- •Рабочая тетрадь для практических занятий по методике обучения технологии
- •Содержание
- •Введение
- •Используемые сокращения
- •Формируемые компетенции
- •Критерии оценивания лабораторных работ
- •Тематический план практических работ по методике обучения технологии
- •Лабораторная работа 1: изучение документов, определяющих содержание образовательной области «технология»
- •Лабораторная работа 2: проектирование процесса изучения темы учебной программы
- •Фрагмент тематического плана
- •Лабораторная работа 3: выбор методов и методических приемов в соответствии с целями урока
- •Лабораторная работа 4: составление планов уроков технологии
- •Лабораторная работа 5: проектирование нетрадиционных уроков
- •Деловая игра «лучший проект кафе для любителей бутербродов»
- •Лабораторная работа 6: анализ уроков технологии в школе
- •Лабораторная работа 7: отработка методов показа технологических приемов и операций
- •Лабораторная работа 8: реализация межпредметных связей на уроках технологии
- •Лабораторная работа 9: профориентационная работа учителя технологии в школе
- •Программа воспитания и социализации обучающихся по направлению работы «Профориентация»
- •Средства мониторинга достижения планируемых результатов
- •Содержание программы
- •Лабораторная работа 10: проектирование и изготовление дидактических средств
- •Выбор дидактических средств на различных этапах урока
- •Лабораторная работа 11: анализ учебников по технологии
- •Анализ учебника по Технологии
- •Лабораторная работа 12: рабочая программа учителя технологии
- •Календарно-тематическое планирование ____________класс
- •Лабораторная работа 13: методика управления проектной деятельностью учащихся
- •Этапы работы над проектом
- •Критерии оценивания
- •Лабораторная работа 14: современные образовательные технологии на уроках технологической подготовки
- •Лабораторная работа 15: тестовый контроль знаний учащихся на уроках технологии
- •Лабораторная работа 16: дифференцированный тестовый контроль
- •Логическая структура темы программы (с указанием уровней усвоения)
- •Лабораторная работа 17: накопительные системы оценивания
- •Лабораторная работа 18: составление планов методической работы
- •Раздел 1. «Повышение общепедагогической квалификации» может включать в себя:
- •Раздел 2. «Повышение профессиональной квалификации»и следует предусмотреть:
- •Раздел 3. «Повышение методического уровня»:
- •Раздел 4. «Научно-методическая работа»:
- •План индивидуальной методической работы учителя технологии
- •План работы методического объединения учителей технологии
- •Лабораторная работа 19: дополнительное образование по технологии
- •Тематический план кружка
- •Семестровая контрольная работа 1: формы методы и средства обучения технологии
- •Семестровая контрольная работа 2: рабочая программа учителя технологии
- •Семестровая контрольная работа 3: научно-методическая работа учителя технологии
- •454080, Г. Челябинск, пр. Ленина, 69
- •4 54080, Г. Челябинск, пр. Ленина, 69
Лабораторная работа 4: составление планов уроков технологии
Формируемые компетенции: ОПК-4, ПК-1.
Цели:
1. Научить составлять планы уроков теоретического и практического обучения.
Дидактические средства
Примерная учебная программа образовательной области «Технология».
Журналы «Школа и производство».
Мультимедийная презентация «Структура урока Технологии».
Информационное обеспечение
Копотева Г.Л. Проектирование деятельностной модели урока технологии на основе технологической карты [Текст] / Г.Л. Копотева, Е.Н. Филимонова // Школа и производство. – 2013. – № 4. – С. 24–28.
Кругликов Г.И. Методика преподавания технологии с практикумом [Текст] / Г.И. Кругликов. – М.: Академия, 2007. – С. 110–117.
Примерные программы по учебным предметам [Текст]. Технология. 5–9 классы: проект. – М.: Просвещение, 2010 . – 96 с.
Сапожников В.В. Организация уроков усвоения новых знаний [Текст] / В.В. Сапожников // Школа и производство. – 2013. – № 3. – С. 50–53.
Сапожников В.В. Организация уроков формирования умений [Текст] / В.В. Сапожников // Школа и производство. – 2013. – № 4. – С. 61–63.
Якушина Е.В. Готовимся к уроку в условиях новых ФГОС [Электронный ресурс] / Е.В. Якуншина // Сетевые образовательные сообщества «Открытый класс». – Режим доступа: http://www.openclass.ru/node/305985.
Подготовительная работа
Дайте понятие системно-деятельностного подхода:
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Назовите методы, при помощи которых может быть осуществлена мотивация к изучению темы: ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задания
Задание 1. Выбрать тему урока теоретического обучения по учебной программе и в соответствии с предложенной формой составить план урока (таблица 8).
