Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / зачет арбитраж.docx
Скачиваний:
247
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
186.15 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по дисциплине «Арбитражный процесс»

  1. Государственные формы разрешения экономических споров в России.

В соответствии со ст. 118 Конституции России правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Из данного конституционного положения следует, что деятельность арбитражных судов представляет собой форму осуществления судебной власти в сфере гражданского и административного судопроизводства, а сами арбитражные суды входят в систему органов гражданской юрисдикции. В этом плане арбитражные суды являются одновременно судами частного и публичного права, разрешая споры, возникающие из соответствующих правоотношений.

Арбитражные суды представляют собой особую разновидность судебных органов, осуществляющих судебную власть путем разрешения экономических споров и иных дел, отнесенных к их ведению. Арбитражные суды имеют собственную подведомственность, порядок судопроизводства в них имеет специфику, установленную Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ). Таким образом, арбитражные суды - это органы судебной власти в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматривающие подведомственные им дела в порядке гражданского и административного судопроизводства, установленном Конституцией РФ, АПК РФ и другими федеральными законами.

Спор о праве – регламентированный нормами соответствующего материального права общественные отношения конфликтующих участников, каждый из которых может иметь обязанности и притязания по отношению к другой стороне. Спор всегда возникает из материально-правовых отношений.

Формы разрешения споров: государственные и негосударственные.

Экономический спор – спор, возникший в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Экономическая деятельность включает в себя, прежде всего, отношения публично-правого характера.

Экономические споры – споры между ЮЛ, ИП и иными лицами в случаях, установленных ФЗ, а также споры между указанными субъектами и государственными органами, ОМСУ, иным органами и должностными лицами, возникающие в сфере гражданских или публичных правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.

Под формой защиты следует понимать тип, способ внешней организации, правомерной деятельности управомоченным лиц и органов по устранению препятствий в реализации субъективных прав и охраняемых законом интересов в случаях, когда последние права и интересы кем-либо оспариваются либо нарушаются.

Т.е. субъект вправе обратиться к уполномоченному органу, обладающим правом вынесения обязательного для сторон спора решения и такое обращение допускается в установленном законом порядке.

Таким образом, в рамках юрисдикционной формы выделяют общий (судебный) и специальный (административный) порядок защиты.

Некоторые авторы выделяют смешанный порядок защиты.

Судебная форма защиты включает в себя рассмотрение дел в судах общей юрисдикции, в арбитражных судах, в КС РФ и в третейских судах.

Судебная форма защиты носит универсальный характер, за исключением третейских судов, которые не входят в систему государственных органов.

Особенности судопроизводства при рассмотрении дел:

1. судебная защита осуществляется в соответствии с правилами, подведомственности в различных процессуальных формах (ГПП – суд общей юрисдикции, АПП – в судах арбитражной юрисдикции);

2. соответственно формам процесса их регламентация указывается в НПА;

3. общая цель судопроизводства – защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов;

4. объектами судебной защиты выступают правоотношения, урегулированные нормами различных отраслей права;

5. многообразие предметного критерия споров определяет дифференциацию судопроизводства;

6. гражданское судопроизводство в первую очередь представляет собой частное судопроизводство, характеризуется основополагающими принципами состязательности, равноправия и диспозитивности;

7. наряду с судебной защитой устанавливается право субъектов разрешать юридические конфликты по своему усмотрению с помощью не судебных форм, функционирующих самостоятельно, параллельно с государственными органами.

В отличие от судебной формы, которая является универсальной, административные формы защиты осуществляется лишь в случаях, которые прямо предусмотрены законом.

Административные формы защиты предоставляют лицу право выбора по защите своих нарушенных прав и законных интересов.

1. подача жалобы в вышестоящий орган исполнительной власти;

2. подача жалобы и одновременное обращение в суд;

3. подача жалобы в вышестоящий орган, а лишь после – в судебный;

4. минуя обжалование в административном органе, можно сразу обратиться в суд.

Административные органы защиты используются в качестве дополнительной мере по защите нарушенных и оспариваемых прав.

Значение:

1. административный порядок позволяет снизить нагрузку на суды;

2. оперативность и дешевизна административно-правовой процедуры.

Соседние файлы в папке 4 курс