Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_po_mat-ke_3_kl._zankov.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
6.32 Mб
Скачать

IV. Работа по теме урока.

1. Н а д о с к е изображены прямые, острые и тупые углы. Учитель предлагает ученикам распределить углы на три группы.

2. К о л л е к т и в н а я работа (№ 148).

– Как называется фигура, у которой все стороны и углы равны?

– Какова градусная мера углов квадрата?

3. Р е ш и т е задачу.

Периметр квадрата равен 16 см. Какова длина стороны квадрата?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Девочки и мальчики прыгают, как мячики.

Ручками хлопают, ножками топают.

То по кругу побегут, то присядут, отдохнут

И давай опять скакать. Ну, никак их не унять!

V. Работа над пройденным материалом.

1. Р а б о т а над задачей (№ 149).

2. Р а б о т а в парах (№ 150).

3. С а м о с т о я т е л ь н а я работа.

Найдите значения выражений:

346 + 267

984 – 354

298 + 386

673 – 296

158 + 296

682 – 195

465 + 389

581 – 274

4. Р е ш е н и е задачи.

Ребята со своими собаками пошли гулять. Один дед говорит им: «Смотрите-ка, ребята, голов не растеряйте и ног не поломайте». Один мальчик сказал: «А у нас всего 36 ног и 13 голов, так что не потеряемся». Сколько же собак, а сколько мальчишек?

(О т в е т: 5 собак и 8 мальчишек.)

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: № 151.

У р о к 39. Сравнение углов с помощью произвольной мерки

Цель: познакомить учащихся с произвольными мерками для сравнения углов; учить измерять углы с помощью произвольной мерки.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а домашнего задания.

2. И н д и в и д у а л ь н а я работа.

Выразите в миллиметрах:

1 см 3 мм

5 см 8 мм

1 дм 1 см 1 мм

4 дм 5 см 3 мм

3 см 3 мм

9 см 6 мм

2 дм 3 см

8 дм 5 мм

III. Математический диктант.

1. Первое слагаемое 234, второе – 123. Найдите сумму.

2. Уменьшаемое – 321, вычитаемое – 211. Найдите разность.

3. Первый множитель 8, второй – 9. Найдите произведение.

4. Делимое 54, делитель – 6. Найдите частное.

5. Если прямой угол меньше острого, напишите «нет».

6. Если тупой угол больше острого, напишите пятую букву алфавита после наименьшего натурального числа.

7. Кате 8 лет, она младше мамы на 19 лет. Сколько лет маме?

8. Один мальчик весит 36 кг, а другой – 29 кг. На сколько килограммов один легче другого?

IV. Работа по теме урока.

1. Ф р о н т а л ь н а я работа.

– Что такое угол?

– Какие виды углов вы знаете?

– Какова градусная мера прямого угла?

Учитель дает з а д а н и е: учащимся 1-го ряда – построить острый угол, 2-го ряда – прямой угол, 3-го ряда – тупой угол.

(Одновременно у доски работают трое учеников и выполняют то же задание, что и ученики на местах.)

– У кого из ребят получился самый большой угол?

– У кого получился самый маленький угол?

2. К о л л е к т и в н а я работа (№ 152).

3. Р а б о т а над задачей.

Площадь прямоугольника 24 кв. см, длина его 6 см. Чему равна ширина этого прямоугольника?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок

С лепестка на лепесток.

Сели, травушку покушаем.

Снова встали, высоко

Прыгай на ногах легко.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]