Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задача ВУИ

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.05.2020
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Задача.

Мальчик в 21 день осмотрен врачом-педиатром по месту жительства. На момент обращения, следующие жалобы: повышенная температура тела до 37,7 С (субфебрильная), желтуха стала интенсивнее.

Анамнез: женщине 20 лет, живёт в Няндоме, учится в местном колледже, в свободное время от учёбы является активным волонтёром в приюте для домашних животных. Дома живёт 2 кошки и 1 собака, животные гуляют на улице. Ребёнок от 2 беременности. Первая беременность закончилась самопроизвольным выкидыщем на 11 неделе беременности. Вторая беременность протекала с угрозой прерывания. В сроке 32 недель перенесла заболевание, которое сопровождалось повышенной температурой тела, были увеличены лимфатические узлы. По обследованию на тот момент IgM+ , Ig G + к токсоплазме. Срочные первые роды в 40 недель.

По шкале Апгар 7/7 баллов (ЧСС 130 , дыхание ритмичное, ЧДД 40 в минуту, тонус мышц снижен, мимика - слабо выраженная, кожный покров бледно-розовый, акроцианоз).

Вес при рождении 3000 (Р10-Р50) г, длина тела 51 (Р10-Р50) см, окружность головы 35 (Р10-50) см, окружность груди 33(Р10-50) см.

Ребёнок к груди был приложен сразу в родильном зале. Желтуха у ребёнка с 3х суток после родов.

По обследованию:

ОАК: Hb – 165 г/л; Э -5,4 * 10/12/л; Лей — 20*10/9/л; Т — 20*10/9/л; Нф — 50%; Э — 2%;

Б — 1%; Лим — 22%; М — 8%.

БХ: общий билирубин – 160 мкмоль/л; прямой - 65 мкмоль/л; СРБ — 60 мг/л; АЛТ - 240 МЕ/л; АСТ - 200 МЕ/л.

Инструментальные методы исследования:

- НСГ (признаки кальцификатов).

При осмотре: состояние тяжёлое. Температура тела 37,7 °С. Ребёнок беспокойный. Негативная реакция на осмотр. Тактильная гиперестезия. Тремор рук и подбородка. Вес 3500. окружность головы – 42 см (гидроцефальной формы), большой родничок 5х5 см. Кожные покровы желтушные с серым оттенком. Дыхание над всеми полями лёгких пуэрильное, хрипов нет. ЧДД - 45 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, ЧСС - 140 ударов в минуту, АД - 76/40 мм рт. ст. Живот слегка вздут, мягкий при пальпации. Печень выступает на 4 см из-под края рёберной дуги, селезёнка +1,5 см. Стул желтый, кашицеобразный. Мочеиспускание без особенностей.

Вопросы: 1) Поставьте предварительный диагноз.

2) Напишите обоснование диагноза из имеющихся данных в задаче.

3) Какие исследования нужно провести, чтобы подтвердить данный диагноз?

4) Напишите профилактику данного заболевания? Чем проводят вакцинацию от данного заболевания?

5) С какими инфекциями нужно провести дифференциальную диагностику?

Ответы:

(1) Основной: ВУИ. Врождённый токсоплазмоз.

Осложнеие основного: Гепатит.

(2) Диагноз поставлен на основании:

а) Жалоб: повышенная температура тела до 37,7 С (субфебрильная), желтуха стала проявляться сильнее.

б) Анамнеза:

- в свободное время от учёбы является волонтёром в приюте для домашних животных, дома живёт 2 кошки и 1 собака, животные гуляют на улице;

- В сроке 32 недель перенесла заболевание, которое сопровождалось повышенной температурой тела, были увеличены лимфатические узлы. По обследованию на тот момент IgM+ , Ig G + к токсоплазме.

в) Осмотра:

Температура тела 37,7 °С. Ребёнок беспокойный. Негативная реакция на осмотр. Тактильная гиперестезия. Тремор рук и подбородка. Окружность головы – 42 см (гидроцефальной формы). Кожные покровы желтушные с серым оттенком. Печень выступает на 4 см из-под края рёберной дуги, селезёнка +1,5 см. (гепатоспленомегалия)

г) Лабораторных данных:

БХ: общий билирубин – 160 мкмоль/л; прямой - 65 мкмоль/л; СРБ — 60 мг/л; АЛТ - 240 МЕ/л; АСТ - 200 МЕ/л.

д) Инструментальных методов исследования:

- НСГ (признаки кальцификатов).

(3) - Серологическое обследование крови матери и ребѐнка на титр антител к внутриутробным инфекциям (ИФА) или ПЦР для идентификации возбудителя инфекции. - УЗИ органов брюшной полости для выявления возможной патологии. - ЭКГ и Эхо-КГ для выявления эмбриопатий со стороны сердечно-сосудистой системы. - Консультация врача-окулиста и врача-невропатолога, так как при токсоплазмозе возможно поражение глаз и головного мозга.

(4) К общим мероприятиям по профилактике заражения токсоплазмами относят ограничение контактов с инфицированными кошками, соблюдение правил личной гигиены, запрещение употребления (опробования) сырого мясного фарша, а также мясных блюд без достаточной термической обработки, тщательное мытье овощей и фруктов, работа в саду в перчатках.

Медикаментозная профилактика - это этиотропная терапия острого токсоплазмоза у беременных.

Профилактические мероприятия в очаге не проводятся.

Вакцинопрофилактика токсоплазмоза человека не разработана.

(5) Цитомегаловирусная инфекция, врождѐнная краснуха, листериоз.