмой и клиентами.

ЗАДАНИЕ 2. ПРЕДПРОЕКТНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ. СОЗДАННИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ.

Цель работы. Получить представление о функционировании предприятия.

Задание. Необходимо создать функциональную схему предприятия, которая должна содержать:

  • Первая часть схемы должна содержать информацию о взаимодействии предприятия с внешней средой (партнеры, клиенты и т.д.), «продукт», создаваемый компанией, и ресурсы, которые использует предприятие.

  • На второй части схемы должно быть представлено взаимодействие отделов предприятия в ходе производственной деятельности. На схеме должно быть продемонстрировано, как ресурсы, полученные извне, превращаются в продукцию предприятия.

  • Третья часть схемы состоит из подсхем, иллюстрирующих работу каждого отдела предприятия. Допускается не описывать работу отделов, не имеющих отношения к автоматизации.

  • Блоками на схеме выделяются организации, отделы и сотрудники.

  • Связи и товарно-денежные потоки между блоками отображаются стрелками. Видом и толщиной стрелок можно выделять различные типы и интенсивность связи. Стрелка должна содержать пояснение на схеме или в «Условных обозначениях» схемы.

  • Для большей наглядности в общем случае рекомендуется выделить тонировкой подразделения, имеющие непосредственное отношение к теме диагностики (густой тонировкой) и опосредованное отношение (светлой тонировкой). Остальные подразделения не тонируются. Допускается использовать тонировку в другом назначении.

  • В любом случае целесообразно вынести образцы тонировки и их значение в «Условные обозначения» (или сделать прямую расшифровку в тексте).

Фирма по обслуживанию копировальной техники

Копировальные аппараты

Рис. 2.1. Функциональная модель работы цеха по обслуживанию копировальной техники (внешняя часть).

Фирма получает денежные средства от обслуживания копировальной техники своих клиентов. Поступления денежных средств через банк от фирм-заказчиков, а также кредиты, займы и т.д. От поставщиков в фирму поступают необходимые, для копировальной техники, расходные материалы и запчасти.

Полученные средства от обслуживания копировальной техники идут на оплату кредитов, налогов, а также расчеты с поставщиками за поставленные расходные материалы и запчасти. В свою очередь этими расходными материалами и запчастями фирма и обслуживает копированную технику.

Расходные материалы и запчасти

Вспомогательный персонал

Мастер

Менеджер

Коммерческие агенты

Бухгалтерия

Директор фирмы

Рис. 2.2. Функциональная модель работы фирмы по обслуживанию копировальной техники (внутренняя часть).

Коммерческие агенты занимаются привлечением клиентов.

Мастер занимается обслуживанием копировальной техники.

Менеджер отдела закупок заказывает расходные материалы и запчасти для ремонта копировальной техники.

Водитель осуществляет транспортировку копировальной техники между фирмой и клиентами.

Директор фирмы координирует работу бухгалтерии по распределению денежных средств. Бухгалтерия в свою очередь ведет расчеты с поставщиками расходных материалов и запчастей, а также расчеты с банками, налоговыми и другими службами.

ЗАДАНИЕ 3. ПРЕДПРОЕКТНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ. СОЗДАННИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ.

Цель работы. Получить представление об использовании информации на предприятии.

Задание. Для построения информационной схемы необходимо проанализировать процессы получения, хранения и использования информации на предприятии. Одним из основных информационных носителей являются документы, используемые в при работе предприятия. Кроме информации на бумажных носителях, может использоваться информация, хранимая в компьютерных информационных системах, и информация, передаваемая между сотрудниками устно. В процессе работы предприятия может использоваться также эмпирическая информация – опыт, знания полученные ранее, но на схему рекомендуется заносить только информацию, непосредственно относящуюся к производственным процессам.

Необходимо создать информационную схему предприятия:

  • Схема должна содержать три уровня. На первом уровне отображается информационное взаимодействие предприятия с внешней средой – партнерами, клиентами и т.п. На втором уровне отображается информационный обмен между отделами предприятия. При необходимости на третьем уровне детализируются информационные процессы внутри отделов предприятия.

  • Схема должна иллюстрировать, откуда и как возникает информация, как и куда передается, где хранится и как используется.

  • Блоками на схеме выделяются точки возникновения, переработки и получения информации – организации, отделы, сотрудники. На блоке можно также привести название происходящих в его рамках информационных процессов.

  • Информационные потоки между блоками отображаются стрелками. Вид стрелки должен говорить о способе передачи информации (устно, на бумаге, электронно). Если информация передается в составе документа, должно быть указано его название. Толщиной стрелок можно выделять различные типы и интенсивности информационного обмена. Стрелка должна содержать пояснение на схеме или в «Условных обозначениях» схемы.

  • При необходимости (большой размер, необходимость представить работу отдела) часть информационной схемы может быть вынесена на отдельные листы.

  • Для большей наглядности в общем случае рекомендуется выделить тонировкой блоки, имеющие непосредственное отношение к теме диагностики (густой тонировкой) и опосредованное отношение (светлой тонировкой). Остальные блоки не тонируются.

  • В любом случае целесообразно вынести образцы тонировки и их значение в «Условные обозначения» (или сделать прямую расшифровку в тексте).

Обмен информацией о поставке копировальной техники и их наличии.

Информация о заказах расходных материалах и запчастях

Директор фирмы

Бухгалтерия

Фирма

Коммерческие агенты

Вспомогательный персонал

Мастер

Менеджер

Информация о предоплате за заказ и обслуживании

м

Клиенты

Информация о заказе и пожеланиях покупателя

Информация о деятельности фирмы, услугах, условиях сотрудничества

Информация о графике обслуживания, смета затрат

Рис. 3.1. Информационная модель работы фирмы по обслуживанию копировальной техники

Директор осуществляет обмен информацией с поставщиками о требуемой копировальной техники, а поставщики сообщают об их наличии и поставке, а также о размере оплаты.

Коммерческие агенты находят новых клиентов, информируют их о деятельности фирмы, услугах, условиях сотрудничества и заключает с ними договор.

Мастер обследует копировальную технику, составляет график обслуживания, смету затрат и заносит их в договор.

Менеджер заказывает расходные материалы и запчасти.

Водитель осуществляет транспортировку копировальной техники.

Бухгалтерия собирает информацию о денежных поступлениях и расчетах с поставщиками.