Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
25.05 Кб
Скачать

Вiктор Михайлович Глушков, 1923-1982 В.М.Глушков - основоположник iнформацiйних технологiй в Українi та колишньому СРСР

Мапа музею

Iсторiя розвитку iнформацiйних технологiй в Українi English    Русский Iнтерв'ю з Юлiєю Володимирiвної Капiтоновою Наведено мовою оригiналу Виктор Михайлович Глушков - как человек, мыслитель, ученый? Замечательный человек, выдающийся ученый, обладал гениальной способностью генерировать идеи. Все это основывалось на очень большом труде. Он был великий труженик.

Вот примеры: он приехал в Киев будучи специалистом в области абстрактной алгебры, он только-только защитил докторскую диссертацию в 1955 году в Московском университете под руководством Куроша Александра Геннадиевича на тему, связанную с пятой обобщенной проблемой Гильберта - о строениях групп Ли. До этого кибернетикой он не занимался. В 1956 году он приехал в Киев и возглавил лабораторию, которая оставалась после Сергея Алексеевича Лебедева. Лебедев уехал в 52-ом году в Москву и с 52-го по 56-ой год - четыре года бесспорного лидера в лаборатории не было. Но, тем не менее, эта лаборатория очень успешно работала. Начали разрабатывать машину Киев, считали задачи (писали программы) на МЭСМ - первой ЭВМ в СССР.

Виктор Михайлович попал в ситуацию, когда очень много из того, что ему надо было знать как директору, он не знал, и он должен был учиться. Так вот, с 1956 года по 1962 год, за шесть лет вышло 6 книжек - монографий, написаных им лично. Среди них: "Введение в теорию алгоритмов", "Введение в теорию самосовершенствующихся систем", "Синтез цифровых автоматов". Работы его написаны очень хорошим языком. Там все ясно написано, он был хорошим преподавателем, практика у него была, он преподавал в Свердловском лесотехническом институте. В Киеве он прочел курс лекций по логике, алгебре, в частности, организовал в лаборатории очень хороший семинар по вычислительным машинам. Виктор Михайлович подарил мне свои предварительные материалы. Ну как, "подарил" - просто отдал в отдел. К сожалению, они не сохранились. Вот представьте себе, на то время (вы же понимаете вычислительная техника и вычислительные машины в то время были закрытой темой, то есть секретной, поэтому какой-то особенной литературы в это время не было, а если и была, то очень ограничена) его библиография включала 400 работ, более того каждая работа была представлена в трех видах в его материалах: первый - просто изложение идеи; второй - излагается подробно (реферируется) все что там написано, не на машинке, а его рукой написано; третий - это со всеми выкладками, если это устройство - полный его расчет, а если это математический результат - то полное его доказательство. Виктор Михайлович имел и математическое и техническое образование - он окончил Ростовский университет и Новочеркасский политехнический институт.

Теперь второй пример. Лет через 10 после этого, 67-й или 68-й года где-то, уже у нас были машины МИР, а он еще по прежнему интересовался алгеброй и его интересовали, конечно, представления групп, и задача представления групп. Она очень трудоемкая, и чтобы эту задачу решать нужны большие вычислительные мощности. Вот он приходит в отдел и говорит мне и Александру Адольфовичу Летичевскому: "Я тут надумался посчитать представление группы. Сделайте программу на МИР." Было это в пятницу, а к понедельнику он хотел, чтобы мы уже программу отладили. Ну ладно. Мы значит, субботу и воскресенье как проклятые, сидели с этой программой, в общем в конце концов сделали программу, посчитали. Прибегает в понедельник утром: - Посчитали? - Посчитали. - Ну покажите, принесите распечатки. Посмотрел и говорит: - А я уже половину сделал. Так ему было невтерпеж, сам за субботу и воскресенье вручную половину посчитал. Ну по оценкам вычислительной работы это не половина, конечно, меньше. Но тем не менее вы можете представить, каким он был человеком, ученым. Если его что-то интересовало, то во-первых вот вам настойчивость и сосредоточенность, и второе - он совершенно не боялся никакого труда. У нас ведь многие - становятся начальником и считают, что ничего он уже не должен делать. Но это не для Виктора Михайловича - он был человеком который мог делать любую работу и не гнушался ею.

