Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1- 1_Теория систем и системный анализ

.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Министерство образования

Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЕ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра автоматизированных систем управления (АСУ)

Контрольная работа

по курсу «Теория систем и системный анализ»

Вариант №1

2008

Задание 1. Предпроектное обследование. Создание организационной модели

Цель работы. Получить представление об организационной структуре предприятия.

Задание. Необходимо создать организационную схему предприятия, которая должна содержать:

  • Верхний уровень схемы – уровень руководства, средний уровень, содержащий подразделения предприятия, и нижний уровень, на котором детализируется структура предприятия (перечень должностей в подразделении, численный состав сотрудников каждой должности).

  • Подразделения и должности изображаются в виде прямоугольников с названием подразделения (должности внутри).

  • Связи между подразделениями должны отражать отношения административной подчиненности подразделений.

  • Изображение подразделения должно содержать информацию о штатной численности его сотрудников – в виде круга в правом нижнем углу изображения подразделения. В круге цифрой указывается количество сотрудников.

Использование тонировки:

  • Для большей наглядности в общем случае рекомендуется выделить тонировки подразделения, имеющие непосредственное отношение к теме диагностики (густой тонировкой) и опосредованное отношение (светлой тонировкой). Остальные подразделения не тонируются.

  • Допускается использовать тонировку в другом назначении. Например, можно выделить подразделения с низким, средним и высоким уровнем компьютеризации. Допускается использовать любой иной критерий.

  • В любом случае целесообразно вынести образцы тонировки и их значение в «Условные обозначения» (или сделать прямую расшифровку в тексте).

Первоначальным этапом при создании информационной системы деятельности фирмы по доставке готовых обедов является проведение предпроектного обследования данного вида деятельности. На этом этапе производится сбор информации о деятельности распространителя, ее целях и задачах, структуре и финансово-хозяйственной деятельности.

В результате предпроектного обследования сформировано описание организационной структуры деятельности фирмы по доставке готовых обедов, описание функционального взаимодействия структуры фирмы и информационная схема, содержащая информационные потоки, места получения и накопления информации и прочие информационные аспекты деятельности заданной структуры.

Основной целью на данном этапе предпроектного проектирования является получение представлений об организационной структуре фирмы по изготовлению готовых обедов.

На основе проведенного анализа проблемной области создана организационная схема (рис.1.1).

В организационной структуре фирма по изготовлению готовых обедов занимается приемом заявок на готовые обеды и их изготовлением. Директор координирует и управляет работой фирмы. Приемщик обрабатывает информацию о количестве обедов и комплектует заказы для клиентов. Шеф-повар составляет меню, распределяет работу между поварами и потребность в продуктах. Водители занимаются закупкой продуктов и развозят заказчикам готовые обеды.

Директор

Приемщик

Шеф-повар

Водитель

Повар

Рис. 1.1  Организационная структура фирмы по доставке готовых обедов

Задание 2. Предпроектное обследование функциональной модели. Создание функциональной модели.

Цель работы. Получить представление о функционировании предприятия.

Задание. Необходимо создать функциональную схему предприятия, которая должна содержать:

  • Первая часть схемы должна содержать информацию о взаимодействии предприятия с внешней средой (партнеры, клиенты и т.д.), «продукт», создаваемый компанией, и ресурсы, которые использует предприятие.

  • На второй части схемы должно быть представлено взаимодействие отделов предприятия в ходе производственной деятельности. На схеме должно быть продемонстрировано, как ресурсы, полученные извне, превращаются в продукцию предприятия.

  • Третья часть схемы состоит из подсхем, иллюстрирующих работу каждого отдела предприятия. Допускается не описывать работу отделов, не имеющих отношения к автоматизации.

  • Блоками на схеме выделяются организации, отделы и сотрудники.

  • Связи и товарно-денежные потоки между блоками отображаются стрелками. Видом и толщиной стрелок можно выделять различные типы и интенсивность связи. Стрелка должна содержать пояснение на схеме или в «Условных обозначениях» схемы.

  • Для большей наглядности в общем случае рекомендуется выделить тонировкой подразделения, имеющие непосредственное отношение к теме диагностики (густой тонировкой) и опосредованное отношение (светлой тонировкой). Остальные подразделения не тонируются. Допускается использовать тонировку в другом назначении.

