Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_po_mat-ke_3_kl._zankov.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
6.32 Mб
Скачать

III. Повторение.

1. П р о в е р к а домашнего задания.

2. З а п о л н и т е пропуски:

1 дм =… см

80 см =… дм

1 дм 8 см =… см

4 м 2 дм =… дм

1 см = …мм

10 мм = … см

3 см = … мм

1 м = … дм

50 дм =… м

25 дм =…м … дм

38 см = … дм … см

1 см 2 мм = … мм

2 см 1 мм = … мм

13 мм = … см … мм

IV. Работа по теме урока.

1. Ф р о н т а л ь н а я работа (№ 44). Знакомство с новой единицей измерения массы – граммом.

2. Р а б о т а над задачей №45.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Вырос высокий цветок на поляне,

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питанье

Дружно дают под землей корешки.

V. Работа над пройденным материалом.

1. Р е ш е н и е задачи.

На одной чаше весов гиря в 500 г, на другой – кулек с сахаром весом 350 г. Сколько граммов сахара надо добавить, чтобы весы уравновесить?

2. З а к р е п л е н и е навыков табличного умножения и деления (№ 46, п. 1, 2).

3. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 47).

4. Р е ш е н и е задачи.

Иванов, Петров, Сидоров и Степанов за контрольную работу по математике получили четыре оценки: «2», «3», «4», «5». Известно, что Петров списал у Сидорова, но сделал это невнимательно. Иванов не справился ни с одним из заданий. Лучше всех решил Степанов. Какую оценку получил каждый ученик?

(О т в е т: Иванов – «2», Петров – «3», Сидоров – «4» и Степанов – «5».)

VI. Итог урока.

– С какой новой единицей измерения массы познакомились?

Домашнее задание: № 46, п. 3.

У р о к 11. Новый вид краткой записи задачи. Рисунок-схема

Цели: учить преобразовывать и решать задачи; познакомить с новым видом краткой записи задачи.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Устный счет.

1. Трехзначное число записано тремя различными цифрами, которые располагаются в порядке возрастания слева направо. Известно, что в его названии все слова начинаются с одной и той же буквы. Что это за число?

(О т в е т: 147.)

2. П р о д о л ж и т е закономерность:

4, 12, 8 7, 21, 17 3, 9, 5 8, 24, ?

(О т в е т: 20.)

3. Сколько центнеров: в 200 кг? в 700 кг? в 900 кг?

4. И г р а «Увеличь в 5 раз». Один называет или показывает на карточке число не больше 15, а другой должен назвать число в 5 раз большее.

III. Повторение.

1. П р о в е р к а домашнего задания.

2. Ф р о н т а л ь н а я работа (№ 29).

IV. Работа по теме урока.

1. Р а б о т а над задачей № 48.

2. К о м м е н т и р о в а н н о е выполнение (№ 49).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Раз, два, три, четыре, пять!

Ох, устали мы писать!

В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

Красный свет нам «Стой!» кричит,

Ждать зеленого велит.

Чтобы было ждать не скучно,

Наклоняемся мы дружно

И назад, и вперед.

Влево, вправо поворот.

Вот и желтый загорелся.

Приготовиться пора.

Руки, ноги разогреем,

Начинаем, детвора!

Вверх поднимем, вниз опустим,

Пролетим, как самолет.

Вот зеленый загорелся,

Можно нам идти вперед.

Левой, правой, левой, правой

Смело мы идем вперед.

Светофор – помощник славный –

Уставать нам не дает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]