Задание 2. Выбрать тему урока практического обучения по учебной программе и в соответствии с предложенной формой составить план урока.
Рекомендации по выполнению работы
При работе с программой по технологии длительность урока 2 часа. План урока составляется в соответствии с представленной формой. Рекомендуется пользоваться примерным планом урока теоретического обучения (таблица 9) и практического обучения (таблицы 11–12). В зависимости от типа урока выбираются дидактические цели.
К приоритетными целями урока теоретического обучения относятся:
формирование технологических понятий;
формирование опыт работы с технологической информацией;
формирование технологические знания в соответствии с темой урока.
При операционных работах:
научить подготавливать инструменты, материалы, оборудование;
научить выполнять приемы, операцию в целом;
научить контролировать качество;
научить организовывать рабочее место и выполнять правила техники безопасности.
При комплексных работах:
научить планировать технологический процесс;
научить выполнять технологический процесс;
научить приемам самоконтроля;
научить организовывать рабочее место и соблюдать правила техники безопасности.
При планировании урока необходимо уделять внимание реализации сквозных образовательных линий:
технологической культуре производства;
распространенным технологиям современного производства
культуре, эргономике и эстетике труда;
получению, обработке, хранению и использованию технической и технологической информации;
основам черчения, графики, дизайна;
элементам домашней и прикладной экономики, предпринимательства;
знакомству с миром профессий, выбору жизненных, профессиональных планов учащимися;
влиянию технологических процессов на окружающую среду и здоровье человека;
методам технической, творческой, проектной деятельности;
истории, перспективы и социальные последствиям развития технологии и техники.
Критерии оценивания
Единство реализации обучающих, воспитывающих и развивающих средств.
Полнота реализации целей.
Логичность последовательности этапов урока.
Оптимальный набор методов обучения и форм организации познавательной деятельности учащихся, соответствие их целям урока и содержанию учебного материала.
Мотивация учащихся к работе на уроке.
Вовлечение учащихся в активную познавательную и преобразующую деятельность.
Доля самостоятельной и творческой деятельности учащихся.
Использование возможностей современных информационных технологий.
Учет индивидуальных особенностей учащихся, их интересов, склонностей.
Таблица 8
Класс_____________
Тема программы_________________________________________________________________________________________
Тема урока______________________________________________________________________________________________
Цели урока______________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Этапы урока |
Задачи этапа |
Дидактические средства |
Межпредметные связи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
|
|
Пример составления плана урока теоретического обучения
Класс: VII
Тема программы: Современное производство и профессиональное самоопределение
Тема урока: Сферы производства и разделение труда
-
Цели урока:
Изучить понятия: «профессия», «специальность», «квалификация».
Изучить сферы современного производства; разделение труда на производстве.
Изучить классификацию профессий, модель профессиональной деятельности.
Научить классифицировать профессии по основным признакам профессиональной деятельности.
Научить выявлять тип своей будущей профессии.
Научить осуществлять самооценку своих умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций будущей социализации и стратификации.
Формировать готовность к самоопределению в выбранной сфере будущей профессиональной деятельности.
Развивать аналитические, прогностические и рефлексивные способности.
Воспитывать ответственность за правильный выбор профессии.
Дидактические средства: мультимедийные презентации, кейс-задание, ПК, интернет ресурсы с тестовым материалом: Интернет ресурс «Дифференциально-диагностический опросник». – Режим доступа: http://www.profguide.ru/test/art-id-15.html. Интернет ресурс «МОЙ ТИП ПРОФЕССИИ». – Режим доступа: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/39141612-5991-11da-8314-0800200c9a66/ index.htm.
Таблица 9
Этапы урока |
Задачи этапа |
Дидактические средства |
МПС |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Проверка готовности учащихся к уроку |
|
|
Проверяет организацию рабочих мест учащихся, готовность к уроку |
Готовят конспекты, рабочие тетради |
Мотивация изучения темы. Сообщение темы и цели урока |
|
|
|
|
|
Актуализация знаний |
|
|
|
Задает вопросы: С какими профессиями мы ранее знакомились? Чем занимаются люди этих профессий? |
Отвечают на вопросы |
Изложение новой темы |
|
Презентации: «Отрасли профессиональной деятельности»; «Профессии сфер материального и нематериального производства»; «Классификация профессий»; Интернет ресурс: «ДДО» |
Политехнические знания из общеобразовательных предметов. Обществознание
|
|
|
Закрепление знаний |
|
Кейс-задание: Устав предприятия (выдержки), данные о кадровом составе предприятия и уровне квалификации. Профессиограммы отдельных профессий |
|
|
Анализируют материалы кейса, составляют классификацию профессий, отвечают на вопросы, обсуждают результаты работы. |
Подведение итогов урока. Выдача домашнего задания |
|
Интернет ресурс «МОЙ ТИП ПРОФЕССИИ»
|
|
|
|
Таблица 10
Класс_________
Тема программы________________________________________________________________________________________________
Тема урока_____________________________________________________________________________________________________
Цели урока_____________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Этапы урока |
Задачи этапа |
Дидактические средства |
Межпредметные связи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
|
|
Таблица 11
Класс VII
Тема программы: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов
Тема урока: Снятие мерок
Цели урока |
|
Дидактические средства: мультимедийные презентации, плакаты, манекен, интерактивная доска, индивидуальные инструменты и приспособления.