Как начальник он был по моим представлениям очень квалифицированным. Я, конечно, пристрастный человек, а не посторонний - он был моим учителем, и я к нему с большим уважением относилась и сейчас отношусь и любовью, потому что он выучил меня жить, и в некотором смысле он является моим духовным отцом. Поэтому я не могу быть беспристрастной, но могу вам сказать, что как руководитель, он был человеком справедливым. По крайней мере, если он давал работу, то он хорошо знал сколько надо времени на эту работу, это раз и второе - он никогда не бросал человека. То есть он привлекал человека к работе и потом ему помогал в ее продвижении. Знаете как бывает - дал работу и делай себе что хочешь и уже нет никакого интереса, нет. Я, молодой специалист, была заместителем по отделу, а в отделе были и доктора и кандидаты наук, а отдел всегда был 40 человек. Вы себе можете представить, что я попала в ситуацию, когда я должна была выполнять административную работу, причем при этом нужно было делать ее так, чтобы не входить в конфликты с сотрудниками, и поэтому нужна была помощь. А опыта ведь никакого - я ж до этого никогда не была начальником, поэтому у меня была довольно сложная ситуация. Так вот, никогда не было, чтобы, например, Виктор Михайлович был для меня недоступен. То есть, я, конечно, по пустякам его не беспокоила. Я с ним 25 лет проработала, за все время не было такого, чтобы мне надо с ним посоветоваться или какой-то вопрос решить, а связаться с ним не могу, не пускает секретарша, или еще что-то такое. Ничего такого не было. Он уезжал за границу, и если мне надо, я всегда имела его телефон. То есть в любой момент когда мне что-то было надо от него, я могла связаться с ним. То есть он уже заранее беспокоился, что если он понадобиться, то вот к нему есть связь. Знаете, это великое человеческое качество на самом деле, потому что, он был очень демократичен. Когда Виктор Михайлович говорил с людьми, он человека приподнимал. Не в том дело, что он его хвалил, нет - он строго говорил и мог ругать, если ему то-то не нравилось. Но в этом не было элемента унижения или оскорбления человека. Он всегда говорил, что ему не нравилось.

Какие воспоминания у Вас остались после совместной работы с Виктором Михайловичем ? Ну, это очень много. За 25 лет, что мы с ним работали бок-о-бок и были и в формальной и не формальной обстановке, вы понимаете, и воспоминаний черезвычайно много, и я их никогда не пыталась описать. Это рассказать невозможно. В отделе у нас с ним было очень хорошее сотрудничество, с том смысле, что у нас всегда была хорошая работа, хорошая в том смысле, что интересная.

Говорят, Виктор Михайлович был специалистом и в анекдотах и поговорках ? Ну, анекдоты он знал прекрасные, он их классифицировал и любил. Он очень любил Швейка и любил повторять слова поручика Дуба: "Вы меня знаете только с хорошей стороны, а вот мы меня узнаете меня еще с плохой стороны!". Это была одна из последних поговорок. Он был очень образованный человек, у него была великолепная память. Я присутствовала несколько раз, когда он читал стихи по несколько часов без остановки. Он знал много произведений Гетте и по-немецки и по-русски. В любой компании быстро становился ее душой.

Я помню, мы были в командировке в Йошкар-Оле на какой-то конференции и там ректор политехнического института давал прием. Когда надо было осуществить смену блюд, и все заскучали, Виктор Михайлович ко мне подошел и говорит: "Можешь играть на пианино что-нибудь на три четверти? Я говорю: "Могу." И не прошло 10-и минут как вся компания играла в игру: Виктор Михайлович произносил какую-то фразу, а дальше в рифму надо было добавлять все, что получается под музыку три четверти. Все веселились, ну можете представить, веселье было знатное.

Какие направления разрабатывались в институте при Викторе Михайловиче ? Это шло периодами: был период, когда мы занимались автоматизацией проектирования вычислительных машин. Нельзя создавать теорию не имея какого-то контакта с практикой, и таким контактом была работа, которую мы выполняли с московским ЦКБ "Алмаз", которое занималось разработкой компьютерных систем для наземных станций обработки космической информации. У нас запускались космические спутники, корабли, а оттуда шла информация, которая принималась целым рядом наземных станций. На них имелись компьютеры, которые должны были ее обрабатывать. Но дело в том, что запуски шли очень часто, в темпе, один запуск в полтора года, а фактически при каждом запуске нужно было менять машину, обрабатывающую информацию. И в КБ "Алмаз" бысто сообразили, что без автоматизации проектирования они ничего не смогут сделать и они к нам обратились и у нас долгое время, по моему лет 12 или 15, были с ними хозяйственные договора. Они были очень трудными, эти хозяйственные договора.

Вторая организация, с которой мы были связаны, это Микояновское бюро по разработке самолетов и вертолетов. Мы делали им системы автоматизации проектирования электронного оборудования, которым оснащался борт. Это была сложная работа, которая требовала настоящей дисциплины. Поэтому у нас в отделе никогда не было свободы исследований в ложном понимании. Было несколько тем, несколько направлений работы, но каждое направление было связано с определенной практической деятельностью.

