Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

II 12. Система, элемент, структура. Системность знания как существенный признак науки

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
16.38 Кб
Скачать

Выражением прогресса в развитии научных знаний новейшего времени явилась и разработка современного системного подхода, который исторически пришел на смену механицизму XVII—XIX вв. Основная цель системного подхода — анализ сложноорганизованных объектов (систем) разных типов и классов.

Элементы – устойчивые, относительно неделимые компоненты, состоящие в закономерной связи между собой и выполняющие определенные функции.

Структура — это сеть связей, устойчивая система связей, тот способ связей, который объединяет все элементы в единое целое. Одни и те же элементы, будучи связаны различными сторонами, могут образовывать различные структуры.

Элемент и структура взаимосвязаны, взаимообусловливают друг друга, образуют диалектическую связь. Изменение элементов, их качества и количества обусловливает изменение структуры. Появление новой структуры обусловливает изменение ее элементов, их свойств, характеристик. Взаимосвязь элементов и структуры представляет собой единство противоположностей. Элементы имеют тенденцию постоянно изменяться, структура до определенной меры остается неизменной, но на определенной ступени развития этого противоречия происходит ломка старой структуры и формирование новой. Таким образом, диалектика взаимосвязи элементов и структуры представляет собой конкретизацию диалектики взаимосвязи содержания и формы.

Биологической функцией можно считать взаимодействие между элементами морфологического субстрата: здесь функция выступает как способ существования морфологического субстрата. Биологическая структура — морфологическое единство субстрата и динамики процесса.

Функции в живых организмах:

  • Пластические (строительные)

  • Рабочие (регуляции различного уровня (тканевые, органные, межорганные))

Научное познание есть целостная развивающаяся система, имеющая довольно сложную структуру. Последняя выражает собой единство устойчивых взаимосвязей между элементами данной системы. Структура научного познания может быть представлена в различных ее срезах и соответственно - в совокупности специфических своих элементов.

Существенным признаком научного познания является его системность, т.е. совокупность знаний, приведенных в порядок на основании определенных теоретических принципов, которые и объединяют отдельные знания в целостную органическую систему. Собрание разрозненных знаний, не объединенных в систему, еще не образует науки. Знания превращаются в научные, когда целенаправленное собирание фактов, их описание и обобщение доводится до уровня их включения в систему понятий, в состав теории.

Суть системного подхода состоит в следующем: любой объект логично рассматривать как систему и, вместе с тем, как подсистему другой, более широкой системы; любая система состоит из элементов, их свойства взаимообусловлены; между элементами существуют связи, образующие структуру; каждый элемент функционирует, а функции образуют систему; вся система развивается.

В медицине системный подход - междисциплинарная методология; интеграция знаний, но при этом сохраняется самостоятельность и специфичность наук.

Основа применения системного подхода — диалектика, теория информации, теории принятия решений и др.

Системы могут быть идеальными и материальными, естественными и искусственными, органическими и неорганическими, социальными и биологическими.

Организм — это нечто большее, чем составляющие его части. Это «большее» — новое качество, возникающее в процессе взаимодействия частей как целостной совокупности в ходе саморазвития объекта.

Жизнь — это философская категория, понимание жизни. Затем жизнь — реальное макромасштабное, космическое явление. Далее жизнь — как существование биосферы, вида, популяции, организма.

Для системы характерно, что элементы несут двойной набор признаков (сами по себе, элементы имеют одни свойства, а объединенные в систему — еще и дополнительные). Каждый организм помимо индивидуальных особенностей несет черты вида, рода, популяции.

Философско-методологические функции системного подхода:

  1. организм и личность как природно-социальная система, состоящая из ряда неких соподчиненных подсистем и их взаимосвязанных элементов;

  2. целое (система) определяет природу частей (элементов человека);

  3. части не могут быть познаны в отрыве от целого учета его своеобразия;

  4. составные элементы системы изучают в неразрывной взаимосвязи и взаимодействии друг с другом;

Соседние файлы в предмете Философия