Скачиваний:
39
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
475.65 Кб
Скачать

45

Содержание

Введение 2

1. Аналитическая часть 5

1.1. Краткая характеристика области исследования 5

1.1.1. Запасы, необходимость в них и причины их появления 5

1.1.2. Виды запасов 6

1.2. Анализ системы управления материально-техническими запасами предприятия 8

1.2.1. Цели, задачи и функции управления запасами в логистике 8

1.2.2. Основные модели управления запасами (УЗ) 10

1.3. Характеристика логистических подсистем управления запасами 12

1.4. Структура затрат на формирование и поддержание запасов 13

Выводы по результатам анализа области исследования 14

2. Научно-методическая часть 15

2.1. Исследование современного состояния проблемы и определение перспектив ее развития 15

2.2. Выбор критериев оценки показателей логистической подсистемы управления запасами через показатели оценки оборотных средств 16

2.2.1. Понятие и состав оборотных средств 16

2.2.2. Нормирование оборотных средств 17

Выводы по результатам исследования 18

3. Практическая часть. Расчет объемов материально-технических запасов в звеньях логистической цепи предприятия и величины финансовых вложений в оборотные средства в соответствии с исходными данными на курсовую работу 19

3.1. Расчет норматива оборотных средств (ОС) предприятия в текущем запасе МТ ресурсов, NС.ТЕК: 19

3.2. Расчет норматива ОС предприятия в страховом запасе материалов на складе, NС.С: 22

3.3. Расчет норматива ОС предприятия в транспортном запасе материалов на складе, NС.ТР: 23

3.4. Расчет норматива ОС предприятия в технологическом (подготовительно-технологическом) запасе материалов (на стадии разгрузки, приемки, складирования, подготовки к производству), NС.П.П.: 25

3.5. Расчет норматива ОС в производственных запасах материалов на складах предприятия, NС.ПР.З.: 26

3.6. Расчет норматива ОС в незавершенном производстве на складах предприятия (в т.ч. цехов), NС.Н.П.: 27

3.7. Расчет норматива ОС на запасные части и инструмент для ремонта оборудования и транспортных средств, NС.ЗИП: 30

3.8. Расчет норматива ОС на малоценный инструмент и быстроизнашивающиеся предметы, NС.ИН.ПР.: 32

3.9. Расчет норматива ОС на спецодежду, NС.СП.ОД.: 34

3.10. Расчет норматива ОС в расходах будущего периода, NС.Б.П.: 36

3.11. Расчет норматива ОС в готовой продукции, NС.Г.П.: 37

3.12. Определение совокупного норматива ОС предприятия, NС.СОВ.ОС.: 39

Выводы по полученным результатам 40

Заключение 43

Список литературы 45

Исходные данные для выполнения контрольной работы .................................................... 47

Введение

Состояние и эффективность использования производственных запасов, как самой значительной части оборотного капитала - является одним из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к производственным запасам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Поэтому для предприятия все возможные способы рационального расходования средств, одним из которых является определение оптимальной величины производственных запасов приобретают все большую значимость.

Цель данной курсовой работы понять, что из себя представляет управление запасами материальных ресурсов предприятия, определить проблемы управления запасами и перспективы развития.

Объект исследования данной работы это процесс управления затратами, оборотными средствами и производственными запасами.

Предмет исследования - это факторы, влияющие на управление производственными запасами, их причинно-следственные связи и методы управления ими.

Для решения производственных задач управляющие предприятия должны обладать не только недюжинными организационными способностями, хорошими знаниями экономики, технологии производства, финансов, бухгалтерского учета и т.д., но и иметь в своем распоряжении мощный и работоспособный «инструментарий», обеспечивающий возможность эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью промышленного предприятия. Под «инструментарием» понимается разработанный профессионалами Типовой пакет методических документов по определению, например: норм выработки, норм расхода сырья и материалов на выпуск единицы продукции, норм использования оборудования, норм запасов, норм и нормативов оборотных средств и т.д. Для автоматизации этой работы на основе Типовых методических документов, создаются специализированные программные комплексы.

Поэтому менеджер предприятия, руководство и сотрудники служб снабжения и сбыта, плановой и финансовой служб должны стремиться к эффективному управлению движением материальных и финансовых ресурсов – управлению процессами снабжения и сбыта, запасами и оборотными средствами, вложенными в эти запасы. Они должны своевременно предупреждать о наличии и появлении дефицитных позиций по товарно-материальным ценностям на предприятии, которые грозят нарушить бесперебойность организации процесса производства, выявлять излишние запасы материальных ресурсов с целью определения возможности их реализации. Наличие оптимальных запасов на предприятии, которое можно обеспечить путем организации управления и контроля за потоками материальных и финансовых ресурсов, за состоянием и уровнем запасов, позволяет предприятию бесперебойно функционировать при малом объеме «омертвленных» материальных ресурсов и небольших размерах отвлеченных оборотных средств, вложенных в эти запасы. Это позволит выявить излишние запасы, реализация которых даст возможность снизить издержки по содержанию самих запасов и соответственно повысить эффективность производства.