Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицинская и биологическая физика колебания и волны, акустика, гемодинамика.doc
Скачиваний:
642
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
4.13 Mб
Скачать

Г.К.Ильич

МЕДИЦИНСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ

АКУСТИКА

ГЕМОДИНАМИКА

Минск 2000

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА МЕДИЦИНСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ

Г.К.Ильич

МЕДИЦИНСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ

АКУСТИКА

ГЕМОДИНАМИКА

Допущено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов медицинских высших учебных заведений

Минск 2000

УДК 534.7(075.8)

ББК 22.32 я 73

И 46

Р е ц е н з е н т ы: кафедра медицинской и биологической физики ГГМУ (заведующий - доцент И.М.Бертель); декан физического факультета БГПУ им. М.Танка профессор В.А.Яковенко; доцент кафедры экологических информационных систем МЭУ им. А.Д.Сахарова В.В.Оболонкин.

Ильич Г.К.

И46 Медицинская и биологическая физика: колебания и волны, акустика, гемодинамика: Учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов/ Г.К.Ильич. – Мн.:МГМИ, 2000.- 90 с.

ISBN

В соответствии с требованиями программы по медицинской и биологической физике в учебном пособии кратко изложены основы теории колебательных и волновых процессов и представлен учебный материал, направленный на ознакомление студентов-медиков с физическими основами формирования слухового ощущения и акустических измерений, принципами анализа и количественного описания волновых процессов в организме. Рассмотрены физические основы методов ультразвуковой диагностики и акустических воздействий на организм, на которых базируются ультразвуковая терапия и хирургия. Проанализированы физические закономерности, являющиеся основой для количественного описания физиологических процессов в системе кровообращения. Рассмотрены физические методы определения основных гемодинамических параметров.

Предназначено для студентов 1-го курса медицинских ВУЗов

Пособие может быть использовано студентами технических ВУЗов, готовящих специалистов по разработке и обслуживанию медицинской техники, и на биологических факультетах университетов.

УДК 534.7(075.8)

ББК 22.32 я 73

 Ильич Г.К., 2000

 Минский государственный

медицинский институт, 2000

Введение

Теория колебательных и волновых процессов, упрощенно рассматриваемая в I-йчасти пособия, представляет собой важный раздел физики, являясь основой для понимания сущности и количественного описания не только разнообразных физических явлений, но и ряда аспектов жизнедеятельности организма. Знание основ этой теории необходимо медикам для понимания механизмов формирования слухового ощущения, анализа многочисленных периодических процессов в организме и первичной обработки диагностических данных, оценки внешних воздействий на организм акустическими волнами.

Понимание законов акустики, изложению которых посвящена II-я часть, особое значение имеет для грамотного применения и полного использования возможностей широко распространенных в клинической практике методов ультразвукового диагностического исследования. Механизмы взаимодействия акустических волн с веществом и, в частности, с биологическими тканями лежат в основе методик ультразвуковой терапии и хирургии.

Важнейшая функциональная система организма – сердечно-сосудистая. Познание ее деятельности, усвоение современных методов диагностики ее состояния и лечения немыслимо без понимания сущности гемодинамических процессов, которые во многом определяются чисто физическим закономерностями, рассматриваемыми в III-ей части пособия.

Содержание и объем представленного в пособии учебного материала соответствует учебной программе по медицинской и биологической физике для студентов первых курсов медицинских ВУЗов и количеству часов, выделяемых на изучение этого раздела.