Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 23. Экологическая этика и ее философские основания.

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
14.39 Кб
Скачать

Экологический императив: человек может взять от природы ровно столько, сколько она ему может дать. Чуть больше и начинается разрыв гармонической цепочки, которая позволяет сохранить и приумножить видовую и популяционную флору и фауну.

Деятельность человека это сплошное возмущение биосферы. Если возмущение ниже порога, но норм. Если нет, это приводит к различного рода факторам и процессам, разрушающих нашу среду.

Нарушение законов природы всегда наказуемо. Человек, родившийся на Земле, не знает других способов существования, кроме как потреблять ресурсы окружающей его природы. И каждый человек имеет право на свою часть этих ресурсов. Сегодня необходимо сохранить для нас, что принадлежит нам по праву, — ту часть экологии, которая является экологией человека. В противном случае мировое сообщество потеряет самое главное – свое будущее и возможность устойчивого развития.

До середины XIX в. производимые человеком возмущения биосферы соответствовали их допустимым пределам, структурные соотношения в биоте сохранялись в границах, определяемых законами устойчивости биосферы, а потеря биоразнообразия была незначительна. Около столетия назад человечество перешло порог допустимого воздействия на биосферу, чем обусловило деформацию структурных отношений в биоте и угрожающее сокращение разнообразия. Вследствие этого биосфера перешла в возмущенное состояние. Методологи призывают осознать, что коэволюционное сосуществование природы и общества становится проблемой планетарного масштаба и приобретает первостепенную значимость.

Заместительная терапия, широко применяемая в медицинской практике. С точки зрения развития новых знаний, это прогресс. В то же время с позиций общественных усилий и природных ресурсов, затраченных на сохранение и восстановление здоровья, это регресс. Получается замкнутый круг: чем выше уровень развития технологий, тем больше потребляется природных ресурсов, загрязняется окружающая среда, и большее количество людей нуждается в высокотехнологичной лечебной и профилактической помощи, что требует наращивания мощности по производству средств, искусственно поддерживающих здоровье людей. Постепенно социальные механизмы сохранения здоровья могут полностью заменить природные возможности организма, и наряду с нехваткой продуктов питания, которыми в настоящее время обеспечено только 50% населения Земли, будет ощущаться нехватка лекарств и медицинского оборудования, необходимых для сохранения и поддержания здоровья.

Социально-философские вопросы экологии и здоровья человека.

Индустриализация → ↓смертности и рождаемости, ↓детской смертности и одновременно ↑ болезней цивилизации.

Электрический светизменение световой активности человека.

Транспорт → ↓объем движений (сидячий образ жизни)→ ↑ заболеваний костно-мышечной системы.

Несмотря на развитие медицинской науки и техники, разработку новых лекарственных препаратов и методов лечения, формируется стойкая тенденция к ухудшению механизмов адаптации современного человека. Во всем мире растет число генетически обусловленных заболеваний, врожденных патологий, все больше людей нуждаются в различных видах протезирования, увеличивается потребность в заместительной терапии.

Соседние файлы в предмете Философия