Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_po_mat-ke_3_kl._zankov.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
6.32 Mб
Скачать

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие правила построения оксонометрической проекции объемных тел вы знаете?

– Какие задачи называют обратными?

– Как найти значение сложного выражения?

Домашнее задание: учебник, № 315 (3).

У р о к 93 (13). Понятие о координате точки числового луча и знакомство с термином «координатный луч»

Цели: ввести понятие о координате точки числового луча; научить находить, называть и записывать координаты точек; ввести понятие «координатный луч»; совершенствовать умения чертить объемные фигуры, определять площадь боковых граней; ввести понятие «площадь боковой поверхности»; развивать пространственное мышление и умение рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Д о г а д а й т е с ь, по какому признаку можно разбить эти фигуры на группы.

1

2

3

4

5

6

2. Сколько прямоугольников вы видите на рисунке? Вычислите площадь и периметр каждого прямоугольника.

3. Р а з г а д а й т е правило и вставьте числа в пустые «окошки»:

III. Постановка проблемы. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите чертеж на доске. Что здесь изображено?

– Соедините линией каждое понятие, записанное на карточке, с его изображением.

– Какие трудности у вас возникли?

– Сегодня мы узнаем, что называют координатой и координатным лучом.

IV. Работа по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е задания № 317.

– Что изображено на чертеже?

– Узнайте, каким числам соответствуют точки А, В, С, К, Е.

– Объясните, как вы рассуждали. (Число, которое соответствует точке числового луча, называют ее координатой. Поэтому числовой луч называют координатным лучом.)

– Рассмотрите чертеж пункта 3 и назовите координаты точек на этом луче.

2. В ы п о л н е н и е задания № 320.

– Прочитайте условие задачи № 313.

– Что известно в задаче? Что требуется найти?

– Измените вопрос задачи так, чтобы ее решение стало короче.

– Решите новую задачу.

З а д а ч а: собранные с двух участков помидоры погрузили в 3 грузовика по 36 ц в каждый. Сколько помидоров собрали?

Р е ш е н и е: 36 ∙ 3 = 108 (ц).

– Как изменится решение задачи, если поставить вопрос: «С какого участка собрали помидоров больше и на сколько?» (Решение задачи станет длиннее.)

– Проверьте свой ответ, решив новую задачу.

Р е ш е н и е:

1) 36 ∙ 3 = 108 (ц) – всего собрали.

2) 108 – 59 = 49 (ц) – собрали со II участка.

3) 59 – 49 = 10 (ц) – больше собрали c I участка.

– Можно ли к этому же условию поставить такой вопрос, чтобы решение задачи стало еще длиннее? (Нельзя.)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Продолжение работы по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е задания № 300.

– Какое объемное тело называют призмой?

– Назовите правила построения объемных тел.

– Рассмотрите основание данной призмы. Как она называется? (Треугольная призма.)

– Чему равны боковые ребра? (95 см.)

– Чему равны стороны треугольника, который лежит в основании призмы? (3 см, 4 см, 5 см.)

– Начертите призму с данными ребрами.

– Найдите периметр каждой грани призмы.

Р = 3 + 5 + 4 = 12 (см)

Р1 = (3 + 5) ∙ 2 = 16 (см)

Р2 = (4 + 5) ∙ 2 = 18 (см)

Р3 = (5 + 5) ∙ 2 = 20 (см)

– Определите площадь всех боковых граней призмы.

S1 = 3 ∙ 5 = 15 (см2)

S2 = 4 ∙ 5 = 20 (см2)

S3 = 5 ∙ 5 = 25 (см2)

– Сумму площадей всех боковых граней призмы называют площадью ее боковой поверхности.

– Найдите площадь боковой поверхности этой призмы.

S бок. поверхн. пр. = 15 + 20 + 25 = 60 (см2)

2. Р а б о т а в печатной тетради № 3, задание № 1.

П р и м е ч а н и е. Часть выражений рассчитана на формирование устных и письменных вычислительных навыков, но во многих случаях, используя известные законы действий и результаты постоянно проводимых наблюдений, можно установить нужный вывод без вычислений.

Приведем примеры: если в выражении 211 ∙ 5 – (211 ∙ 3 + 211 ∙ 2) + 3 воспользоваться распределительным законом умножения относительно сложения, останется только число 3, то есть выражение делится на 3.

Так как в выражении (180 – 150) ∙ 3 ∙ 5 явно есть множитель, делящийся на 3, можно без выполнения вычислений утверждать, что значение выражения будет делиться на 3.

Выражение 45 ∙ 5 не делится на 4, так как оба множителя нечетные числа, а для того, чтобы понять, делится ли его значение на 3, достаточно или проверить, делится ли на 3 число 45, или воспользоваться тем, что оно делится на 9, а 9 делится на 3.

Задание лучше предложить для самостоятельного выполнения в классе, а при проверке обратить особое внимание на решение тех учеников, которые использовали вместо выполнения вычислений анализ выражений, и попросить их рассказать об этом. Даже единичный случай использования анализа выражения всегда заслуживает похвалы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]