Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект 3 Александрова ЛН.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
355.33 Кб
Скачать

Философия. Круг её проблем и роль в обществе.

Философия в системе культуры.

Философия зародилась в 6 в.до н.э одновременно в древней Индии, Китае, Греции. Философия зарождается в связи с необходимостью рационального объяснения происходящего в мире. До этого был ми­фологический тип мышления, т.е. причины не научные, а магический подход.

1-я философия была натурфилософией. Научные знания развивались в рамках философии. Философия имеет несколько функций: 1) мировоззренческая 2) культурологическая 3) методологическая 4) экзистенциальная (философия бытия) 5) идеологическая.

Мировоззренческий аспект предполагает выяснение вопросов: миро­воззрение? Структура м? Типы м? Философское м? Соотношение по­нятий м и философия?

Мировоззрение более широкое понятие, чем философия.

Мировоззрение – это система понятий, взглядов, идей, принципов, определяющих понимание мира, себя и своего места в этом мире.

Есть научное и донаучное мировоззрение.

Донаучное складывается стихийно на основании своего личного опыта. Включает в себя религиозные представления, предрассудки, знания, полученные в повседневной жизни.

Научное складывается на основании изучения наук и философии.

Философское мировоззрение отличают черты: цельность, интегра­тивность, рефлексивность (самосознание).

2 уровня мировоззрения: миропонимание – рациональный, логиче­ский уровень, мироощущение – эмоции, чувства.

Методический аспект: что такое наука? Что такое наука по отноше­нию к философии?

Философия связана с действительностью не непосредствено, а апос­редственно (через другие науки).

Философия – это наука, имеющая свой предмет, свой метод, способ­ность объяснять и прогнозировать, но она имеет больше возможно­стей, чем спец. науки. Её особенность – предельность: её предмета (мир в целом, человек, их взаимоотношения),теоретизирование, фун­дированность (занимается поиском сущности), задачи.

Философия определяет перспективы развития науки и строит гипо­тезы и предложения, объясняющие происходящее в той реальности, которую наука ещё не освоила.

Экзистенциальный аспект предполагает выяснение вопросов: что представляет собой человек? Каким должен быть человек?

Идеологический аспект: что такое идеология и как соотносятся идеология и философия?

Идеология – это систематизированное концептуальное знание, внут­ренне согласованное. Логически стройное. Она хотя и сближается с наукой, но не совпадает с ней. Даёт не только знание, как наука, но и выражает отношение к предмету знания. Это отношение обусловли­вается интересами классов, соц. групп, с позиции которых и осуще­ствляется отражение действительности в идеологии. Поскольку к знанию прибавляется отношение, постольку идеология представляет собой самосознание.

Философия явл теоретическим основанием идеологии, т.е. теорий из­менений в обществе или сохранения существующего положения.

Философия возникает в связи с перенесением внимания с бога на че­ловека.

Предметом философии явл человек, мир и их взаимоотношения

По своей структуре подразделяются на:

  • онтология (теория мира)

  • гносеология (гносио – знание)

  • аксеология (теория ценностей)

  • праксиология (практика)

Эти 4 аспекта совпадают с вопросами, которые определены Кан­том: что я могу знать? На что я могу надеяться? Что такое чело­век? Что я должен делать?

Аспекты, рассмотренные в начале, можно рассматривать как функции философии.

Типы: мифологический (цельное отражение действительности в виде чувственно-конкретных персонажей или существ, которые мыслятся вполне реально, т.е. мир реальный и мир фантастический не разделены)

Объяснение всего, что происходит, базировалось на основе прак­тики данного общества и на основе представлений и кровно-род­ственных связях.