Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_po_mat-ke_3_kl._zankov.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
6.32 Mб
Скачать

V. Продолжение работы по теме урока.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Прочитайте условие задачи: «В аквариуме поселили 25 рыбок – гуппи и меченосцев. Гуппи в нем на 7 больше, чем меченосцев. Сколько в аквариуме рыбок каждого вида?».

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Как лучше оформить краткую запись задачи?

Р е ш е н и е:

1) 25 – 7 = 18 (р.) – столько рыбок было, если бы гуппи было столько же, сколько меченосцев.

2) 18 : 2 = 9 (р.) – было меченосцев.

3) 25 – 9 = 16 (р.) – гуппи.

Или:

9 + 7 = 16 (р.) – было гуппи.

О т в е т: 16 меченосцев, 9 гуппи.

– Замените в задаче число 7 числом 8 и решите новую задачу.

1) 25 – 8 = 17 (р.) – меченосцев и гуппи поровну.

2) 17 : 2 – невозможно.

– Какие изменения нужно внести в условие задачи, чтобы ее решение стало возможным? (Искомые числа – общее число рыбок и разница между количеством меченосцев и гуппи – должны быть или четными, или нечетными числами.)

2. В ы п о л н е н и е задания № 319.

– Что объединяет данные записи?

– Что такое уравнение?

– Что значит найти корни уравнений?

– Найдите и решите уравнения, запись которых соответствует договоренности, с которой вы познакомились в задании № 311.

6 y = 936

y = 936 : 6

y = 156

8 t = 464

t = 464 : 8

t = 508

– Какие знания помогли вам выполнить это задание?

– Какие уравнения можно записать аналогично решенным? Запишите их и решите.

7 b = 938

b = 938 : 7

b = 134

3 а = 813

а = 813 : 3

а = 271

3. Р а б о т а в печатной тетради № 3, задание № 9.

Р е ш е н и е. Верно изображен цилиндр на втором и четвертом чертежах.

– Какие объемные тела называют цилиндром?

– Какие условные обозначения используют на чертеже?

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что называют числовым лучом?

– Что такое единичный отрезок?

– Какие знания необходимы для решения уравнений?

Домашнее задание: учебник, № 331; тетрадь № 3, задание № 9.

У р о к 97 (17). Высота пирамиды

Цели: познакомить с оксонометрической проекцией пирамиды; ввести понятие высоты пирамиды, учить делать чертеж пирамиды; продолжать работу по сравнению разной формулировки одной и той же задачи, отрабатывать навык составления и решения обратных задач; закреплять умения восстанавливать сложное выражение по выполненным действиям; совершенствовать вычислительные навыки при решении сложных выражений на порядок действий; развивать умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Д о г а д а й с я! По какому признаку можно разбить фигуры на группы?

1

2

3

4

5

6

7

О т в е т ы д е т е й.

а) – Я разобью на две группы. Первая группа – это фигуры 1, 3, 4. Вторая – 2, 5, 6, 7.

б) – А у меня получилось три группы. Первая – 1, 2, 6. Вторая – 3, 4. Третья – 5, 7.

– Объясните, как вы рассуждали.

2. И г р а «Угадай задуманное число».

 Задумайте любое однозначное число, кроме нуля.

 Увеличьте его в 5 раз.

 Вычтите из результата задуманное число.

 Полученную разность разделите на задуманное число.

 Прибавьте к результату 96.

 Получилось 100.

– Объясните, почему всегда получается 100.

3. О б ъ я с н и т е, в каком порядке должны выполняться действия по схематическим записям, в которых обозначает число.

а) + – + + –

б) ∙ : ∙ ∙

в) + ∙ – : +

г) – ( + ) + ; – ( + ) + – )

д) – ( – ∙ ) +

е) – ( + : ) ∙

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]