Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_cheshskogo.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
363.01 Кб
Скачать

24. Общая характеристика системы спряжения чешских глаголов в настоящем времени (в сопоставлении с русским языком).

Система спряжения чешских глаголов в н.вр.:

Основные инфинитивные классы глаголов

В зависимости от типа основы инфинитива в чешском языке выделяется 5 основных инфинитивных классов глаголов:

К первому инфинитивному классу относятся, как правило, глаголы с односложной основой, оканчивающейся на гласный или согласный, Е – спряжение, при спряжении меняются основы: né-st, klá-st, jí-t, pí-t, čí-st, brát, je-t и др.

Ко второму инфинитивному классу относятся глаголы, которые оканчиваются на - out-, который в формах настоящего и прошедшего времени чередуется с суффиксом -n-/-nu-: tisk-nou-t - tisk-n-u tisk-nu-l; mok-nou-t - mok-n-u - mok-nu-l

К третьему инфинитивному классу относятся глаголы, оканчивающиеся на – it, et, ět-: prosit, myslit (myslet), platit, odcházet, umět, mlčet

К четвёртому инфинитивному классу относятся глаголы с суффиксом -a-: dělat, volat, obědvat.

К пятому инфинитивному классу относятся глаголы с суффиксом -ovat-, который в формах настоящего времени чередуется с суффиксом -uj-: kupovat - kup-uj-i, pracovat - prac-uj-i.

I спряжение глаголов

К 1 типу спряжения с тематической гласной -e- относятся часть глаголов 1-го инфинитивного класса, все глаголы 2-го класса и все глаголы 5-го класса (которые в 1 л.ед.ч. и в 3 л.мн.ч. имеют свои окончания), а также некоторые другие глаголы.

Jednotné číslo

Инф.

nést

brát

kupovat

pít

mazat

tisknout

1. j.c.

nes -u

ber-u

kupuj-i

pij-i

maž-u(i)

tiskn-u

2. j.c.

nes-eš

ber-eš

kupuj-eš

pij-eš

maž-es

tiskn-es

3. j.c.

nes-e

ber-e

kupuj-e

pij-e

maž-e

tiskn-e

Množné číslo

1. j.c.

nes-em(e)

ber-em(e)

kupuj-em(e)

pij-em(e)

maž-em(e)

tiskn-em(e)

2. j.c.

nes-ete

ber-ete

kupuj-ete

pij-ete

maž-ete

tiskn-ete

3. j.c.

nes-ou

ber-ou

kupuj-i

pij-í

maž-ou(í)

tiskn-ou

Примечание:

В 1-ом л.мн.ч. в разговорной речи возможны окончания -em. Для литературного языка характерно только полное окончание -eme.

Обратите внимание на то, что глаголы 5-го инфинитивного класса в 1-ом л.ед.ч. имеют окончание i (краткое), в 3-ем л. мн.ч. - í(долгое).

По данной парадигме спрягаются и так называемые разноспрягаемые глаголы типа mazat, которые в формах 1-го л.ед.ч. и 3-го л.мн.ч. имеют два варианта окончаний.

II спряжение глаголов

Ко 2 типу спряжения с тематическим гласным -i- относятся почти все глаголы 3-го инфинитивного классов и некоторые другие глаголы. По образцу глагола prosit изменяются следующие глаголы:

Jednodtné číslo

Инф.

prosit

bát se

umět

sazet

bdíit

1.

pros-ím

boj-ím se

um-ím

saz-ím

bd-ím

2.

pros-íš

boj-íš se

um-íš

saz-íš

bd-íš

3.

pros-í

boj-í se

um-í

saz-í

bd-í

Množné číšlo

1.

pros-íme

boj-íme se

um-íme

saz-íme

bd-íme

2.

pros-íte

boj-íte se

um-íte

saz-íte

bd-íte

3.

pros-í

boj-í se

umej-í

sazej-í

bd-í

Примечание:

1. У ряда глаголов типа umět, sazet в 3-ем л. мн. числа появляется интерфикс -ej-(ej).

2. У ряда глаголов в типа večeřet в 3-ем л. мн. числа возможны параллельные окончания: večeřejí/večeří, bolejí/bolí.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]