Другое направление - архитектура вычислительных систем, машины серии МИР начинались у нас в отделе. Когда все решения по архитектуре МИРов были приняты, разработку передали в СКБ, а мы продолжали участвовать в разработке программного обеспечения для МИРов. Наконец, макроконвейер - если бы не рухнул Советский Союз и не уничтожили промышленность, мы бы уже в 87 году имели 2-х миллиардную машину общего назначения, причем которая была на элементах третьего поколения. То есть на старых элементах мы добивались 2-х миллиардной производительности.

Третье направление - это искусственный интеллект. Но у нас искусственный интеллект всегда был связан с автоматизацией доказательств и мы делали САД - система автоматизации доказательств. Как у нас весело шутили - "садисты наши". Вот три направления, они и сейчас есть в нашем отделе и сейчас сорок человек в отделе. Хотя формально у нас два отдела - А.А.Летичевского и мой, но мы не делимся и поэтому у нас все равно сорок человек вместе. Аспиранты у нас есть, гранты есть, все есть.

Что тут рассказывать, если человек сумел сделать так, что через 17 лет после смерти основные направления института никак не изменились, они продолжают развиваться в том же направлении, как он и предначертал еще Бог знает когда.

В 70-е Виктор Михайлович выступал за перестройку экономики СССР? Эта деятельность шла не от отдела - экономическая часть. Так случилось, что у нас в отделе не было группы, ее поддерживающей. Но Виктор Михайлович этим много занимался, но это было связано не столько с экономикой, сколько с управлением. Ведь Виктор Михайлович был специалистом в области управления. Управлением нельзя заниматься не имея хорошо развитой теории управления. В Америке этому уделяется очень большое внимание и существует большое количество литературы. А у нас, к сожалению, в свое время, этому почти не уделялось должного внимания.

Виктор Михайлович много сил и внимания уделял компьютерной поддержке для автоматизации организационного управления. И он много внимания уделял тому, чтобы продемонстрировать, что эффективно управлять таким сложным и развитым хозяйством, каким являлось хозяйство Советского Союза не имея инструмента подходящего невозможно.

Самое интересное, что его поддерживали, например на 20-съезде КПСС были даже вписаны слова постановления относительно Общегосударственной автоматизированной системы.

Виктор Михайлович был замечательный специалист в области экономики и, кстати сказать, он примерно раз в месяц писал докладные записки во все инстанции о непорядках в Госплане, Госснабе и других системах.

Университет, кафедра. Как они влияли? Я считаю, что это было хорошее дело, создание кафедры Теоретической кибернетики и более того, очень много у нас сотрудников, которые кончали кафедру ТК и это были и есть знающие люди, хорошие профессионалы. И в этом смысле кафедра свое предназначение выполнила.

Объединяет людей только дело. Если бы мы вместе делали какое-то сложное дело, разрабатывали какую-то систему совместно или может семинар совместный организовали, ну неважно, есть много различных форм сотрудничества.

Сейчас наши бывшие сотрудники на кафедре и наоборот - ваши выпускники у нас. Все это есть, но вот надо бы общий проект, который мы могли бы вместе вести. Это было бы совсем не плохо.

Остались ли еще не реализованные идеи Виктора Михайловича? Я могу сказать следующее: в 1974 году на конгрессе в Стокгольме он вместе с В.А.Мясниковым, В.А.Торгашевым и И.Б.Игнатьевым сделали доклад, который назывался "Рекурсивная вычислительная машина". Этот доклад подвергал полной ревизии структуру машин, которая называется Нейманновской, и явился первой ласточкой ревизии конструкции вычислительных машин, они первые об этом заговорили. А идея рекурсивной вычислительной машины до сих пор не реализована. Ну в свое время мы макроконвейер сделали, но почему макроконвейер - потому что обнаружили, что идею рекурсивной вычислительной машины в полной мере реализовать в то время было невозможно, потому что там, например, было неограниченное наращивание ресурсов, скажем процессоров. А в то время количество процессоров (74-й год) исчислялись, ну, до десятка. Сейчас есть машины, где процессоров тысячи и десятки тысяч, а тогда не было такого. На то время это была совершенно революционная идея, а точнее комплекс идей. Сейчас, считая что переступая в 3-е тысячелетие вычислительная техника повысит еще барьер скоростной, перейдет в тера- и в нано- скорости, значит можно продвинуться в реализации этой идеи, но опять же она не будет в полной мере реализована, потому, что этой скорости недостаточно, чтобы построить ее в том виде, в котором она была предложена.

Другая идея была связана с мозгоподобными структурами, это в рамках искусственного интеллекта он выдвинул идею мозгоподобной структуры. Машина сейчас не представляет собой мозгоподобную структуру.

Идеи построения инструментария для автоматизации математической работы. Есть "Математика", "Аксиома", "Reduce" и другие, но все равно понятие "Математическая конструкция" не получило еще полного воплощения, поэтому это еще остается.

