Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
110
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
10 Mб
Скачать

5.2 Извлечение и представление информации средствами интерфейсаVisualFoxPro

5.2.1 Средства формирования запросов

Выборка информации из БД может осуществляться: с помощью команды SELECT SQL языка Visual FoxPro, которая является аналогом соответствующей команды языка SQL (см. п. 3.7.9), с помощью Мастера запросов (тривиальная пошаговая процедура) и с помощью Конструктора запроса.

Работа с Конструктором запроса сводится к заполнению форм запроса. Ре­зультатом запроса всегда является таблица, которая может быть сохранена в массиве или в созданной новой таблице, отображена на экране или оформлена в виде отчета. Данные, содержащиеся в результирующей таблице, могут быть представлены в виде графика или гистограммы. Рассмотрим пошагово формиро­вание запросов с помощью Конструктора запроса.

  1. Войти в Конструктора запроса. Для вызова Конструктора запроса: открыть БД, команда File →New системного меню VF → в ДО New (рис. 5.2) выбрать переключатель Query → на­жать кнопку New File. В открывшемся ДО Add Table or View следует выбрать одну или несколько таблиц и нажать ОК. В результате откроется окно Конструктора запроса (рис. 5.13), содержащее выбранные таблицы, а в системном меню VF появится пункт Query (запрос).

Рис. 5.13 Окно Конструктора запросов с таблицей T_PREP

  1. Выбрать поля, содержащие искомые данные.

  2. Задать критерии выборки, упорядочения и группировки данных.

  3. Указать, куда выводится результат запроса.

Для решения перечисленных задач Конструктор содержит: панель для ото­бражения таблиц, используемых в запросе (в рассматриваемом примере на ней находится одна таблица Т_prep), и вкладки (табл. 5.8).

Поле Functions and expressions (функции и выражения) используется для включения в запрос функции или выражения.

Таблица 5.8

Назначение вкладок диалогового окна Конструктора запросов

Вкладка

Назначение

Fields

Выборка полей в результирующую таблицу

Join

Задание условий объединения таблиц

Filter

Задание фильтра (условий отбора записей)

Order By

Задание критерия упорядочивания

Group By

Задание условий группировки данных

Miscellaneous

Дополнительные установки (признак выборки повторяющихся значений, количество выбираемых данных)

По окончании формирования запроса результат его выполнения можно оценить, выполнив команду Query Run Query системного меню.

Для повторного выполнения запроса, сформированного в окне Конструктора, его необходимо сохранить. Для этого достаточно выполнить команду FileSave и в открывшемся окне указать полное имя файла, в котором будет сохранено окно с описанием запроса. В результате будет создан файл, хранящий запрос, с расширением QPR. Теперь для повтор­ного выполнения запроса достаточно открыть этот файл командой FileOpen и запустить на выполнение командой Query Run Query.

Пример результатов выполнения запроса представлен на рис. 5.14.

Рис. 5.14 Результат выборки данных из таблицы T_prep