Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.rtf
Скачиваний:
115
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
24.67 Mб
Скачать

ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕРНЕТ-ПРОГРАММИРОВАНИЯ

  1. Основы

  2. Язык HTML

  3. Каскадные таблицы стилей (CSS)

  4. Язык JavaScript

  5. Технология PHP

  6. Технология AJAX

1. Основы

1.1 История возникновения Интернет

1.2 Идентификаторы ресурсов

1.3 Принципы построения HTTP-соединения

1.4 Методы запроса

1.5 Классы кодов ответов HTTP

1.1 История возникновения Интернет

Сейчас многие люди пользуются словом «Интернет». Большинство неоднократно слышали такую фразу «У тебя есть дома Интернет?». Давайте разберемся, что это означает. Необходимо обратиться к истории, там мы сможем найти ответы на многие интересующие нас вопросы.

В конце 50-ых годов XX-го века по указанию президента США Д.Эйзенхауэра в рамках министерства обороны созданы следующие правительственные органы: Национальная аэрокосмическая администрация (NASA – National Aeronautics and Space Administration) и Агенство передовых исследовательских проектов (ARPA – Advanced Research Projects Agency), которому и принадлежит огромная роль в создании современного Интернета. Заметим, что в те времена был разгар «холодной» войны, гонки вооружений и это, конечно, играло свою роль. Через несколько лет, в 1962 году в одном из докладов, автором которого был Пол Беран (Paul Baran), было выдвинуто предложение использовать децентрализованную систему коммутации компьютеров, а так как на это время приходится разгар «холодной» войны, то объяснялось это тем, что в случае разрушения большей части сети она сохранит свою работоспособность. Например, если компьютеру из Вашингтона будет необходимо связаться с Лос-Анджелесом, то он будет соединен через компьютер в Канзасе. Если, вдруг, в Канзасе линия будет повреждена, то маршрутизатор перенаправит сообщение через другой компьютер.

Впервые, как бы предвидя создание глобальной сети взаимосвязанных компьютеров, на эту тему заговорил Дж. Ликлайдер (J.C.R. Licklider) из массачусетского технологического института (MIT) в том же 1962 году. В своих заметках он обсуждал концепцию «Галактической сети» («Galactic Network»), используя которую возможно будет получить доступ к информации на любом компьютере, подключенным к этой сети. На этом его причастность к созданию Интернет не закончилась. В конце 1962 года Ликлайдер стал во главе исследовательского компьютерного проекта в Управлении перспективных исследований и разработок Министерства обороны США (Defence Advanced Research Projects Agency, DARPA). Он же убедил нескольких крупных специалистов из DARPA, одним из которых был Л.Робертс из MIT, в перспективности и важности этой сетевой концепции. И вот уже в 1965 году Л.Робертс связывает 2 компьютера TX-2 (Массачусетс) и ЭВМ Q-32 (Калифорния) с помощью низкоскоростной коммутируемой телефонной линии. Это был первая в истории человечества нелокальная сеть. Интересно заметить, что этот эксперимент показал, что система с коммутацией каналов, как были связаны между собой эти компьютеры, абсолютно непригодна, что и явилось существенным шагом на использование системы с коммутацией пакетов, теория которой была разработана в 1961 году Леонардом Клейнроком (Leonard Kleinrock) и опубликована в 1964 году. При коммутации пакетов необходимые для передачи данные разбиваются на отдельные части (пакеты), к каждому пакету добавляется заголовок, который содержит дополнительную информацию о пакете, после этого происходит передача пакетов. Слегка по другому обстоит дело при коммутации каналов: два компьютера подключаются методом «один-с-одним» и в данный момент соединения происходит передача данных. Как видим, что различия принципиальны.

Следующим шагом стало появление в 1966 году плана сети под названием ARPANET. Над этим планом работало несколько компаний. Каждая из компаний занималась разработкой архитектуры различных узлов предполагаемой сети (интерфейсные процессоры сообщений, топология сети и т.д.). В результате их совместной работы в 1969 году первым узлом ARPANET был выбран Сетевой измерительный центр Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (КУвЛА). Там же был установлен первый Интерфейсный процессор сообщений и подключен первый компьютер. Вторым узлом стал Стэндфордский исследовательский институт (СИИ), в котором был организован сетевой информационный центр, в функции которого входило поддержание таблиц соответствия между именами и адресами компьютеров. Спустя месяц после того, как СИИ был подключен к ARPANET из КУвЛА было послано первое межкомпьютерное сообщение. Несколько позднее к ARPANET подключились еще два университета - Калифорнийский университет в городе Санта-Барбара (КУСБ) и Университет штата Юта (УЮ). В данных университетах велись работы по визуализации математических функций на дисплеях с памятью (КУСБ) и рисованию трехмерных стен (УЮ). Таким образом, появился «прямой» прародитель современного Интернета, состоящий всего из четырех компьютеров.

