Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
183.81 Кб
Скачать
  1. Современная западная социология.

В Европе восточные идеи игнорировались.

После октябрьской революции соц-ия практически не развивалась. Соц-ия была обязана быть служанкой буржуазии.

Чем отличается период современной соц-ии от ранних этапов:

1 существует достаточно много разнообразных школ, течений, направлений, всё более оценивающиеся как равноправные.

2 Развивается на основе усовершенствования методов соц.исследования.

3 приодолела последствия кризиса соц-ии

в современной соц-ии наиб.важн.значит.:

1 структурный функционализм

2 конфликтологические концепции

3 символический интеракционизм.

1 структурный функционализм. Восходит к идеям основоположников соц-ии (Конт, Спенсор). Об-во по их мнению представляет собой сложный организм, сложную структуру, систему из мн-ва элементов, взаимосвязанных между собой. Каждый элемент выполняет свои ф-ии, основная задача к-рых состоит в поддержании целостности, единства общества. Вот почему для общества важны интегративные процессы. Но ряд элементов осуществляет действия, направленные на дестабилизацию, разрушение об-ва. Эти действия называются дисф-иями. Структурный функционализм предполагает возможность развития об-ва на основе приспособления к изменениям окружающей среды. Об-во не может сохраняться, если оно не изменяется, т.к. среда постоянно меняется. То и элементы меняются.

2 Конфликтологические концепции. Истоки восходят к Марксу. В об-ве всегда есть конфликты из-за класового положения. Конфликты в об-ве естественны и неизбежны, т.к. существует неравенство, к-рое основано на неравном распределении ресурсов. Те слои об-ва, к-рые обладают большими ресурсами, заинтересованы в сохранении данного типа об-ва и системы распределения. Те кто обделён ресурсами, стремится изменить об-во. Каким образом оно будет изменено, зависит от отсроты неравенства, силы этих обделённых слоёв. Надо, чтобы распределением ценностей довольно было большинство людей.

3 Символический интеракционизм. Обращается к «понимающей» соц-ии Вебера.

  1. Современная белорусская социология.

отечественной социологической мысли начинается с открытия в 1989 г. в Белорусском государственном университете философско-экономического факультета с отделением социологии и кафедрой социологии. В настоящее время кафедра социологии входит в состав факультета философии и социальных наук БГУ (заведующий – профессор А. Н. Данилов).

С 1997 г. в Беларуси выходит профессиональный журнал «Социология», главным редактором которого является профессор А. Н. Данилов, он же в 2000 г. избран президентом Белорусского социологического общественного объединения.Таким образом, в период перестройки происходит полноценное развитие социологии как самостоятельной науки об обществе, и процесс ее институционализации приобретает вполне законченные формы.

  1. Понятие об обществе как системном образовании, важнейшие подсистемы общества.

Термин общество — многозначен и используется в нескольких смыслах. Прежде всего общество — это означает все человечество. Кроме того, общество — обозначает какой-либо народ (русский, американский). В этом случае под обществом понимается территориально-государственное образование, которое отличается от других территориально-государственных образований различными характеристиками. Эти два смысла, два словоупотребления равнозначны понятию «социум».

Однако понятие «общество» (но не как социум) используют для обозначения: когда говорят о «высшем обществе», «аристократическом обществе» и для обозначения добровольных объединений по поводу удовлетворения каких-либо социальных потребностей, например — общество садоводов, рыболовов-любителей и т.д.

Социология применяет понятие общества в первых двух смыслах, синонимом которых является социум. В этом смысле общество — это такое объединение людей, в котором происходит постоянное и устойчивое взаимодействие и взаимообуславливание между людьми в исторически сложившихся формах.

Существуют обязательные условия продолжительного существования и развития социума. Такими условиями или факторами являются:

  • общность территории. Как правило общество формируется тогда, когда исторически сложиться и обозначится граница, в рамках которой общество функционирует. (к народам, проживающим дисперсно, например цыганам, или ведущим кочевой образ жизни — к ним понятие общества не применимо);

  • целостность и устойчивость;

  • самовоспроизводство и саморегулируемость. Причем самовоспроизводство означает не только биологическое воспроизводство, но и способность к созданию, сохранению и развитию общих черт жизни, быта, культуры, сознания. Саморегулируемость обеспечивается прежде всего государственными структурами, законами, а также нормами религии и морали;

  • такой уровень развития культуры, который выражается в выработке норм поведения и ценностей общих для данного общества и отличающих их от других.