Добавил:
zvezdavshoke18@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОКСИБУТИРАТ НАТРИЯ, ЗАКИСЬ АЗОТА.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.04.2020
Размер:
47.39 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время в Российской Федерации и за рубежом получило распространение использование медицинского средства для наркоза закись азота в так называемых рекреационных целях – для получения искусственного веселья и чувства опьянения. Известное более 150 лет врачам-анестезиологам лекарство, с помощью которого можно вызвать у человека наркоз (сон) и обезболивание, необходимые для хирургических операций, усилиями наркодельцов, поступило в розничную продажу и нашло спрос среди молодежи. Распространено ошибочное мнение о безвредности данного вещества, которое якобы не оставляет следов употребления в организме. Регулярное, даже краткосрочное вдыхание закиси азота формирует стойкую психологическую зависимость, вызывает обморочные состояния, снижение памяти, травмы вследствие потери контроля над собой. В настоящее время установлено, что регулярное употребление "веселящего" газа может подавлять развитие всех клеток крови, приводить к развитию полинейропатии и дисфункции вегетативной нервной системы в молодом возрасте. Летальный исход возможен как при постоянном длительном воздействии газа на человеческий организм, так и при единоразовой передозировке. При передозировке вещества, которую легко можно получить при ингаляции доступным и "безобидным" средством, наступает медикаментозная кома, внезапная смерть от остановки дыхания и сердечной деятельности. Нарушения мозговой деятельности и работы нервной системы коррекции не поддаются. Но, несмотря на необратимые последствия, зависимость от закиси азота среди молодежи имеет место, причем в ужасающих масштабах. Объясняется это доступностью вещества, мнимой безопасностью и гаммой получаемых эмоций: безудержный и беспричинный смех, эйфория, галлюцинации.

Существует еще одно химическое соединение - Гамма-гидроксимасляная кислота, которая является естественным тормозным медиатором ЦНС, в анестезиологии, психиатрии, неврологии, офтальмологии и других областях медицины широко применяется её натриевая соль (натрия оксибутират). Благодаря уникальному для наркозных средств антигипоксическому эффекту этот препарат незаменим для многих стандартов лечения. Также натрия оксибутират находит применение в спортивной медицине в качестве снотворного, антиоксидантного и рекреационного средства. К сожалению, психотропный и рекреационный эффекты стали причинами немедицинского употребления натрия оксибутирата в качестве наркотического средства и допинг-препарата. На протяжении последних лет оксибутират натрия является одним из самых популярных в молодежной среде мегаполисов неинъекционных препаратов с наркотическим действием, приобретаемым с активным использованием Интернета, известный уже не один год многим российским наркологам, сотрудникам Министерства Внутренних Дел Российской Федерации и другим специалистам, работающим с наркопотребителями.

Большое число преступлений, совершаемых в нашей стране (с применением насилия, убийства, дорожно-транспортные происшествия) совершаются под воздействием оксибутирата натрия и "веселящего газа". Также распространены отравления алкоголем с "бутиратом", которые приводят к мучительной смерти. Бутират добавляют в алкогольные напитки в преступных целях (убийство, изнасилование, кража). Оксибутират натрия и его аналоги (гамма-бутиролактон (GBL), 1,4-бутандиол (1,4-BD)  неоднократно использовались, как средство для совершения сексуального насилия, ослабляющее сопротивление жертвы и усиливающее либидо. Это следует иметь в виду при анализе проб от жертв сексуального насилия. Из всех препаратов, используемых для совершения этого преступления, эти вещества труднее анализировать и интерпретировать результат из-за скорости, с которой они выводятся из организма. В этих случаях, как правило,  жертвы обращаются слишком поздно, когда препарат уже вывелся из организма. Кроме того, оксибутират натрия может вызвать амнезию у жертвы принявшей бутират. Многие жертвы добровольно принимают эти препараты из-за эйфорического эффекта, который они проявляют в малых дозах.

Увеличение употребления натрия оксибутирата и закиси азота является серьезной социальной проблемой, так как данные вещества вызывает наркотическую зависимость, а также оказывает значительные побочные эффекты. Передозировка вызывает глубокое угнетение ЦНС с остановкой дыхания, что без своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи приводит к смерти пострадавшего.

Подводя итог всему выше написанному, хочется отметить что за мнимой безвредностью и доступностью оксибутирата натрия и закиси азота скрывается злейшие и опасные наркотики, быстро вызывающие зависимость и неоднократно приводящие к летальным исходам в молодежной среде.