С этого момента началось развитие ARPANET: количество компьютеров, подключенных к сети, быстро росло; велись работы по созданию протокола, обеспечивающего взаимодействие между компьютерами; создавалось различное программное обеспечение. Следующим значительным шагом в развитии ARPANET стало создание приложения «электронная почта», которое на долгие годы стало одним из самых крупнейших сетевых приложений.

По мере роста и развития сети ARPANET создавались и развивались множество других сетей. Параллельно этому процессу создатели ARPANET приступили к разработке проекта «Internetting». Подоплекой к началу созданию данного проекта было желание создать метод объединения сетей. Результатом разработок являлись протоколы Transmission Control Protocol/Internet Protocol (TCP/IP — Протокол управления передачей/Межсетевой протокол) и многое другое. Но самым неоценимым достижением было создание в США, что протокол TCP/IP стал стандартом. На это время пришелся бурный рост локальных сетей, обусловленный широким распространением персональных компьютеров в 80-ые годы XX-го века. Таким образом, к 1985 году технологии Интернет, как их уже называли в те времена, использовались огромными кругами общества: учеными, военными и т.д.

Однако, со временем, возможностей обмена файлами, чтения неформатированного текста или подключения персонального компьютера к «большой» машине стало недостаточно, пользователи стали предъявлять более высоки требования к Интернет. И, как и следовало ожидать, несколько энтузиастов (физики Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) и, в меньшей степени, Роберт Кайо (Robert Cailliau) из европейской организации ядерных исследований) в 1989-1990 годах предложили концепцию нового сервиса World Wide Web (WWW – глобальное информационное пространство). Данный сервис должен был позволять ученым сотрудничать, применяя более привычный форматированный текст, включая ссылки на другие публикации, а также другие упрощенные способы создания и использования мультимедиа-информации. Результатом их совместной работы явилось создание языка гипертекстовой разметки (HyperText Markup Language – HTML), общего протокола для обмена гипертекстовой информацией (HyperText Transfer Protocol – HTTP), стандартного формата адресов (Universal Resource Locator - URL), стандарта WWW. Любопытно заметить, что теоретические основы появились задолго до HTML. Родоначальниками гипертекста заслуженно можно считать Ваннивера Буша, предложивший концепцию системы «Memex» в 1945 году, и Теодора Нельсона, предложивший термин «гипертекст» в 1965 году.

Итак, первый сайт был опубликован 6 августа 1991 года (к этому времени уже был создан 1-ый броузер «Line Mode») по адресу http://info.cern.ch/. На нем описывалась WWW, как работать и устанавливать веб-сервер и броузер.

Для широкой публики веб-броузер стал доступен 15 января 1992 года, когда обновленную версию 1.1 выложили для скачивания по протоколу FTP. С этого момента начался новый виток развития Интернета, и мы сейчас являемся непосредственными участниками и свидетелями этого процесса.

Для лучшего понимания, в качестве метафоры мы можем представить себе большую библиотеку c несколькими читальными залами, в которой библиотекаря мы будем называть «веб-сервером», а записанные на бумаге коды (взятые в каталоге) книг – «HTTP-запросами». Здесь «веб-клиентом», т.е. компьютером, сделавшим «HTTP-запрос», являются читатель. И вот, новоиспеченный «веб-клиент» дает «HTTP-запрос» «веб-серверу», при этом важно заметить, что читальных залов у нас много и в каждом читальном зале работает свой «веб-сервер». Далее, «веб-сервер», в соответствии с «HTTP-запросом», находит необходимые «файлы» (книги) и передает их «веб-клиенту». Если же указанных «файлов», то «веб-клиент» получает соответствующее сообщение.

Это все достаточно упрощенно, но на таком примере поможет многим представить, как на макроуровне функционирует Интернет.

Соседние файлы в предмете Программирование для Web