Виктор Михайлович долгое время считал, что должна быть построена математическая теория компьютеров, но прогресс без математической теории компьютеров невозможен. Это движение в мире идет, издается много книг, работают люди над этим, но какой-то единой математической теории построения компьютеров нет. Будет, конечно, будет, но сейчас еще нет.

У него были очень революционные идеи, он очень далеко вперед смотрел. И многие идеи его не очень были понятны, и даже больше - они не только не были понятны, они не воспринимались. Ну, например, в последние годы жизни он очень заинтересовался эффектом Кирлиана - это эффект свечения пальцев в инфракрасных лучах. Это доказательство того, что биологические системы дают некоторое поле и свечение. А он высказал гипотезу, что некоторые люди умеют управлять этим излучением, и рассматривал ладошку, например, как набор клеток, каждая клетка - как испускающий источник. Некоторые люди умеют управлять этими процессами испускания этой энергии так, что они могут синхронизировать этот пучок на какой-то определенной точке и собственно это объясняло бы тогда физически такое явление, как экстрасенсорику. Мы сделали первые расчеты в этом направлении, сделали программу и подтвердилось, что существует такая математическая модель, при которой, сколько бы ни было у вас источников, вы можете управлять их работой определенным образом.

Конечно, это было связано не столько с экстрасненсорными явлениями, сколько с созданием новых антенных устройств. Антенные устройства набираются сейчас из элементов, эти элементы - источники излучения. У него было много различных идей, которые еще не реализованы.

Какая, по Вашему мнению самая большая заслуга В.М.Глушкова? То что он был. Вы понимаете, кажется что людей таких много, но вот он ушел, а замены ему нет. Наверно, много таких людей, но они не проявились, а он проявился и был таким, как он был. Вот это удивительное явление - личность в истории и ее влияние. А заслуга его состояла в том, что он много сил и энергии отдал на служение обществу, а не личным интересам. Вот он мог бы успокоится многократно. Так защитил бы докторскую диссертацию и был бы профессором в каком-то университете и преподавал бы всю жизнь и не умер так быстро.

Один из лозунгов Виктор Михайлович - ходить не теряя высоты. Но он имел ввиду конкретно: прокладывается маршрут по местности так, чтобы не терять высоты - если уже взобрались на вершину, то не терять достигнутого. В этом тоже есть сермяжная правда и смысл великий.

Продолжились дела и идеи Виктора Михайловича? Во-первых, он умер в 1982 а мы в 1987 сдали Госкомисии макроконвейер, отослали в 1987 году на завод документацию по производству машин и получили государственную премию Украины в 1993. Продолжаются работы.

К сожалению, сейчас очень трудно, потому что финансирование ограничено и урезано. Да и даже не финансируется на 100%. Но у нас есть проекты с иностранными фирмами, к нам хорошо относятся, мы выступаем на конференциях, нас приглашают. Целый ряд наших сотрудников трудится за границей. Они считаются специалистами очень высокого класса и их вернуть будет нелегко, но они не порывают с нами контактов, уехали за границу на работу на некоторое время. И как только у нас станет лучше они вернутся. Они мечтают вернуться, им не нравиться там работать. Но они обеспечивают нам информацию, обеспечивают нам проекты.

Мы продолжаем работы Виктора Михайловича, реанимируем САД. Даже то, что мы сделали тогда, сейчас еще не перекрыто за границей и мы имеем здесь приоритет. Поэтому мы решили сделать систему снова, ну конечно на новой платформе и на новых условиях, но тем не менее мы будем ее реанимировать. У нас есть хорошая система алгебраического программирования (APS), и тоже опережающая современные заграничные инструментальные средства. Но люфт тут у нас не очень большой, по сравнению с тем, что раньше был. У нас еще есть впереди 2-3 года.

Сейчас начинается работа по теме защиты интеллекта человека в техногенной среде, разрабатывается рекурсивная вычислительная машина. Продолжаем работать.

| Про музей... | Мапа музею |

| Iнформацiйнi технологiї | Розумова машина | Перший в континентальнiй Європi комп'ютер |

| Вiд кiбернетики до iнформацiйних технологiй |

| Керуючi ЕОМ промислового призначення | Комп'ютери для пiдводних човнiв та кораблiв |

| Першi бортовi комп'ютери для ракет |

| Українська ледi Лавлейс | Першi кроки в мiкроелектронiцi | Мiкроелектроннi технологiї |

| Хiрург, кiбернетик, письменник |

| Унiкальнi комп'ютери |

| Первiсток комп'ютеробудування - НВО "Електронмаш" |

| Фотогалерея | Книжки |

| Хронологiя розвитку обчислювальної технiки в Українi | 

Соседние файлы в папке GL_HALL2