Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
3.62 Mб
Скачать

214

Содержание

6 РАБОТА В СИСТЕМЕ MICROSOFT SQL SERVER 184

6.1 Общая характеристика MS SQL Server 184

6.2 Язык запросов Transact-SQL 185

6.3 Системные базы данных и таблицы 188

6.4 Создание баз данных 190

6.4.1 Создание баз данных в SQL Server Enterprise Manager 190

6.4.2 Создание баз данных с помощью Transact-SQL 193

6.5 Добавление пользователей 194

6.6 Работа с таблицами 196

6.6.1 Способы создания таблиц и типы данных 196

6.6.2 Создание и связывание таблиц в SQL Server Enterprise Manager 197

6.6.3 Создание и модификация таблиц в Transact-SQL 202

6.7 Выборка данных и создание представлений 203

6.8 Основы программирования 205

6.8.1 Основные команды и функции 205

6.8.2 Пример создания кода в теле хранимой процедуры 209

6.9 Установка MS SQL SERVER 211

6 Работа в системе microsoft sql server

6.1 Общая характеристикаMssqlServer

Microsoft SQL Server (MS SQL Server - SQLS) представляет собой СУБД, обеспечивающую созда­ние информационных систем с архитектурой «клиент-сервер», в которой он играет роль сервера баз данных. SQL Server удовлетворяет требованиям, предъявляемым к системам распределенной обработки информации. Эта СУБД поддерживает: тиражирование данных, параллельную обработку, создание и обработку больших баз данных на недорогих аппаратных платформах, отличается простотой управления и использования.

Нами рассматривается SQL Server версии 7.0. В сравнении с предыдущими версиями продукта в ней имеется достаточно большое число нововведений. Рассмотрим основные понятия и характеристику SQLS.

SQL Server добавляет к сетевым компонентам специальные элементы сервиса, такие как OLE DB (Object Linking and Embedding-Database - связывание и внедрение объектов базы данных) и ODBC (Open Database Connectivity - совместимость открытых баз данных). С их помощью обеспечивается совместимость различных клиентских приложений при работе с сервером.

Работа SQL Server ведется под управлением сетевой операционной системы класса Windows NT Server, размещенной на компьютере-сервере. Каждый пользователь получает доступ к Windows NT и приложению SQL Server с помощью персонального компьютера-клиента, на котором устанавливают одну из операционных систем, типичных для рабочих станций (обычно класса Windows), позволяющих запускать приложения и независимо от компьютера-сервера. На компьютерах-клиентах размещаются также локальные базы данных, работа с которыми ведется с помощью персональных СУБД, например Access или Visual FoxPro. С их помощью осуществляется доступ к базам данных, размещенным на сервере.

Для сетевой операционной системы сеть представляется в виде набора доменов, в каждом из которых может находиться несколько рабочих групп. Домен (domain) представляет собой физический фрагмент сети. Перед добавлением к домену нового компьютера для него создается учетная запись на сервере. Права доступа владельца этого компьютера в учетной записи устанавливаются администратором.

Рабочая группа (workgroup) представляет собой логическое объединение нескольких компьютеров сети по некоторому признаку (отделам, задачам и т.п.). Объединение компьютеров пользователей в группы выполняется для облегчения совместного использования ресурсов.

В SQL Server 7.0 используется понятие роли (role). Каждому пользователю может быть назначено произвольное число ролей. Например, пользователю может быть назначена роль администратора.

В SQL Server 7.0 серверы могут включаться в серверные группы (server groups), которые обеспечивают способ объединения большого числа серверов в несколько удобно управляемых групп.

Названные понятия имеют большое значение в обеспечении безопасности хранения и доступа к информации при совместном использовании ресурсов в SQL Server.

SQL Server имеет следующие варианты поставки:

Enterprise (Промышленный);

Standard (Стандартный);

Desktop (Настольный).

SQL Server для установки предъявляет следующие требования к аппарат­ному обеспечению:

процессор класса не ниже Pentium 166;

основная память: 64 Мбайта - для варианта Enterprise и 32 Мбайта - для остальных вариантов;

память на диске объемом: 170 Мбайтов для типичной установки, 65 Мбай­тов - для минимальной и 190 Мбайтов - для полной;

накопитель CD ROM.

Многие утилиты SQL Server, используемые для управления сервером, под­готовки запросов и разработки приложений, имеются в двух вариантах - в виде серверных и клиентских приложений. Все инструментальные средства SQL Server являются 32-разрядными.

При работе с базами данных, размещенными на сервере, можно выделить следующие этапы:

создание базы данных и таблиц;

создание представлений и хранимых процедур;

работа с таблицами;

восстановление данных;

администрирование.

В среде Microsoft SQL Server названные этапы можно реализовать на языке Transact-SQL.

Создание базы данных может быть выполнено пользователем при наличии у него соответствующих полномочий, устанавливаемых системным ад­министратором. Для создания базы данных можно использовать утилиту SQL Server Enterprise Manager или команду Transact-SQL CREATE DATABASE. При создании базы данных в качестве шаблона используется база данных model, содержащая ряд системных таблиц.