
- •Введение
- •1. Аналитическая часть
- •1.1. Краткая характеристика области исследования
- •1.1.1. Запасы, необходимость в них и причины их появления
- •1.1.2. Виды запасов
- •1.2. Анализ системы управления материально-техническими запасами предприятия
- •1.2.1. Цели, задачи и функции управления запасами в логистике
- •1.2.2. Основные модели управления запасами (уз)
- •1.3. Характеристика логистических подсистем управления запасами
- •1.4. Структура затрат на формирование и поддержание запасов
- •Выводы по результатам анализа области исследования
- •2. Научно-методическая часть
- •2.1. Исследование современного состояния проблемы и определение перспектив ее развития
- •2.2. Выбор критериев оценки показателей логистической подсистемы управления запасами через показатели оценки оборотных средств
- •2.2.1. Понятие и состав оборотных средств
- •2.2.2. Нормирование оборотных средств
- •Выводы по результатам исследования
- •3.1. Расчет норматива оборотных средств (ос) предприятия в текущем запасе мт ресурсов, nс.Тек:
- •3.2. Расчет норматива ос предприятия в страховом запасе материалов на складе, nс.С:
- •3.3. Расчет норматива ос предприятия в транспортном запасе материалов на складе, nс.Тр:
- •3.4. Расчет норматива ос предприятия в технологическом (подготовительно-технологическом) запасе материалов (на стадии разгрузки, приемки, складирования, подготовки к производству), nс.П.П.:
- •3.5. Расчет норматива ос в производственных запасах материалов на складах предприятия, nс.Пр.З.:
- •3.6. Расчет норматива ос в незавершенном производстве на складах предприятия (в т.Ч. Цехов), nс.Н.П.:
- •3.7. Расчет норматива ос на запасные части и инструмент для ремонта оборудования и транспортных средств, nс.Зип:
- •3.8. Расчет норматива ос на малоценный инструмент и быстроизнашивающиеся предметы, nс.Ин.Пр.:
- •3.9. Расчет норматива ос на спецодежду, nс.Сп.Од.:
- •3.10. Расчет норматива ос в расходах будущего периода, nс.Б.П.:
- •3.11. Расчет норматива ос в готовой продукции, nс.Г.П.:
- •3.12. Определение совокупного норматива ос предприятия, nс.Сов.Ос.:
- •Выводы по полученным результатам
- •1) Норматив оборотных средств в производственных запасах материалов на складах предприятия, nс.Пр.З.
- •2) Совокупный норматив оборотных средств на предприятии, nс.Сов.Ос.
- •Заключение
- •Список литературы
3.6. Расчет норматива ос в незавершенном производстве на складах предприятия (в т.Ч. Цехов), nс.Н.П.:
1. Даны три вида материальных ресурсов М1, М2, М3
2. Расчет длительности производственного цикла ТП.Ц., дн.
2.1. Среднее время производственного процесса (текущий запас) t1 ПР, дн.
t1 ПР = (Σt1 ПР Цj)/k, дн.
t1 ПРm1 = (5+6+7)/3 = 6 дн.;
t1 ПРm2 = (7+7+6)/3 = 7 дн.;
t1 ПРm3 = (9+8+8)/3 = 8 дн.
2.2. Среднее время воздействия на полуфабрикаты физико-химического, термического и электрохимического процесса обработки в цехах (технологический запас): t2 ПР = (Σt2 ПР Цj)/k, дн.
t2 ПРM1 = (2+4+1)/3= 3 дн.;
t2 ПРM2 = (3+5+2)/3= 3 дн.;
t2 ПРM3 = (4+6+3)/3= 4 дн.
2.3. Среднее время транспортировки полуфабрикатов внутри цехов, а готовой продукции на склад (транспортный запас): t3 ПР = (Σt3 ПР Цj)/k, дн.
t3 ПРM1= (1+1+1)/3=1 дн.;
t3 ПРM2= (1+1+1)/3=1 дн.;
t3 ПРM3= (1+1+1)/3=1 дн.
2.4. Среднее время накопления полуфабрикатов перед началом следующей операции (оборотный запас): t4 ПР = (Σt4 ПР Цj)/k, дн.
t4 ПРM1= (1+1+1)/3=1 дн.;
t4 ПРM2= (2+2+2)/3=2 дн.;
t4 ПРM3= (3+3+3)/3=3 дн.
2.5. Среднее время анализа полуфабрикатов и готовой продукции:
t5 ПР = (Σt5 ПР Цj)/k, дн.
t5 ПРM1= (1+1+1)/3= 1 дн.;
t5 ПРM2= (1+1+1)/3= 1 дн.;
t5 ПРM3= (1+2+2)/3= 2 дн.
2.6. Среднее время нахождения полуфабрикатов в гарантийном запасе для обеспечения непрерывности производственного процесса (страховой запас):
t6 ПР = (Σt6 ПР Цj)/k, дн.
t6 ПРM1= (1+1+1)/3= 1 дн.;
t6 ПРM2= (2+2+1)/3= 2 дн.;
t6 ПРM3= (3+3+2)/3= 3 дн.
2.7. Длительность производственного цикла ТП.Ц., дн., равна:
ТП.Ц. = t1 ПР + t2 ПР + t3 ПР + t4 ПР + t5 ПР + t6 ПР, дн.;
ТП.Ц.1 = 6+3+1+1+1+1 = 13 дн.;
ТП.Ц.2 = 7+3+1+2+1+2 = 16 дн.;
ТП.Ц.3 = 8+4+1+3+2+3 = 21 дн.
