Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_po_mat-ke_3_kl._zankov.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
6.32 Mб
Скачать

У р о к 55. Умножение трехзначного числа на однозначное

Цель: учить выполнять подробную запись умножения трехзначного числа на однозначное.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Проверка домашнего задания.

III. Математический диктант.

1. Запишите число, которое при счете находится между 567 и 569; в котором 4 сотни, 6 десятков; 9 единиц, 8 сотен.

2. Уменьшаемое 567, вычитаемое 460. Найдите разность.

3. Найдите сумму чисел 450 и 320.

4. Самый длинный червь – линеус длиннейший – достигает 15 метров, а средняя длина дождевого червя – 5 сантиметров. Во сколько раз дождевой червь короче?

5. Длина прямоугольника 6 см, ширина – 4 см. Вычислите площадь прямоугольника.

IV. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я работа (№ 212).

2. Р а б о т а над задачей.

Храбрый портняжка одним ударом убил 7 мух. Сколько всего мух он убил, если сделал 11 ударов?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа,

Эта долька – для стрижа,

Эта долька – для котят,

Эта долька – для утят,

Эта долька – для бобра,

А для волка… кожура.

Он сердит на нас, беда!

Разбегайся кто куда.

V. Работа над пройденным материалом.

1. Р а б о т а над задачей.

От проволоки длиной 6 м отрезали 5 кусков по 90 см каждый. Вычислите длину остатка.

2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я работа (№ 214).

3. Р а б о т а над задачей в парах.

Постройте прямоугольник, периметр которого равен 16 см. Рассмотрите разные случаи.

4. С а м о с т о я т е л ь н а я работа.

Выразите в миллиметрах:

2 см 3 мм

1 дм 4 см 1 мм

3 дм 5 мм

9 см 1 мм

4 дм 3 см

8 см 1 мм

8 дм 1 см 2 мм

4 дм 4 мм

8 см 2 мм

6 дм 5 см

VI. Итог урока.

– С чем познакомились сегодня на уроке?

Домашнее задание: № 213.

У р о к 56. Построение суммы и разности углов при помощи транспортира

Цель: дать представление о сумме и разности углов; учить правилам построения суммы и разности углов.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а домашнего задания.

2. И н д и в и д у а л ь н а я работа.

Найдите значение выражений:

3 · 3

2 · 4

12 · 6

33 · 3

22 · 4

112 · 6

333 · 3

222 · 4

122 · 6

III. Устный счет.

1. У с т а н о в и т е закономерности:

36 19 17 48 23 ?

2. Из чисел 21, 19, 30, 25, 3, 12, 9, 15, 6, 27 подберите такие три числа, сумма которых будет равна 50.

3. Две комнаты имеют одинаковую ширину, но длина одной из них в два раза меньше длины другой. Что можно сказать о площадях этих комнат?

4. В одном ящике было 26 кг яблок, в другом – 29 кг. К концу дня продали 30 кг 400 г яблок. Сколько килограммов яблок осталось?

5. В ы ч и с л и т е:

600

430

340 + 140

260 – 140

570

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]