Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
183.81 Кб
Скачать
  1. Социология м. Вебера.

Макс Вебер – особо значимый для современной социологии классик, автор теорий "социального действия", "идеальных типов", "понимающей социологии", более частных концепций, наиболее яркий выразитель социологического антипозитивизма.

Согласно Веберу, общество и все составляющие его структуры и институты производны от социальных действий людей. Социальными он считал не любые действия человека, а лишь те, которые: а) осознаны им (мотивированы), б) направлены на других людей (ориентированы на их ожидания). Все многообразные социальные действия разделялись им на четыре типа: 1) целерациональные (характеризующиеся наличием цели и осознанием средств их достижения); 2) ценностно-рациональные (совершающиеся ради реализации моральной, религиозной или какой-либо иной ценности); 3) аффективные (базирующиеся на психоэмоциональных реакциях людей); 4) традиционные (происходящие по обычаю и традиции).

Вильфредо Парето (1848-1923) – итальянский социолог и экономист, предложивший иной вариант осмысления научных атрибутов социологии. По его мнению, главная цель социологии – изучение общества как целостной системы, анализ структур и элементов этой системы в аспекте установления их взаимосвязей, служащих поддержанию "эквилибриума" (равновесия) всей системы.

Согласно его теории, общество становится системной целостностью благодаря действенности пяти факторов: 1) бессознательных импульсов поведения людей, имеющих врожденный характер (инстинктов); 2) "дериватов", т.е. идеологий, "псевдологических теорий и аргументов", придумываемых людьми для того, чтобы "скрыть истинные побуждающие мотивы действий, корень которых в иррациональных пластах человеческой психики" ; 3) экономических факторов; 4) неравенства человеческих существ и социальных групп; 5) социальной мобильности и циркуляции элит.

  1. Социология п. Сорокина.

Интегральная социология П. А. Сорокина. Питирим Александрович Сорокин (1889-1968) - российско-американский социолог XX столетия, многочисленные фундаментальные труды которого (40 книг и несколько сот статей) во многом определили характер и основные направления развития современной социологии. В истории социологии трудно найти другого ученого, кто уделил бы столь пристальное внимание выяснению исходных методологических проблем этой науки - ее сущности, специфики, структуры и предназначения. К этим вопросам П. А. Сорокин неоднократно возвращался не только в специальных работах по данной теме, но и в трудах, посвященных самым разным социологическим проблемам (например, проблемам революции, социокультурной динамики и др.). Он рассматривал их как в научно-исследовательском, так и в учебно-педагогическом плане. По Сорокину, общество - это `совокупность людей, находящихся в процессе общения`. Феномен социального - в `связи, имеющей психическую природу и реализующейся в сознании индивидов`. Элементами взаимодействия, по Сорокину, являются: индивиды, акты (действия) и проводники общения (символы интеракции), т. е. язык, письменность, орудия труда, деньги, живопись, музыка и др. По своему характеру взаимодействия подразделяются на антагонистические и солидаристические, односторонние и двусторонние, шаблонные и нешаблонные. Социология, отмечал П. А. Сорокин, изучает специфически социальные явления, которые обладают `внешним бытием` и непосредственно наблюдаемы, т. е. поведение взаимодействующих лиц. Социология - это `наука, изучающая поведение людей, живущих в среде себе подобных`. В этом смысле она выступает как теория `социального поведения`, основанного на психофизиологических механизмах рефлекторного типа (акция-реакция). Вся социальная жизнь - это бесконечная цепная реакция акций-реакций, взаимодействие которых лежит в основе исторического процесса. Исключительно велика заслуга П. А. Сорокина в разработке структуры социологии. В труде `Система социологии` он выделил три основных раздела в теоретической социологии: социальная аналитика (социальная анатомия и морфология); социальная механика, т. е. изучение социальных процессов; социальная генетика, т. е. теория эволюции общественной жизни.