Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy (1) дима.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
30.62 Кб
Скачать

  • Монополия на рынке труда:

 

  1.    Отраслевой профсоюз часто выступает как монополия на рынке труда;

  2. его монопольная власть зависит от количества входящих в него работников данной отрасли.

( где , .)

  1. Равновесие отраслевого рынка труда, монополизированного профсоюзом, определяется точкой E1, т.е. при MRU=MCU, заработная плата устанавливается на уровне WU.

  2. Затемненная площадь показывает величину экономической ренты, которую и стремится максимизировать профсоюз посредством искусственного уменьшения объема предложения труда.

 

  • Монопсония на рынке труда:

 

Возможна, например, в небольшом городе с  

              единственной фирмой-работодателем.

  1. Кривая спроса для монопсониста представляет собой кривую предельного продукта труда в денежном выражении ( ), а кривая предложения труда – линия средних издержек на ресурс ( ).

  2. Равновесие на рынке труда в случае монопсонии опреде-ляется точкой E2, где , заработная плата устанавливается на уровне WM.

 

  • Двусторонняя монополия на рынке труда:

 

  1. В случае двойной монополиимонопольной власти профсоюза противостоит монопсоническая власть работодателя;

  2. происходит совмещение графиков монополии и монопсонии .

  3. В данном случае в зависимости от соотношения сил уровень заработной платы будет колебаться между точками WU и WM

  • Влияние профсоюзов на рынки труда

Профсоюзы — объединения работников, об­ладающие правом на ведение переговоров с предпринимателем от имени и по поручению своих членов. При анализе экономи­ческой деятельности профсоюзов исходят из того, что их целью является максимизация заработной платы и занятости. Рассмот­рим несколько моделей рынка труда с участием профсоюзов.

  1. .Совершенная конкуренция на рынке труда.

Предположим, что профсоюз сформировался на конкурентном рынке труда и ведет переговоры с относительно большим числом нанимателей. Для достижения своей цели — максимизации заработной платы сво­их членов — в условиях конкурентного рынка труда профсоюзы могут способствовать росту спроса на труд или сокращению предложения труда. В первом случае происходит рост как ставки заработной платы, так и занятости, во втором — рост ставки заработной платы при сокращении занятости. Очевидно, что наиболее желательным является первый вариант.

Роста спроса на труд профсоюзы добиваются через рост спроса на продукт (реклама, политическое лобби и т. д.); рост производительности труда (лучшее использование оборудования, улучшение качества продукции и т. д.); повышение цен на ресурсозаменители (повышение минимальной ставки заработной платы и т. д.). Необходимо отметить, что возможности воздейст­вия профсоюзов на спрос на труд являются весьма ограничен­ными. Сокращения предложения труда профсоюзы добиваются как законодательным путем (сокращение или запрет детского труда или сверхурочных работ, понижение пенсионного возраста и обязательный уход на пенсию; ограничение иммиграции рабочей силы, лицензирование профессий и т. д.), так и путем внут­ренней профсоюзной политики (например, ограничение приема членов).

  1. Несовершенная конкуренция на рынке труда. Монопольная власть профсоюза.

Предположим, что профсоюз сформировался на неконкурентном рынке труда. Рассмотрим крайнюю ситуа­цию, когда профсоюз оказался в роли монополиста. Как покупатели факторов производства обладают монопсонической властью, так и продавцы этих факторов могут иметь моно­польную власть. Монопольная власть профсоюза позволяет ему сократить число занятых с LCK до LMи увеличить, таким образом, заработную плату с WСК до WM.

  • Модель равновесия на монопольном рынке труда

Объем предложения труда в экономике определяется на основе индивидуальных решений отдельных работников, которые обладают специфическим товаром - способностью к труду и могут применять ее только лично и в течение определенного времени. Время относится к наиболее ограниченных ресурсов.

Совокупная полезность времени для наемного работника состоит из полезности рабочего времени и полезности времени досуга. Целью рабочего является максимизация совокупной полезности. Чтобы максимизировать полезность времени, рабочий должен принять индивидуальное решение: какую долю бюджета времени тратить на досуг, а какую - на труд.

Основным фактором, влияющим на выбор рабочего, является часовая ставка заработной платы. Уровень часовой ставки заработной платы отражает стоимость упущенных возможностей. Каждый рабочий может выбрать только одно место работы из многих возможных. Чтобы удержать работника на определенном рабочем месте, общество должно оплатить ему альтернативную стоимость упущенных возможностей, обеспечив такую ​​заработную плату, которую он мог бы получить при другом, лучшем применении своего труда.

Ставка заработной платы отражает также производительность труда. Ее рост связан с повышением производительности труда вследствие внедрения новых технологий и роста квалификации работников, а также возникновением дефицита трудовых ресурсов в периоды экономического подъема и мобильностью рабочей силы - возможностью менять место работы.

Повышение ставки заработной платы за низкого ее начального уровня побуждает рабочего работать больше за счет сокращения времени досуга. Возникает эффект замены досуга трудом. Но высокий уровень часовой ставки зарплаты позволяет потреблять больше при тех же или даже меньших затрат рабочего времени. Это - проявление эффекта дохода. Он действует в противоположном направлении и может повлечь сокращение индивидуального предложения труда.

  • Особенности рынка капитала и земли

Рынок земли обладает целым рядом специфических особенностей. Во-первых, земля является бесплатным даром природы, что позволяет говорить об иррациональном характере ее стоимости. Тем не менее земля является объектом купли-продажи; с ней связаны земельные арендные отношения.

         Во-вторых, в зависимости от тех или иных природно-климатических условий, а также местонахождения участков земли, последние подразделяются на лучшие, средние и худшие. В основе такого деления лежит естественное плодородие почвы, от которого зависит продуктивность земли. Но она может быть улучшена в результате дополнительных вложений в нее труда и капитала. Это улучшенное плодородие почвы называется экономическим. Повышение экономического плодородия почвы практически возможно на любых участках. Однако оно имеет определенные границы, связанные с известным законом убывающего плодородия почвы, когда при сложившейся технологии обработки земли каждая последующая единица затрат обеспечивает все меньшую и меньшую отдачу.

         В-третьих, в следствие фиксированности площади земельных угодий природой, предложение земли характеризуется в общественном масштабе совершенной неэластичностью, хотя для конкретного пользователя землей дело обстоит иначе: предложение земли обладает определенной эластичностью, поскольку пользователь имеет возможность увеличить имеющуюся у него земельную площадь за счет конкурентов. Ограниченность предложения земельных ресурсов усиливается закрепленностью земли в частную собственность. В условиях рынка земельные собственники весьма неохотно идут на продажу своих земельных участков, отдавая предпочтение сдаче земли в виде аренды они получают право получения стабильного дохода, именно поэтому каждый определенный момент продается лишь незначительная часть земельного фонда, в этом заключается принципиальная особенность рынка земли.

 Особенностями мирового рынка капиталов в пос­ледние десятилетия являются:

а) новые направления вывоза капиталов;

б) новые субъекты экспорта и импорта капита­лов;

в) изменение мотивов экспорта капитала;

г) изменение роли и удельного веса отдельных стран в экспорте и импорте капитала;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]