Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_po_mat-ke_3_kl._zankov.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
6.32 Mб
Скачать

V. Работа над пройденным материалом.

1. Р а б о т а в группах (№ 92).

2. Р а б о т а над задачей.

Игоря спросили, сколько ему лет. Он подумал и сказал: «Я втрое моложе папы, но зато вдвое старше брата Витальки». А Виталька прибежал и сказал: «Я на 35 лет моложе папы!» Сколько лет Игорю, Виталику и папе?

(О т в е т: Игорю – 14 лет, Виталику – 7, а папе – 42 года.)

3. С а м о с т о я т е л ь н а я работа.

Найдите значения выражений:

42 : 7 + 36 : 6

5 · 9 – 56 : 8

9 · 9 – 6 · 4

72 : 9 + 45

VI. Итог урока.

– Чему учились сегодня на уроке?

Домашнее задание: № 93.

У р о к 24. Сложение трехзначных чисел с переходом и без перехода через разряд единиц

Цель: учить использовать алгоритм для вычисления суммы трехзначных чисел в столбик.

Ход урока

I. Устный счет.

1. П р о д о л ж и т е закономерность:

5, 15, 30 6, 18, 36 9, 27, 54 4 ? ?

(О т в е т: 12, 24.)

2. В ы ч и с л и т е.

132

456

749

709

524 + – 100

967

120

754

3. Мама сороконожка купила 3 дочкам сапожки. Сколько всего пар сапожек пришлось купить маме?

4. С к о л ь к о килограммов:

а) в 2 т? в 5 т? в 8 т? в 10 т? в 25 т?

б) в 3 ц? в 6 ц? в 9 ц? в 10 ц?

II. Работа по теме урока.

1. С р а в н е н и е случаев операции сложения трехзначных чисел с переходом и без перехода через разряд единиц (№ 96).

2. И с п о л ь з о в а н и е выведенного алгоритма для вычислений суммы трехзначных чисел в столбик (№ 98).

3. Р е ш е н и е задачи.

В первый день на склад привезли 342 кг овощей, а во второй – на 123 кг больше. Сколько всего овощей привезли на склад за два дня?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Любопытная Варвара

Смотрит влево,

Смотрит вправо….

А потом опять вперед –

Тут немного отдохнет.

Шея не напряжена и расслаблена.

Теперь Варвара вперед наклонилась,

Присела, подпрыгнула, развеселилась.

III. Работа над пройденным материалом.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я работа (№ 97).

2. Т в о р ч е с к а я работа.

Составьте и запишите примеры по схемам:

… … … … … …

– +

… … … … … …

3. Р а б о т а над задачей.

2 килограмма сахарного песка нужно развесить в пакеты по 200 г. Имеются весы, гиря весом 500 г и молоток массой 900 г. Как развесить сахар с помощью гири, весов и молотка?

Р е ш е н и е.

2 кг – 900 г = 1400 г

1400 г – 300 г – 500 г = 400 г

400 г : 2 чашки весов = 200 г – 2 раза

900 г – 5– г = 400 г

400 г : на 2 чашки весов = 200 г – 2 раза

1 кг – 900 г = 100 г

500 г – 100 г = 400 г

100 г + 100 г = 200 г

400 г : 2 чашки весов = 200 г – 2 раза

Остаток: 600 граммов.

600 г – 500 г = 100 г

500 г – 100 г = 400 г

100 г + 100 г = 200 г

400 г : 2 чашки весов = 200 г – 2 раза

IV. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

– Что нового узнали?

– Все ли сегодня получилось так, как вам бы хотелось? Если да, то что, по вашему мнению, этому способствовало? Если нет, то в чем причина?

Домашнее задание: № 99.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]