Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
160.48 Кб
Скачать

20. Имеются следующие данные:

год

0

1

2

3

4

Стоимость оборудования

6000

-

-

-

-

(размер инвестиций), ден.ед.

Выручка от реализации, ден.ед.

-

5000

6000

7000

8000

Амортизация, %

10

(5000*0,1)=500

600

700

800

Текущие расходы, налоги, ден.ед.

-

1000

1100

1200

2400

Чистая прибыль

(5000-500-1000)=3500

(6000-600-1100)=4300

(7000-700-1200)=5100

4800

Простой доход

-6000

(-6000+3500)=-2500

(-6000+3500+4300)=1800

6900

11700

Определить срок окупаемости капитальных вложений и простую норму прибыли.

Решение:

Норма прибыли= =17700/6000*100=295%

  1. Фирма производит выбор между двумя альтернативными проектами а и в. Данные по проектам указаны в таблице:

А

В

Первоначальные инвестиции, тыс. ден.ед.

20 000

25 000

Чистые денежные потоки, тыс. ден.ед.:

Год 1

7 000

2 500

Год 2

7 000

5 000

Год 3

7 000

10 000

Год 4

7 000

20 000

Для оценки привлекательности инвестиций фирма использует средневзвешенную стоимость капитала, которая составляет 13%.

Какой из проектов является наиболее предпочтительным для инвестора?

Решение:

год

0

1

2

3

4

Инвестиции

-20000

-

-

-

-

ЧДП

-

5000

6000

7000

8000

Множитель

1

0,88

0,78

0,69

0,61

Дисконтированный чист.ден.доход

(7000*0,88)=6160

(7000+0,78)=5460

(7000+0,69)=4830

4270

(-20000+6160)=-13840

(-20000+6160+5460)=-8380

-3550

720

Срок окупаемости=3+ =2,17

Проект В аналогично.

22.Инвестор располагает двумя инвестиционными проектами, которые характеризуются следующими данными:

Проект А

Проект Б

Инвестиции, тыс. ден.ед.

580

720

Доходы по годам, тыс. ден.ед.:

1-й

160

210

2-й

180,5

248

3-й

270

290

Ставка банковского процента – 18% годовых.

Оцените проекты А и Б при помощи показателей чистой текущей стоимости и индекса рентабельности.

Решение:

Проект А

год

0

1

2

3

Инвестиции

-580

-

-

-

ЧДП

-

160

180,5

270

Множитель (

1

0,85

0,72

0,61

Дисконтированный чист.ден.доход

(160*0,85)=

136

(180,5+0,72)=129,9

(270+0,61)=164,7

136+129,9+164,7=430,6

ЧТС=430,6-580= -149,4

Индекс рентабельности= =0,74

Проект В

год

0

1

2

3

Инвестиции

-720

-

-

-

ЧДП

-

210

248

290

Множитель (

1

0,85

0,72

0,61

Дисконтированный чист.ден.доход

(210*0,85)=

178,5

(248,5+0,72)=178,6

(290+0,61)=176,9

178,5+178,6+176,9=534

ЧТС=534-720= -186

Индекс рентабельности= =0,74

23. Кредит в размере 200 тыс. руб. взят фирмой в банке сроком на 2 года под процентную ставку 12% годовых. Определить наращенную сумму, величину процентов и коэффициент наращения для случая простых и сложных процентов.

Решение:

S прост=(P*(1+n*i)=200*(1+2*0.12)=248

S сл.= (P*(1+ =200*(1+ =250.88

Кнаращения= = =1.24

Кнаращения= = =1.2544

24. Определите продолжительность операционного и финансового циклов ЗАО «Смена» если средняя сумма производственных запасов за год составила 30000 тыс. руб., затраты на производство продукции - 30000 тыс. руб., средняя сумма дебиторской задолженности за год - 25000 тыс. руб., выручка от реализации - 38000 тыс. руб., а средняя кредиторская задолженность за год составила - 38000 тыс. руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]