Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnaya_shpora_AGROKhIM.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
218.81 Кб
Скачать

1.Значение химизации земледелия в интенсификации с/х производства в России и других странах.

"Интенсификация с/х - социально-экономический процесс применения достижений научно-технического прогресса, направленных на систематическое повышение плодородия земли, продуктивности животных путем последовательного увеличения вложений и средств производства на единицу земельной площади". При этом основными факторами интенсификации являются комплексная механизация, химизация, мелиорация земель, использование высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, улучшение породности животных. Как один из основных факторов интенсификации, химизация земледелия представляет собой процесс использования средств химизации для повышения плодородия почвы, роста урожайности и сокращения потерь сельскохозяйственных культур от вредителей, сорняков и болезней. Химизацию земледелия необходимо рассматривать как комплекс взаимосвязанных технологических, технических и организационно-экономических мероприятий, приемов и средств для рационального использования удобрений, мелиорантов, пестицидов, обеспечивающих повышение плодородия почвы и на этой основе рост урожая и улучшение его качества, повышение производительноета труда, а также охрану окружающей среды. Таким образом, осуществление химизации земледелия связано с затратами на приобретение средств химизации и создание соответствующей материально-технической базы, подготовку, трєнспортировку и внесение, то есть с дополнительными затратами средств производства и живого труда на единицу площади угодий. Использование средств химизации в земледелии, наряду с повышением плодородая почв, увеличением урожаев сельскохозяйственных культур, способствует росту эффективности других средств интенсификации сельскохозяйственного производства. Воздействие средств химизации на плодородие почвы связано со специфическими свойствами земли.

2.Состояние и перспективы производства и применения минеральных, органических удобрений, химических мелиорантов и местных удобрений в России и других странах.

Удобрениями называют вещества, используемые для питания растений и повышения плодородия почв(минеральные и органические). В зависимости от происхождения, способа и места получения удобрения делят на промышленные(в результате размола или химической переработки агроруд на спец.хим.заводах, синтетические продукты азотной промышленности, побочные продукты химических производств, выпускаемые промышленным способом органические и органо-минеральные уд., бактериальные уд.-препараты) и местные (получают на местах их использования, в самих хозяйствах или вблизи них - навоз, навозная жижа, птичий помет, фекалии, различные компосты, торф, прудовый ил, зеленое удобрение и т.д.В 90-е годы при переходе к рыночным отношениям произошел резкий спад производства и применения мин.уд.- привело к падению урожайности и валового сбора продукции, к истощению почвенного плодородия. Отсутствие платежеспособных потребителей мин.уд побудило химические заводы переориентироваться на экспорт продукции (более 85%). В последние годы ассортимент поставляемых на внутренний рынок мин.уд значительно сократился. Сократилось производство и применение орг.уд из-за окращения КРС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]