Этапы урока |
Задачи этапа |
Дидактические средства |
МПС |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Организационный момент |
Проверка готовности учащихся к уроку |
|
|
Проверяет организацию рабочих мест и спец. одежду учащихся |
Готовят конспекты, индивидуальные инструменты |
||
Вводный инструктаж |
|||||||
Мотивация, сообщение темы и целей урока |
|
Плакаты, презентация, натуральные образцы |
|
|
|
||
Актуализация знаний
|
Повторение и закрепление знаний
|
Интерактивная доска, презентации
|
|
Задает вопросы:
|
Отвечают на вопросы, работают у доски |
||
Изучение новой темы. Показ приемов работы |
|
Мультимедийная презентация, манекен, индивидуальные инструменты и приспособления, учебник |
Математика Геометрия, Биология |
|
Слушают, делают записи в тетради, участвуют в обсуждении проблем |
||
Проверка правильности усвоения |
|
Презентация, индивидуальные инструменты и приспособления |
Математика Геометрия |
Дает задание на измерение конкретной фигуры и определение типа фигуры |
Выполняют задание, комментируют, отвечают на вопросы учителя |
||
Текущий инструктаж |
|||||||
Организация самостоятельной работы учащихся |
|
Манекен, плакаты, мультимедийная презентация, индивидуальные инструменты
|
Математика Геометрия |
|
Работа в парах:
|
||
Заключительный инструктаж |
|||||||
Подведение итогов урока |
Подведение итогов урока, развитие рефлексивных способностей |
Карточки-задания |
Математика, Геометрия, ИЗО |
К следующему уроку подготовить чертежные инструменты и миллиметровую бумагу |
|
||
Таблица 12
Класс: VII
Тема программы: Технология обработки металла
Тема урока: Нарезание резьбы плашками
-
Цели урока:
Научить определять диаметр стержня под резьбу.
Научить подготавливать поверхность к нарезанию резьбы.
Научить устанавливать и закреплять плашку в плашкодержатель.
Научить выполнять приемы нарезания резьбы.
Научить проверять качество работы.
Научить организовывать рабочее место и выполнять правила техники безопасности.
Развивать профессиональный интерес.
Воспитывать аккуратность.
Формировать культуру труда.
Дидактические средства: мультимедийные презентации, слесарные верстаки; заготовки; плашки М8, М10; плашкодержатели; штангенциркули; резьбовые калибры; чертежи; инструкционные карты.
Этапы урока |
Задачи этапа |
Дидактические средства |
МПС |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Проверка готовности учащихся к уроку |
|
|
|
|
Вводный инструктаж |
|||||
Мотивация, сообщение темы и целей урока |
|
Натуральные образцы узлов, изделий с резьбой |
|
|
|
Актуализация знаний
|
Повторение и закрепление знаний
|
Презентации
|
Математика |
Задает вопросы: Какие элементы резьбы вы знаете? Как обозначается резьба на чертежах? Какими инструментами нарезается наружная и внутренняя резьба? |
Отвечают на вопросы |
Изучение новой темы. Показ приемов работы |
|
Мультимедийная презентация, заготовки, штангенциркуль, плашки, резьбовые калибры |
Математика, геометрия |
Объясняет и показывает приемы работы:
|
|
Проверка правильности усвоения |
Проверка правильности усвоения новой темы |
Мультимедийная презентация, заготовки, штангенциркуль, плашки, резьбовые калибры |
Математика Геометрия |
Дает задание:
|
Выполняют задания, отвечают на вопросы. |
Текущий инструктаж |
|||||
Организация самостоятельной работы учащихся |
|
Инструкционные карты, чертежи, заготовки, инструменты |
Математика Геометрия
|
|
|
Заключительный инструктаж |
|||||
Подведение итогов урока |
Подведение итогов урока, развитие рефлексивных способностей |
|
|
|
|
