- •Введение
- •1. Аналитическая часть
- •1.1. Краткая характеристика области исследования
- •1.1.1. Запасы, необходимость в них и причины их появления
- •1.1.2. Виды запасов
- •1.2. Анализ системы управления материально-техническими запасами предприятия
- •1.2.1. Цели, задачи и функции управления запасами в логистике
- •1.2.2. Основные модели управления запасами (уз)
- •1.3. Характеристика логистических подсистем управления запасами
- •1.4. Структура затрат на формирование и поддержание запасов
- •Выводы по результатам анализа области исследования
- •2. Научно-методическая часть
- •2.1. Исследование современного состояния проблемы и определение перспектив ее развития
- •2.2. Выбор критериев оценки показателей логистической подсистемы управления запасами через показатели оценки оборотных средств
- •2.2.1. Понятие и состав оборотных средств
- •2.2.2. Нормирование оборотных средств
- •Выводы по результатам исследования
- •3.1. Расчет норматива оборотных средств (ос) предприятия в текущем запасе мт ресурсов, nс.Тек:
- •3.2. Расчет норматива ос предприятия в страховом запасе материалов на складе, nс.С:
- •3.3. Расчет норматива ос предприятия в транспортном запасе материалов на складе, nс.Тр:
- •3.4. Расчет норматива ос предприятия в технологическом (подготовительно-технологическом) запасе материалов (на стадии разгрузки, приемки, складирования, подготовки к производству), nс.П.П.:
- •3.5. Расчет норматива ос в производственных запасах материалов на складах предприятия, nс.Пр.З.:
- •3.6. Расчет норматива ос в незавершенном производстве на складах предприятия (в т.Ч. Цехов), nс.Н.П.:
- •3.7. Расчет норматива ос на запасные части и инструмент для ремонта оборудования и транспортных средств, nс.Зип:
- •3.8. Расчет норматива ос на малоценный инструмент и быстроизнашивающиеся предметы, nс.Ин.Пр.:
- •3.9. Расчет норматива ос на спецодежду, nс.Сп.Од.:
- •3.10. Расчет норматива ос в расходах будущего периода, nс.Б.П.:
- •3.11. Расчет норматива ос в готовой продукции, nс.Г.П.:
- •3.12. Определение совокупного норматива ос предприятия, nс.Сов.Ос.:
- •Выводы по полученным результатам
- •1) Норматив оборотных средств в производственных запасах материалов на складах предприятия, nс.Пр.З.
- •2) Совокупный норматив оборотных средств на предприятии, nс.Сов.Ос.
- •Заключение
- •Список литературы
3.10. Расчет норматива ос в расходах будущего периода, nс.Б.П.:
1. Даны три вида расходов будущего периода С1, С2, С 3
2. Расходы БП, переходящие на начало планируемого года СБ.П.ПЕРЕХ. i, руб.
СБ.П.ПЕРЕХ. 1 =2600000 руб.;
СБ.П.ПЕРЕХ. 2 =2700000 руб.;
СБ.П.ПЕРЕХ. 3 =2800000 руб.
3. Расходы БП в планируемом году СБ.П.ПЛ. i, руб.
СБ.П.ПЛ. 1 = 21000000 руб.;
СБ.П.ПЛ. 2 = 22000000 руб.;
СБ.П.ПЛ. 3 = 23000000 руб.
4. Расходы БП, подлежащих списанию на себестоимость продукции в предстоящем году в соответствии со сметой производства СБ.П.СЕБ. i, руб.
СБ.П.СЕБ. 1 = 3100000 руб.;
СБ.П.СЕБ. 2 = 3200000 руб.;
СБ.П.СЕБ. 3 = 3300000 руб.
5. Норматив ОС в расходах будущих периодов NС.Б.П. i:
NС.Б.П. i = СБ.П.ПЕРЕХ. i + СБ.П.ПЛ. i – СБ.П.СЕБ. i, руб.
NС.Б.П. 1 = 2600000+21000000-3100000 = 20500000 руб.;
NС.Б.П. 2 = 2700000+22000000-3200000 = 21500000 руб.;
NС.Б.П. 3 = 2800000+23000000-3300000 = 22500000 руб.
6. Расчет норматива ОС в расходах будущего периода, NС.Б.П., руб.:
NС.Б.П. = 20500000 +21500000 +22500000 = 64500000 руб.
Вывод: Для предприятия норматив ОС в расходах будущего периода составил NБ.П. = 64'500'000 руб.
Величина его определяется затратами по освоению новых видов продукции, по совершенствованию технологии производства. К этим расходам относят и такие нетипичные статьи затрат, как подписка на периодические издания, арендная плата, вносимые авансом налоги и сборы и др.
3.11. Расчет норматива ос в готовой продукции, nс.Г.П.:
1. Даны три вида готовой продукции ГП1, ГП2, ГП 3
2. Планируемый среднедневной выпуск i-й ГП в IV квартале предстоящего года, Q Г.Пi (ДН), шт.
