Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 2 Наука как социокультурный феномен

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
16.01 Кб
Скачать

Три формы ипостасии науки:

  1. Форма деятельности - логически упорядоченное познание предметов и процессов окружающей действительности.

  2. Система или совокупность дисциплинарных знаний. Критерии объективности, адекватности, истинности, научное знание пытается обеспечить себе зону автономии и быть нейтральным по отношению к идеологическим и политическим приоритетам.

  3. Как социальный институт. Социальная природа науки. Бытие науки - форма общественного сознания. Наука как социальный институт включает: ученых, разделение и кооперацию научного труда, систему научной информации, научные организации и учреждения, научные школы и сообщества, экспериментальное и лабораторное оборудование и др. Первостепенное значение - процесс оптимальной организации управления наукой и ее развитием.

Взаимодействие индивидуального, личностного и всеобщего, коллективного в науке - реальное, живое противоречие развития науки.

Впрочем, с институциональным оформлением связаны и другие формы общественного сознания: религия, политика, право, идеология, искусство и т.д.

Наука как социокультурный феномен: зависит от многообразных сил, токов и влияний, действующих в обществе, определяет свои приоритеты в социальном контексте, тяготеет к компромиссам и сама в значительной степени детерминирует общественную жизнь.

  • Опирается на нормы, ценности и культурные традиции, принятые в обществе

  • Не может развиваться вне освоения знаний, ставших общественным достоянием и хранящихся в социальной памяти

  • Культурная сущность науки влечет за собой ее этическую и ценностную наполненность. Открываются новые возможности этоса науки: проблема интеллектуальной и социальной ответственности, морального и нравственного выбора, личностные аспекты принятия решений, проблемы нравственного климата в научном сообществе и коллективе.

  • Наука как фактор регуляции общественных процессов (управление, инновация)\

  • Наука – это Функция производительной силы (фактор хозяйственно-культурного развития) – как ответ на экономическую потребность общества (индустриальный переворот 18-19вв.)

  • Наука – это Инструмент политики – в ответ на идеологическую потребность общества (например, квазинаука в СССР) – есть ли в этом нейтральность? К характеристикам идеологии относят ее намеренное искажение реальности, догматизм, нетерпимость, нефальсифицируемость. Наука исповедует противоположные принципы: она стремится к точному и адекватному отражению реальности, зачастую терпима к конкурирующим теориям, никогда не останавливается на достигнутом и подвержена фальсификации.

  • Наука - "предприятие коммунитарное" (коллективное). Ни один ученый не может не опираться на достижения своих коллег, на совокупную память человеческого рода. Наука требует сотрудничества многих людей, она интерсубъективна

  • У науки есть внешняя (Зависимость от социально-экономических, идеологических и духовных условий функционирования общества и государства, определяющего политику по отношению к науке, способы поддержки ее развития или сдерживания ее роста) и внутренняя (Влияние внутренних ментальных установок, норм и ценностей научного сообщества и отдельных ученых, окрашивающих стилистические особенности мышления и их самовыражение, зависимость от особенностей эпохи и конкретного периода времени) социальность

  • Наука, понимаемая как социокультурный феномен, предполагает соотнесение с типом цивилизованного развития - традиционные (медленный темп развития, стереотипы, отсутствует автономия личности) и техногенные (инновации, новизна, автономия личности) общества. Стадии техногенного общества (последние 300 лет): прединдустриальная, индустриальная и постиндустриальная.

Социальные функции науки:

1) культурно-мировоззренческая;

2) производительная сила;

3) социальная сила - при решении глобальных проблем современности (истощение природных ресурсов, загрязнение атмосферы, определение масштабов экологической опасности)

Основной, конституирующей само здание науки является функция производства и воспроизводства истинного знания.

Соседние файлы в предмете Философия