3. Расчет коэффициента нарастания затрат КН.З.
3.1. Единовременные затраты на производство СЕ.З., руб.
СЕ.ЗМ1 = 56000 руб.; СЕ.ЗМ2 = 57000 руб.; СЕ.ЗМ3 = 58000 руб.
3.2. Нарастающие затраты СН.З. = С1 + С2 + ··· + Сr, руб.
СН.ЗМ1 = 75000+75000+75000 = 225000 руб.;
СН.ЗМ2 = 76000+76000+76000 = 228000 руб.;
СН.ЗМ3 = 77000+77000+77000 = 231000 руб.
3.3. Затраты, производимые равномерно каждый день СР., руб.
СР.М1 = 180000 руб.; СР.М2 = 190000 руб.; СР.М3 = 200000 руб.
3.4. Производственная себестоимость изделии СПР.СЕБ., руб.
а) При равномерном нарастании затрат СПР.СЕБ. = СЕ.З. + СН.З., руб.
СПР.СЕБ.М1 = 56000+225000 = 281000 руб.;
СПР.СЕБ.М2 = 57000+228000 = 285000 руб.;
СПР.СЕБ.М3 = 58000+231000 = 289000 руб.
б) При неравномерном нарастании затрат:
СПР.СЕБ. = СЕ.З. + С1 + С2 + ··· + Сr + СР., руб.
СПР.СЕБ.М1 = 56000+225000+180000 = 461000 руб.;
СПР.СЕБ.М2 = 57000+228000+190000 = 475000 руб.;
СПР.СЕБ.М3 = 58000+231000+200000 = 489000 руб.
3.5. Средняя стоимость изделия в незавершенном производстве:
, руб.,
где С1, С2, ..., Сr – разовые затраты, производимые в течение производственного цикла, руб.;
t1, t2, ..., tr – время от момента произведения разовых затрат до окончания производственного цикла, дн.
ССР.Н.П.М1=(56000·13+75000·20+75000·30+75000·60+0.5·180000·13)
/13 = 780615,38 руб.;
ССР.Н.П.М2=(57000·16+76000·22+76000·32+76000·62+0.5·190000·16)
/16 = 703000,00 руб.;
ССР.Н.П.М3 = (58000·21+77000·24+77000·34+77000·64+0.5·200000·21)
/21 = 605333,33 руб.
3.6. Коэффициента нарастания затрат КН.З.:
а) При равномерном нарастании затрат:
.
КН.ЗМ1 = (56000+0.5·225000) / (56000+225000) = 0,59;
КН.ЗМ2 = (57000+0.5·228000) / (57000+228000) = 0,6;
КН.ЗМ3 = (58000+0.5·231000) / (58000+231000) = 0,6.
б) При неравномерном нарастании затрат:
КН.З = ССР.Н.П. / СПР.СЕБ..
КН.ЗМ1 = 780615,38/ 461000 = 1,69;
КН.ЗМ2 = 703000,00/ 475000 = 1,48;
КН.ЗМ3 = 605333,33/ 489000 = 1,24.
4. Расчет нормы времени оборота ОС в незавершенном производстве:
НТ.Н.П = ТП.Ц · КН.З, дн.
НТ.Н.П1 = 13·0,59 = 7,67 дн.;
НТ.Н.П2 = 16·0,6 = 9,6 дн.;
НТ.Н.П3 = 21·0,6 = 12,6 дн.
5. Среднедневной расход i-го материала, Q i (ДН), т
Q 1 (ДН) = 964 т; Q 2 (ДН) = 974 т; Q 3 (ДН) = 994 т.
6. Стоимость 1 т i-го материала, руб., C i (1 Т)
С1 (1Т) = 3032 руб.; С2 (1Т) = 3304 руб.; С3 (1Т) = 2802 руб.
7. Расчет норматива ОС в незавершенном производстве по i-му материалу:
NС Н.П. i = Q i (ДН) · C i (1 Т) ∙ НТ.Н.П.i, руб.
NС Н.П. 1 = 964·3032·7,67 = 22418244 руб.;
NС Н.П. 2 = 974·3304·9,6 = 30893721 руб.;
NС Н.П. 3 = 994·2802·12,6 = 35093368 руб.
8. Расчет норматива ОС в незавершенном производстве по всем материалам, используемым в производстве NС Н.П.:
,
руб.
NС Н.П. = 22418244+30893721+35093368 = 88405333 руб.
Вывод: Незавершенное производство (НП) – это частично готовая продукция, не прошедшая предусмотренный технологией полный цикл производства и не готовая к отправке заказчику, на рынок для продажи или к отгрузке на склад. Для рассматриваемого предприятия затраты в незавершенное производство составляют 88'405'333руб.
К расходам в НП относятся все затраты на изготовленную продукцию. Это стоимость сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, передаваемых из склада в цех и вступивших в технологический процесс, заработная плата, электроэнергия и т.д.
Коэффициент нарастания затрат показывает степень готовности продукции в НП. Затраты на производство нарастают постепенно. Сначала это только стоимость материала, а затем к ним присоединяются затраты на заработную плату, энергию, амортизацию и т.д. В нашем случае коэффициент нарастания затрат приблизительно равен 0,6. Это означает, что производство незавершенно на 40%.