  • В любом случае целесообразно вынести образцы тонировки и их значение в «Условные обозначения» (или сделать прямую расшифровку в тексте).

С целью получения представления о функционировании рассмотренной фирмы по доставке готовых обедов создана функциональная схема.

На рисунках 2.1 и 2.2 представлена функциональная структура работы фирмы по доставке готовых обедов, состоящая из внешней и внутренней частей.

Первая часть схемы содержит информацию о взаимодействии структуры фирмы по доставке обедов с внешней средой: Сбор информации об обедах, закупка продуктов и посуды, поступление от продаж и доставка обедов конечным потребителям.

На второй части схемы представлено взаимодействие фирмы по доставке готовых обедов в ходе основной деятельности. На схеме продемонстрировано как работает фирма: поступление заказов, распределение работ и формирование заказов, доставка готовых обедов потребителям.

Бухгалтерия

Фирма по доставке горячих обедов

Бухгалтерия

Магазины

Предприятия города

Предприятия

Рис. 2.1  Функциональная модель работы фирмы по изготовлению готовых обедов (внешняя часть)

Магазины

Расчет за обеды

Водители

Предприятия «Клиенты»

Приемщик заказов

Предприятия «Клиенты»

Доставка готовых обедов

Бухгалтерия

Повара

Распределение заказов

Денежные средства на покупку продуктов

Директор

Координация работы фирмы

Выпуск продукции

Рис. 2.2  Функциональная модель работы фирмы по изготовлению готовых обедов (внутренняя часть)

Задание 3. Предпроектное обследование. Создание информационной модели.

Цель работы. Получить представление об использовании информации на предприятии.

Задание. Для построения информационной схемы необходимо проанализировать процессы получения, хранения и использования информации на предприятии. Одним из основных информационных носителей являются документы, используемые при работе предприятия. Кроме информации на бумажных носителях, может использоваться информация, хранимая в компьютерных информационных системах, и информация, передаваемая между сотрудниками устно. В процессе работы предприятия может использоваться также эмпирическая информация – опыт, знания полученные ранее, но на схему рекомендуется заносить только информацию, непосредственно относящуюся к производственным процессам.

Необходимо создать информационную схему предприятия:

- Схема должна содержать три уровня. На первом уровне отображается информационное взаимодействие предприятия с внешней средой – партнерами, клиентами и т.п. На втором уровне отображается информационный обмен между отделами предприятия. При необходимости на третьем уровне детализируется информационные процессы внутри отделов предприятия.

- Схема должна иллюстрировать, откуда и как возникает информация, как и куда передается, где храниться и как используется.

- Блоками на схеме выделяются точки возникновения, переработки и получения информации – организации, отделы и сотрудники. На блоке можно также привести назначение происходящих в его рамках информационных процессов.

- Информационные потоки между блоками отображаются стрелками. Вид стрелки должен говорить о способе передачи информации (устно, на бумаге, электронно). Если информация передается в составе документа, должно быть указано его название. Толщиной стрелок можно выделять различные типы и интенсивности информационного обмена. Стрелка должна содержать пояснение на схеме или в «условных обозначениях» схемы.

- при необходимости (большой размер, необходимость детально представить работу отдела) часть информационной схемы может быть вынесена на отдельный листы.

- Для большей наглядности в общем случае рекомендуется выделить тонировкой блоки, имеющие непосредственное отношение к теме диагностики (густой тонировкой) и опосредованное отношение (светлой тонировкой). Остальные блоки не тонируются.

- В любом случае целесообразно вынести образцы тонировки и их значение в «Условные обозначения» (или сделать прямую расшифровку в тексте).

Предприятия «Клиенты»

Водители

Предприятия «Клиенты»

Шеф-повар

Информация о размере выручки

Бухгалтерия

Информация об обедах

Бланк формы А

Приемщики

Директор

Информация о доходах фирмы

Информация об обедах

Бланк формы Б

Рис. 3.1  Информационная модель работы фирмы по изготовлению готовых обедов

Меню высылается предприятием, приемщикам поступает информация от клиентов об обедах по форме А. формируются списки по форме Б и отравляются шеф-повару, который распределяет работу между поварами.

Готовые обеды передаются водителям, с информацией о распределении заказов между клиентами. Водители получают от клиентов оплату за обеды. В бухгалтерии получают информацию о полученной выручке. Директор координирует деятельность фирмы и получает информацию о доходах фирмы.