Q Г.П1 (ДН) = 2900 шт.; Q Г.П2 (ДН) = 3100 шт.; Q Г.П3 (ДН) = 3300 шт.
3. Стоимость 1-го образца i-й ГП в IV квартале предстоящего года CГ.П.i , руб.
CГ.П.1 = 29000 руб.; CГ.П.2 = 30000 руб.; CГ.П.3 = 32000 руб.
4. Стоимость среднедневного выпуска i-й ГП, С Г.Пi (ДН), руб.:
С Г.Пi (ДН) = Q Г.Пi (ДН) · CГ.П.i .
С Г.П1 (ДН) = 2900·29000 = 84100000 руб.;
С Г.П2 (ДН) = 3100·30000 = 93000000 руб.;
С Г.П3 (ДН) = 3300·32000 = 105600000 руб.
5. Расчет нормы время пребывания ОС в i-й ГП на склад НТ СКЛ.Г.П.i, дн.
5.1. Среднее время на накопление, подборку и подсортировку партий по нарядам tНАК. i, дн.
tНАК. 1 = 13 дн.; tНАК. 2 = 14 дн.; tНАК. 3 = 15 дн.
5.2. Среднее время на накопление до транзитной нормы tТРАНЗ. i, дн.
tТРАНЗ. 1 = 43 дн.; tТРАНЗ. 2 = 44 дн.; tТРАНЗ. 3 = 45 дн.
5.3. Среднее время на упаковку и маркировку tУП., дн.
tУП.1 = 12 дн.; tУП.2 = 13 дн.; tУП.3 = 14 дн.
5.4. Среднее время на транспортировку до ж.д. станции или до потребителя tТРАНС. i, дн.
tТРАНС. 1 = 2 дн.; tТРАНС. 2 = 3 дн.; tТРАНС. 3 = 3 дн.
5.5. Среднее время на погрузку в вагоны tПОГР. i, дн.
tПОГР. 1 = 2 дн.; tПОГР. 2 = 3 дн.; tПОГР. 3 = 4 дн.
5.6. Норма время пребывания ОС в i-й ГП на склад, дн.:
НТ СКЛ.Г.П. i = tНАК. i + tТРАНЗ.i + tУП.i + tТРАНС.i + tПОГР.i .
НТ СКЛ.Г.П. 1 = 13+43+12+2+2 = 72 дн.;
НТ СКЛ.Г.П. 2 = 14+44+13+3+3 = 77 дн.;
НТ СКЛ.Г.П. 3 = 15+45+14+3+4 = 81 дн.
6. Расчет нормы время пребывания ОС в i-й ГП для оформления расчетных документов и сдачи их в банк НТ ДОК.Г.П.i, дн.
6.1. Среднее время на выписку счетов и платежных требований tВЫП. i, дн.
tВЫП. 1 = 1 дн.; tВЫП. 2 = 2 дн.; tВЫП. 3 = 1 дн.
6.2. Среднее время на сдачу документов в банк на инкассо tСД. i, дн.
tСД. 1 = 1 дн.; tСД. 2 = 2 дн.; tСД. 3 = 1 дн.
6.3. Среднее время на зачисление суммы на расчетный счет tРАСЧ. i, дн.
tРАСЧ. 1 = 1 дн.; tРАСЧ. 2 = 2 дн.; tРАСЧ. 3 = 1 дн.
6.4. Норма время пребывания ОС в i-й ГП для оформления расчетных документов и сдачи их в банк, дн.:
НТ ДОК.Г.П. i = tВЫП. i + tСД.i + tРАСЧ.i.
НТ ДОК.Г.П. 1 =1+1+1= 3 дн.;
НТ ДОК.Г.П. 2 =2+2+2= 6 дн.;
НТ ДОК.Г.П. 3 =1+1+1= 3 дн.
7. Общая норма время пребывания ОС в i-й ГП, дн.:
НТ Г.П. i = НТ СКЛ.Г.П.i + НТ ДОК.Г.П..i .
НТ Г.П. 1 = 72+3 = 75 дн.;
НТ Г.П. 2 = 77+6 = 83 дн.;
НТ Г.П. 3 = 81+3 = 84 дн.
8. Расчет норматива ОС в i-й ГП, руб.:
NС Г.П. i = С Г.Пi (ДН) · НТ Г.П..i .
NС Г.П. 1 = 84100000·75 = 6307500000 руб.;
NС Г.П. 2 = 93000000·83 = 7719000000 руб.;
NС Г.П. 3 = 105600000·84 = 8870400000 руб.
9. Расчет норматива ОС в всей ГП, NС.Г.П., руб.:
NС Г.П. = 6307500000 +7719000000 +8870400000 = 22896900000 руб.
Вывод: Норматив ОС в готовой продукции (продукция, прошедшая полный технологический цикл производства и технический контроль качества) согласно данным по рассматриваемому предприятию составил 22'896'900'000руб.