Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_po_mat-ke_3_kl._zankov.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
6.32 Mб
Скачать

IV. Работа по новой теме.

1. К о л л е к т и в н а я работа (№ 18) – анализ и поиск решения.

2. Р а б о т а над задачей.

В магазин привезли 9 ящиков помидоров по 7 кг в каждом и 8 ящиков огурцов по 9 кг в каждом. Сколько всего овощей привезли в магазин?

– Составьте задачу, обратную данной.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем.

Вправо, влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

V. Работа над пройденным материалом.

1. И н д и в и д у а л ь н о - к о л л е к т и в н а я работа (№ 16).

2. Р е ш е н и е задачи.

В квартирах № 1, 2, 3 жили три котенка: белый черный и рыжий. В квартирах № 1 и 2 жил не черный котенок. Белый котенок жил не в квартире № 1. В какой квартире жил каждый котенок?

(О т в е т: белый котенок жил в квартире № 2, черный – в квартире № 3, а рыжий – в квартире № 1.)

3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а № 15.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: № 17.

У р о к 5. Площадь фигуры. Сравнение площадей различных фигур

Цель: учить сравнивать площади фигур визуально и путем наложения, а также произвольными мерками.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. В ы ч и с л и т е:

45 + 29 34 + 53 72 – 47 97 – 63

56 + 18 25 + 42 43 – 28 85 – 59

2. П р о д о л ж и т е закономерность:

3, 3, 4, 4, 5, 5, … (6, 6).

3. З а п о л н и т е пропуски:

… · 8 = 72 9 · … = 36 27 : … = 3 … : 9 = 45

4. О т в е т ь т е на вопрос: какие три числа нужно перемножить, чтобы в результате получилось 1? (О т в е т: 1 · 1 · 1.)

III. Повторение, сообщение целей урока.

1. Проверка домашнего задания.

2. Заполните первые две графы таблицы.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

IV. Работа по новой теме.

1. К о л л е к т и в н а я работа (№ 14).

2. Т в о р ч е с к о е задание.

– Постройте прямоугольник, одна из сторон которого равна 9 клеткам. Найдите площадь полученного прямоугольника, пользуясь клеткой как меркой измерения площади.

3. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 21) с взаимопроверкой.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны,

Кар-кар-кар!

(Прыжки на одной ноге, на другой ноге.)

Целый день они летали,

Спать ребятам не давали,

Кар-кар-кар!

(Машут руками.)

Только к ночи умолкают,

Вместе с нами засыпают.

V. Работа над пройденным материалом.

1. Р а б о т а над задачей № 20.

2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я работа (№ 22, п. 1, 2).

3. Р е ш е н и е задачи.

В семье трое детей: два мальчика и одна девочка. Их имена начинаются с букв А, В, Г. Среди А и В есть начальная буква имени одного мальчика. Среди В и Г есть начальная буква имени одного мальчика. С какой буквы начинается имя девочки? (О т в е т: с буквы В.)

4. Т в о р ч е с к а я работа.

– Расставьте знаки и скобки так, чтобы получились верные равенства:

9 9 9 = 2 9 9 9 = 90

9 9 9 = 10 9 9 9 = 9

О т в е т: (9 + 9) : 9 = 2 9 : 9 + 9 = 10

9 · 9 + 9 = 90 9 : 9 · 9 = 9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]