Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
183.81 Кб
Скачать
  1. Социология и другие науки.

Современное естествознание представляет собой сложную широкоразветлённую систему знаний: юриспруденцию, политологию, экономику, этнографию, историю и т.д. и т.п. Для всех этих наук характерно конкретное осмысление исследуемых проблем социальной жизни. Главное отличие социологии от др. социальных наук в том, что социология изучает общество в целом, как целостную неделимую систему, как особый организм. Данное обстоятельство определяет широту обхвата, объём социологического видения и глубину исследований.1. С философией. Это две самостоятельные науки с основополагающими принципами понимания мира. По философии - это единое мировоззрение с высокой степенью абстракционирования. Социология распадается на отдельные части, любое теоретическое положение подкрепляется фактическим материалом.2. С историей. Социология изучает современное общество - in fuctum. История - все общество на протяжении всего существования, после того как совершился. (post fuctum). Там, где кончается история начинается социология.3. Экономика, право, психология, педагогика, демография и т.д. Социология дает этим наукам научно-обоснованную теорию о современном обществе и получает от них понятия, методы исследования и результаты, полученные ими.Функции социологии.1. Познавательная.2. Прогностическая.3. Управленческая.4. Ценностно-ориентирующая человека.5. Мировоззренческая.

  1. Функции и структура социологического знания.

устойчивый способ активного взаимодействия оъектов, при котором изменение одних объектов приводит к изменению других.Функция социальная-некоторое социальное действие, которое регулируется с помощью некоторых социальных норм и контролируется определенными институтами. Функция-это соотношение между потребности ми системы и действия по удовлетворению потребностей. Любая функция-действие, но не всякое действие это функция. Функция социальная постоянна, устойчива, наблюдаема и служит саморегуляцией данной системы или приспособлению ее к окружающей среде.

Функции делятся на явные и латентные. Латентные свойства-скрытые, не осознаваемые или скрываемые участниками социального взаимодействия.

В качестве самостоятельной науки социология реализует следующие функции: теоретико-познавательную(гносеологическую), описательную, прогностическую, практически-преобразовательную(праксеологическую), мировозренческую, просвятительскую.

Структура социологического знания.

ССЗ-упорядоченная совокупность информации, представлений и научных понятий об обществе как динамично функционирующей социальной системе.

Структура современной социологии

Макро микросоциология; общая и прикладная социология; отрасль социологии; школа социологии.

Отрасль социологии-направление социологии, которое изучает явление и процессы в отдельных сферах общественной жизни. Например экономическая социология, социология политики, социология права, социология международных отношений и тд.

Социологические теории можно разделить на три уровня, которые различаются по масштабам предметов изучения:

1) Общие социологические теории, исследующие общество как целое и его структуры как части целого(теория общественных отношений, теория эволюции) что соответствует макросоциологии.

2) Специальные или частные социологические теории, исследующие отдельные сферы общественно жизни, социальные группы и институты (социология труда, социология социальных групп);

Конкретные социологические исследование группы фактов отдельных областей знаний (анкетирование, контент-анализ).

3) Категория социального. Социальные-свойства, присущие личностям и общностям, которая отражает содержание и характер взаимодействия между субъектами «индивидами, группами, общностями» как результат выполнения человеком определенных социальных ролей, которые он берет на себя, становясь членом общества. «Социальное» находит свое выражение в культуре, оценках, образе жизни людей. Социализация-это процесс и результат усвоения индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полном равного члена общества.