Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

II 09. Детерминизм и причинность

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
15.93 Кб
Скачать

Детерминизм — это философское учение о всеобщей универсальной взаимосвязи предметов и явлений объективного мира и их причинной обусловленности. Детерминизм включает в себя причинность, но не сводится к ней.

Причинность — это одна из форм проявления детерминизма.

Детерминизм шире понятия причинности, поскольку существуют и такие формы взаимосвязи, как функциональные, корреляционные, пространственно-временные и другие. Однако при этом следует иметь в виду, что основанием детерминизма выступают причинно-следственные связи, а потому, прежде чем функциональные связи возникнут, их необходимо произвести, то есть воздействие причины.

Классификация причинно-следственных отношений в зависимости от характера связи:

  • Однозначная причинность — форма связи, когда причина в определенных условиях порождает лишь одно следствие. Является частным случаем, когда вероятность какого-либо следствия равна единице.

  • Вероятностная. Невозможно предсказать, когда наступит следствие. Современная наука отводит определяющую роль в мире вероятностной причине

Аристотель. 4 вида причины:

  1. Материальная (то, из чего данный предмет)

  2. Действующая (то, чьим действием был произведен предмет)

  3. Формальная

  4. Целевая

Причинность – свойство мира явлений, в соответствии с которым каждое явление порождается явлениями, предшествующими ему во времени и порождает некоторые явления, следующие за ним во времени.

Юм (18 век): основной принцип сенусализма: «нет ничего в разуме, чего не было бы прежде в чувствах». Причинность по Юму – привычка, с помощью которой человек воспринимает последовательность событий.

По Канту причинность – это не просто привычка. Причинность – свойство человеческого рассудка, которое формирует и структурирует мир явлений (природу).

Одно следствие может быть результатом комплекса причин (рак шейки матки: он невозможен без ВПЧ - Этиология. Но наличие ВПЧ – не гарантия развития рака. Для этого нужны еще факторы), одна причина может вызвать несколько следствий.

Причина не только порождает следствие, но и следствие воздействует на причину. Г. Гегель считал, что причина и следствие находятся в диалектическом взаимодействии. Причина, будучи активной субстанцией, воздействует на пассивную и вызывает в ней изменения — следствия, но следствие оказывает противодействие и из пассивной субстанции превращается в активную. Следствие не может быть причиной своей же причины. Обратное влияние следствия на породившую его причину означает факт затухания причины в своем следствии, факт затухания действия и прекращения причинной связи. Причина угасает в действии и тем самым угасает и действие, цикл развития завершен. Пример: принцип обратной связи в физиологии (коррекция уровня гормонов в цепи гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы).

Причина предшествует следствию во времени. Из того, что причина предшествует по времени следствию, не следует, что всякая последовательность явлений по времени означает наличие их причинных отношений. ХИТРЫЙ МОМЕНТ – после не значит вследствие!!!! Здесь можно пообсуждать логические погрешности в науке и медицине*. В частности если поспешить, то можно подумать, что какой-то препарат и вправду работает. Но для того, чтобы убедиться в этом, требуется провести рандомизированное, контролирумое исследование и сравнить с другим стандартным лечением или плацебо.

* https://fishki.net/2207146-samye-bezumnye-statisticheskie-sootvetstvija-v-mire.html

Соседние файлы в предмете Философия