Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 22. Постнеклассическая наука и изменение мировоззренческих установок техногенной цивилизации. Сциентизм и Антисциентизм

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
17.25 Кб
Скачать

Постнеклассический тип научной рациональности (вторая половина XX – начало XXI вв.) – постоянная включенность субъективной деятельности в "тело знания". Она учитывает соотнесенность характера получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности познающего субъекта, но и с ее ценностно-целевыми структурами (наука должна быть этичной)

Систематизирующие компоненты знания (интерпретировать):

  • соотнесенность полученных знаний с ценностно-целевыми установками;

  • императив: наука обязана быть этичной (атомная бомба, исследования с генетикой и эмбрионами)

  • синергетики (изучение общих принципов самоорганизации различных систем; в неравновесных открытых системах возможны эффекты, приводящие не к возрастанию энтропии и стремлению термодинамических систем к состоянию равновесного хаоса, а к "самопроизвольному" возникновению упорядоченных структур, к рождению порядка из хаоса)

  • усиление синтетической парадигмы;

  • проблемы гуманитарного контроля в науке и высоких технологиях (опять-таки этика);

  • включение социальных ценностей в процесс выбора стратегий исследовательской деятельности;

  • экологической этики и ее философских оснований. Экологически императив современности.

В постнеклассической науке утверждается парадигма целостности, согласно которой мироздание, биосфера, ноосфера, общество, человек и т.д. представляют собой единую целостность. И проявлением этой целостности является то, что человек находится не вне изучаемого объекта, а внутри него, он лишь часть, познающая целое. И, как следствие такого подхода, мы наблюдаем сближение естественных и общественных наук, при котором идеи и принципы современного естествознания все шире внедряются в гуманитарные науки, причем имеет место и обратный процесс.

Сциентизм.

Культ науки в наше время привел к попыткам провозглашения ее как высшей ценности развития человеческой цивилизации. Знание как высшая культурная ценность. Сциентизм (от лат. scientia - "знание, наука"), представив науку культурно-мировоззренческим образцом, в глазах своих сторонников предстал как идеология "чистой, ценностно-нейтральной большой науки".

Аргумент сциентистов: гелиоцентрическая модель победила геоцентрическую.

Антисциентизм. Антисциентисты видят сугубо отрицательные последствия научно-технической революции, их пессимистические настроения усиливаются по мере краха всех возлагаемых на науку надежд в решении экономических и социально-политических проблем.

Сциентизм

Антисциентизм

Приветствуют достижения науки

Испытывают предубежденность против научных инноваций

Провозглашают знание как наивысшую культурную ценность

Критическое отношение к науке

Гелиоцентрическая модель победила геоцентрическую

И что? От этого люди стали счастливее? Наука теперь сама опасность. Она не способна сделать свои успехи благодеянием для всех людей, для всего человечества.

Только благодаря науке жизнь может стать организованной, управляемой и успешной

Понятие "научное знание" не тождественно понятию "истинное знание"

Всеобщая технократизация

Негативные последствия технократизации: необходимость постоянного удовлетворения все возрастающих вещистских потребностей

↓смертности и рождаемости, ↓детской смертности

↑ болезней цивилизации; Транспорт → ↓объем движений (сидячий образ жизни)→ метаболический синдром

Однако указанные позиции выступают как две крайности и отображают сложные процессы современности с явной односторонностью.

Действительно, опасность получения непригодных в пищу продуктов химического синтеза, острые проблемы в области здравоохранения и экологии заставляют говорить о необходимости социального контроля за применением научных достижений. Однако повышение стандартов жизни и причастность к этому процессу непривилегированных слоев населения добавляют очки в пользу сциентизма.

Экзистенциалисты во всеуслышание заявляют об ограниченности идеи гносеологической исключительности науки. В частности, Серен Кьеркегор противопоставляет науку как неподлинную экзистенцию вере как подлинной экзистенции и, совершенно обесценивая науку, засыпает ее каверзными вопросами. Какие открытия сделала наука в области этики? И меняется ли поведение людей, если они верят, что Солнце вращается вокруг неподвижной Земли? Способен ли дух жить в ожидании последних известий из газет и журналов? Изобретения науки не решают человеческих проблем и не заменяют собой столь необходимую человеку духовность.

XX век так и не предложил убедительного ответа в решении дилеммы сциентизма и антисциентизма. Человечество, задыхаясь в тисках рационализма, с трудом отыскивая духовное спасение в многочисленных психотерапевтических и медиативных практиках, делает основную ставку на науку. И, как доктор Фаустус, продав душу дьяволу; связывает именно с ней, а не с духовным и нравственным ростом, прогрессивное развитие цивилизации.

Соседние файлы в предмете Философия