Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
183.81 Кб
Скачать
  1. Анализ документов как метод сбора первичной социологической информации.

Метод анализа документов представляет собой систематическое изучение документов, направленное на получение информации, значимой для целей исследования.Документом в конкретном социологическом исследовании называют специально созданный автором(коммуникатором) материальный или виртуальный (компьютерные файлы)предмет, предназначенный для фиксации, передачи и хранения информации. Не являются документами предметы, которые не предназначены специально для передачи информации. Документальной в социологии называют любую информацию, фиксированную в печатном или рукописном тексте, на компьютере и любом ином носителе информации.

Основное назначение метода - извлечь содержащуюся в документе информацию об изучаемом объекте,зафиксировать ее в виде признаков (категорий анализа), определить ее надежность, достоверность, значимость для целей исследования, выработать с ее помощью объективные и субъективно-оценочные характеристики и показатели исследуемого процесса. Эти задачи, решаемые в процессе анализа документов, одновременно дают представление об этапах его применения.

  1. Наблюдение как метод сбора первичной социологической информации.

Метод социологического наблюдения — метод сбора первичной социологической информации, осуществляющийся путем непосредственного восприятия и прямой регистрации событий, значимых с точки зрения целей исследования. Такие события называются единицами наблюдения. Ключевой особенностью метода является то, что происходит прямая регистрация событий очевидцем, а не опрос свидетелей совершившегося события.

В зависимости от положения (позиции) наблюдателя различают следующие разновидности этого метода.

  1. наблюдения, в процессе которых наблюдатель не вступает в общение с членами группы, а регистрирует события как бы со стороны. Это простое наблюдение;

2.наблюдатель может частично вступать в общение, действия группы, сознательно ограничивая контакты. Это промежуточная разновидность наблюдения;

3. включенное наблюдение имеет место тогда, когда наблюдатель включается в действия группы полностью, т. е. имитирует вхождение в социальную среду, адаптируется в ней и анализирует события изнутри. Включенное наблюдение может производиться открытым способом или же инкогнито.Возможен еще один вариант — так называемое стимулирующее наблюдение,в процессе которого исследователь создает некоторую экспериментальную обстановку, с целью выявить такие состояния объекта, которые в обычной ситуации не наблюдаются;

4.самонаблюдение- наблюдатель регистрирует факты своих действий, состояний. Практикуется, как правило, для изучения поведения людей в совершенно новых, необычных условиях.

  1. Социология религии. Роль и значение религии в современном обществе.

религия является одним из самых древних социальных институтов.

Слово «религия» означает дословно — благочестие, набожность, святыня. Религия — совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование Бога или богов, в сверхъестественные силы, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ) ее сторонников. С точки зрения социологов, религией называется особая система верований и ритуалов, с помощью которых определенная группа людей объясняет и реагирует на то, что находит сверхъестественным и священным.

Как всякий социальный институт религия существует для выполнения определенных функций, в частности, для удовлетворения социально-психологических потребностей индивидов. Главными атрибутивными признаками религии являются:

1.Обязательное наличие группы верующих (хотя религия может быть связана с глубоко личным переживанием индивида).

2.Религии присуще наличие священных предметов, явлений, обладающих какой-то сверхъестественной силой, живого существа, возможности которого не ограничены законами природы. В каждой религии практически существуют свои священные предметы. В Индии корова считается священным животным, она связана с богом Вишну, поэтому некоторые члены сект не могут носить кожаную обувь, индус не может есть говядины. В Древнем Египте обожествлялась кошка, в Монголии — лошадь.

3. Религия как всякий социальный институт имеет свои особые культурные символы, которые в предельно концентрированной форме создают представление о религии. Распятие, полумесяц, звезда Давида — символы определенных религий. Православный храм — святое место, считается, что здесь нельзя арестовать человека, поскольку каждый находится в храме как бы под покровительством Бога.

4. Религия опирается на определенную систему институциональных норм, систему верований — вероисповедание. Эти верования объясняют и человеческую натуру, и окружающую природу, и сверхъестественные силы. Так, с точки зрения большинства религии

5. Религия имеет особую совокупность действий, или ритуалов. Ритуалы — это одобренные образцы поведения по отношению к сверхъестественным силам. Так, заходя в храм, православный снимает головной убор и крестится. Новорожденного несут в церковь для совершения обряда крещения, молодые люди венчаются в церкви, умершего отпеваюти т.д.

6. Большинство религий предписывает верующим систему заповедей, или норм, регулирующих поведение. Эти нормы определяют, как верующему следует себя вести. Так, в христианстве имеется десять заповедей, которые запрещают убийство, прелюбодеяние, ложь и другие грехи, т.е. религия формирует определенную ценностную и этическую ориентацию, которая определяет поведение людей и их взаимоотношения. Родоначальник функционализма в социологии Э. Дюркгейм считал, что основная социальная функция религии связана с тем, что она способствует консолидации общества, укреплению и развитию солидарности всех его членов благодаря именно совместному выполнению ритуалов всеми членами сообщества.

  1. Конфессиональное разнообразие современной Беларуси.

  2. Социология семьи. Основные проблемы семьи и брака в Беларуси.

  3. Социальная структура (горизонтальный срез общества): сущность и основные компоненты.

  4. Социальная стратификация (вертикальный срез общества): критерии и основные измерения.

  5. Социальная структура и стратификация современного белорусского общества.

  6. Исторические системы социальной стратификации: рабство, касты, сословия, классы.

  7. Этапы возникновения и развития социального конфликта.

  8. Функции социального конфликта.

  9. Последствия социального конфликта.

  10. Социальная мобильность.

  11. Каналы социальной мобильности.

  12. Миграция как вид социальной мобильности.

  13. Понятие культурного развития и культурной деградации.

  14. Социализация как социокультурный процесс: особенности и стадии.

  15. Социокультурные ориентации современной молодежи.

  16. Социальная организация: сущность, структура, типология.

  17. Социальный институт как элемент социальной системы общества, источники развития (или кризиса) социальных институтов.

  18. Структура социальных институтов, их типология.

  19. Функции, цели и задачи социальных институтов.

  20. Закономерности функционирования институтов: образование, религия.

  21. Закономерности функционирования институтов: производство, государство.

  22. Специфика функционирования социальных институтов и социальных организаций в Республике Беларусь.

  23. Парадигмы развития личности в социологии.

  24. Структура и социальные типы личности.

  25. Понятие социального статуса. Типология статусов.

  26. Понятие социальной роли.

  27. Проблема среднего и «предпринимательского» класса в современном обществе.