Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 26. Перспективы научно-технического прогресса

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
14.87 Кб
Скачать

Научно-технический прогресс (НТП) — это поступательное движение науки и техники, эволюционное развитие всех элементов производительных сил общественного производства на основе широкого познания и освоения внешних сил природы.

Связь научных революций с содержанием понятия «прогресс» очевидна, но не столь однозначна и проста. Существует сложность и противоречивость этой связи с точки зрения результатов научных революций и их использования в практической общественной жизни.

Выделяют три главных проблемы:

  1. Выживание в условиях непрерывного совершенствования оружия массового поражения.

  2. Нарастание экологического кризиса в глобальных масштабах.

  3. Проблема сохранения человеческой личности человека как биосоциальной структуры в условиях растущих и всесторонних процессов отчуждения. Эту глобальную проблему иногда обозначают как современный антропологический кризис. Человек усложняя свой мир, все чаще вызывает к жизни такие силы, которые он уже не контролирует и которые становятся чуждыми его природе.

Если понимать прогресс как постоянное движение вперед, улучшение в процессе развития, то сразу возникает потребность в ответе на ряд вопросов:

Вопрос: как научные революции (научно-технический прогресс) соотносится с социумом, в чем состоит неоднозначность данного соотношения?

Ответ: открытие атома – создание атомного оружия (зло, но если бы СССР в свое время не создали собственное атомное вооружение возможно мы бы жили в другом мире) , а также недостатки атомной электростанции (проблема безопасности обслуживания и проблема утилизации радиоактивных отходов – очень дорогое удовольствие), улучшение технических характеристик и инженерной мысли вооружения (межконтинентальные баллистические ракеты, а с другой стороны – в космос полетели). Развитие технологий в медицине и не только: с одной стороны ↓ общей смертности, ↓детской смертности и как следствие снижение рождаемости (все дети выживают – не надо рожать с «запасом», чтобы хоть кто-то выжил; не грозит перенаселение), но с другой ↑ болезней цивилизации (метаболический синдром: заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, ожирение).

Вопрос: какая общественно-политическая система минимизирует негативные следствия развития науки, всегда ли обоснованы притязания ученых на свою исключительность и непогрешимость

Ответ: Этика

Вопрос: какую роль в данных притязаниях играет мировоззренческая функция?

Ответ: решения глобальных проблем предполагают коренную трансформацию ранее принятых стратегий человеческой жизнедеятельности. Любой новый тип цивилизационного развития требует выработки новых ценностей, новых мировоззренческих ориентиров. Необходим пересмотр прежнего отношения к природе, идеалов господства, ориентированных на силовое преобразование природного и социального мира, необходима выработка новых идеалов человеческой деятельности, нового понимания перспектив человека.

Соседние файлы в предмете Философия