- •4.Обучение рисунку в Средние века в Европе.
- •19.Методика
- •23.Особенности обучения рисованию в средних и старших классах
- •24.Особенности обучения в художественной школе, кружках и студиях.
- •1.Методы обучения в первобытном мире.
- •2.Методы обучения в Древнем Египте.
- •3.Методы обучения в Древней Греции.
- •4.Обучение рисунку в Средние века в Европе.
- •5.Школа рисунка в эпоху Возрождения.
- •6.Формирование академической системы образования в Западной Европе.
- •7.Методы обучения рисованию в 18-19 веке в Западной Европе.
- •8.Методы обучения рисованию в России в 10-17 веке.
- •9.Формирование академической системы образования в России.
- •10.Академическая система образования в России во второй половине 19 века.
- •11.Советское художественное образование.
- •12.Особенности развития детского рисунка на разных возрастных этапах.
- •13.Явление художественной одаренности, работа с одаренными детьми.
- •14.Организация учебного процесса. Оборудование аудитории для занятий изодеятельностью.
- •15.Подготовка преподавателя к урокам.
- •16.Учет успеваемости.
- •16.Программы, их строение.
- •17.Методика ведения занятий по предмету «рисунок».
- •18.Методика ведения занятий по предмету «живопись».
- •19.Методика
- •21.Наглядные пособия. Педагогический рисунок.
- •22.Особенности обучения рисованию в начальной общеобразовательной школе.
- •23.Особенности обучения рисованию в средних и старших классах
- •24.Особенности обучения в художественной школе, кружках и студиях.
19.Методика
Ведения занятий по предмету «композиция».
Художественный образ
Законы композиции.
Типы композиции.
Последовательность работы над станковой композицией.
21.Наглядные пособия. Педагогический рисунок.
Виды наглядных пособий.
Требования к наглядным пособиям.
Требования к педагогическому рисунку.
22.Особенности обучения рисованию в начальной общеобразовательной школе.
Цель обучения.
Учет возрастных особенностей детей младшего школьного возраста.
Триединство задач
Планирование времени на занятии.
Активность учителя на занятии:
Ход занятия
Практическая работа детей.
Оценка деятельности детей
23.Особенности обучения рисованию в средних и старших классах
общеобразовательной школе.
Цель обучения.
Триединство задач
Планирование времени на занятии.
Активность учителя на занятии
Ход занятия
Практическая работа детей.
Оценка деятельности детей
24.Особенности обучения в художественной школе, кружках и студиях.
Тип образовательного учреждения.
Задачи обучения.
Срок обучения.
Виды занятий.
Оценка деятельности детей.
1.Методы обучения в первобытном мире.
Методы обучения в первобытном обществе.
Пиктографическое письмо.
Возникновение орнамента.
Начало приобретения изобразительных навыков человеком, стремление передать окружающий мир средствами рисунка восходит к глубокой древности. Не сразу научились люди строить себе жилища, создавать предметы домашнего обихода, владеть приемами изобразительного искусства. Тысячелетиями человек накапливал опыт в начертании линий и узоров, в изображении птиц и зверей. Первобытные люди, приобретая опыт в какой-либо работе, стремились передать его своим потомкам.
Как передавались изобразительные навыки из поколения в поколение, ответить трудно. Есть основания думать, что усвоение навыков носило характер непосредственного, живого наблюдения и подражания. Когда человек рисовал животных и сцены охоты, заинтересованная молодежь внимательно следила за его увлекательной работой.
Следует добавить, что многие рисунки первобытных людей носили магический, ритуальный характер и, таким образом, явились своеобразной формой передачи человеческой мысли. На этой основе впоследствии возникло пиктографическое (рисунчатое) письмо.
Человек постепенно упрощал и стилизовал изображения животных, расположенных в трудном ракурсе. Так возникли элементы орнамента, которые затем наносились на изделия, главным образом, керамические.
2.Методы обучения в Древнем Египте.
Канон.
Система обучения в школе.
Наглядные пособия.
Главная школа Египта.
В рабовладельческую эпоху начинается бурное строительство городов, общественных зданий, дворцов, храмов. Это стало требовать большого количества мастеров и художников. Появилась необходимость в специальных школах, где готовились бы эти кадры. В этот период впервые создаются специальные художественные школы, с ясной системой обучения, с четкой методикой преподавания рисунка. Эти школы учили правилам и законам построения изображения и требовали от учеников неукоснительного их соблюдения.
Правила изобразительного искусства требовали канонизированной трактовки форм, в особенности при изображении человеческих фигур. Для этого были установлены правила и каноны изображения человека, священных животных и различных предметов. Эти раз и навсегда установленные каноны, с одной стороны, помогали начинающему художнику быстро усваивать процесс построения изображения предметов, а с другой — сковывали и ограничивали его творческие возможности.
Метод и система обучения у всех художников-педагогов были едиными, ибо каноны предписывали строжайшее соблюдение всех норм. Несмотря на то, что в школы принимались избранные лица, система воспитания и обучения была предельно строгой и даже жестокой.
Обучая правилам рисования, учитель постоянно пользовался специальными методическими таблицами, где наглядно раскрывался процесс построения изображения. При обучении рисунку изображение начиналось не с выявления общей формы, а с механической подготовки пропорциональных отсчетов, с разграфления изобразительного поля клетками, куда уже можно было механически врисовывать фигуры людей.
По законам Древнего Египта, сын обязан был овладеть профессией своего отца. Но обучение не носило домашний характер. Ведущей школой Древнего царства была мемфисская придворная школа архитекторов в скульпторов. Эта школа была как бы художественным центром, вокруг которого группировались другие школы.
В Древнем Египте возникла и укрепилась художественная школа. Обучение проходило уже не от случая к случаю, а систематически. Метод и система обучения у всех художников-педагогов были едиными, ибо утвержденные каноны предписывали строжайшее соблюдение установившихся норм. Обучение рисованию строилось не на основе изучения натуры, а на заучивании выработанных правил и канонов.
